О чем мы будем вспоминать с ностальгией буквально через несколько десятилетий?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Наличные деньги. Даже не беря во внимание, что часто удобнее иметь дело с наличкой, этот вид денег настоящее искусство. Купюры и монеты это продукт работы мастеров. Среди них встречаются очень красивые экземпляры.

2. Вождение автомобиля. Хотя, возможно, и останутся треки или закрытые площадки, на которых можно будет погонять на автомобиле со старым добрым бензиновым двигателем. В будущем вождение автомобиля будет, как сейчас верховая езда – дорогое хобби для богатых.

3.  Я лишь не хочу жить в мире, в котором будут говорить: «А ты не скучаешь по 2020-му? Помнишь, какие классные были времена? Как же тогда хорошо жилось».

4. Скорее всего, современный ютуб. Он очень быстро меняется. Я сейчас скучаю по тому, каким он был 10 лет назад. Думаю, лет через 20-30 он вообще изменится до неузнаваемости.

5. Конфиденциальность. Если правительства будут действовать грамотно, то они будут постепенно, но постоянно нарушать права людей на частную жизнь. Лишь немногие будут замечать это, и говорить об этом. В общем, все это делается уже и сейчас. Конгресс продлил действие «Патриотического акта», а Сенат проголосовал, чтобы дать право ЦРУ и ФБР просматривать историю браузера граждан США без разрешения суда. А вы помните, чтобы эти события освещались в крупных СМИ? Помните общественный резонанс по этому поводу? Вот и я не помню.

6. Интернет. Я уже сейчас скучаю по интернету, который был до ютуба и соцсетей, когда можно было наткнуться на всякие дикие сайты. Когда мы зависали на форумах, и никто не знал, как в интернете делать деньги. Любой заход в сеть был тогда маленьким приключением, а не возможностью убить время или инструментом для работы.

7. Наверное, пропадут напитки с огромным количеством сахара, продукты с огромным количеством соли и антибиотики, которые еще работают.

8. Лазерные диски с фильмами. Учитывая, что все направлено в сторону цифровой индустрии, компании скоро перестанут выпускать диски с фильмами. Они их будут показывать на своих стриминговых платформах или продадут Нэтфликсу. Я вот сегодня купил диск с музыкой. Друзья говорят, что я поехавший. А я люблю компакты. Понимаю, что цифра удобнее, но мне хочется подержать покупку в руках. Ее потом можно сохранить себе на комп и поделиться с друзьями.

9. А я думаю, что многие вещи, по которым люди будут ностальгировать через 20-30-40 лет, сейчас еще и не придумали.

10. У нас выросло целое поколение, которое воспитывалось на случайных каналах на ютубе, и процесс только усугубляется. Мне представить страшно, какая дичь будет твориться в нашем обществе через 1-2 поколения.

11. 40 лет назад я был подростком. И если бы тогда у меня спросили, о чем я буду ностальгировать через 40 лет, то ответы были бы примерно такие. Чистый воздух, вода, земля. Виды животных, которые вымрут к тому времени. Мы тогда опасались, что компьютеры захватят на планете власть. Помните фильм «Газонокосильщик»? Может, не самый лучший пример, но все же. И ядерный конфликт мы считали вполне возможным. И вот мы в настоящем времени. В чем-то мы оказались правы с прогнозами, а где-то не угадали. Очевидно, что 2020-й не самый лучший год, но люди в целом оптимисты и умеют приспосабливаться. Вот и через 40 лет мы будем смотреть на наши сегодняшние страхи с небольшим недопониманием и легкой улыбкой.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!