О брате, зависти и воспитании.

Очень длиннопост. Написано судя по коментариям просто кошмарно, но я все равно считаю что история стоящая.


Расскажу о брате. Напомню, мамины родители имели двух дочерей. Младшую любили, старшую так себе. У младшей Маши сын, пусть будет Миша. Мишу любили все-все. Он и единственный мальчик и жил с бабушкой и дедушкой, бедная сиротинушка (оба родителя живы). Он и красавец, спортсмен, душа компании.


Я тут вообще пытаюсь писать о своих чувствах потому будет немного меня. Вкратце - ужасно завидовала брату в детстве. И потому что написала выше, и потому что его очень любили, а меня нет. И потому что меня наказывали за его поступки. Об этом писала раньше.


А еще Миша никогда не был злим или подлым. Да - эгоистичным, да - разбалованным, да - безответственным. Но не злым. И меня особо то не обижал. Но я все равно ужасно завидовала.


Миша родился за границей. Его мама и отец там работали. Потом перевелись на другую работу в другую заграницу и Миша в возрасте около года оказался в бабушки и дедушки. Бабушка в нем души не чаяла. Он был для нее центром вселенной.

Прошло некоторое время. Родители Мыши разошлись. Папа уехал куда то далеко на родину и больше связь не поддерживал. Мама Мишу очень любит и всегда любила, но для нее главное обеспечить сына. И он никогда ни в чем не нуждался. Его баловали всеми материальными благами, но не вниманием.


Чтобы вкратце, за его поступки наказывали меня. Ему прощали за день любую провинность, в то время как мне мою напоминали, опять же любую, месяцами. Это так, просто для контраста. Он гулял когда хотел и делал что хотел.

Начиная с первых классов школы и до последних у нас появилась традиция. Конец лета, нужно выкопать огромную плантации картошки. Копать неделю, состав команды: я, сестра, моя мама, баба, дед, Миша. Для тети Маши это не комильфо. Если она и присутствовала (очень редко), то убирала в доме, до стерильной чистоты, а то вы все свиньи. И вот сама традиция, всю неделю, каждый день больше чем по пол дня Миша ходил в школу (летом) сдавать учебники! И бабушка его защищала, что ж вы бедную сиротинушку то заставляете работать то. Он же учится. Естественно никакой школы и в помине не было, но ведь действенный способ не горбатится на огороде и Миша пользовался. Да, я мелочная, случай мелочный, но очень показательный.


Так было всегда и во всем. Мама дает деньги, бабушка любовь, заботу и защиту от всех бед, а также работ. Дед особой роли не играет, как и остальные.


И вот настал день когда Миша должен куда то поступать. Был избран техникум, Миша станет электриком. Мама для любимого сыночка покупает квартиру в городе, не столица конечно, но городок неплохой, район престижный. И Миша учится 3 года. Ну как учится, преподавателям деньги нужны, а зачем утруждать себя? 3 года пролетают как миг. И уже с дипломом Мишу знакомые устраивают на очень неплохую работу с очень неплохой зарплатой и даже по специальности. Но вот незадача. Миша не может встать раньше часа дня. У него тонкая душевная организация и через несколько месяцев Мишу увольняют.


Миша еще год делает вид что иногда подрабатывает на стройке. Мама шлет деньги, покупает еще одну квартиру. Все счастливы. И Миша встречает ее, Танюшу. Вкус на женщин у Миши был то ли специфическим, то ли распространенным, фиг знает. В общем, не нужно тратить силы драгоценные и добиваться, дала и так - вот же она любимая. До Тани таких было полно, но задержалась она. Мама покупает сыну еще одну квартиру.


О Тане напишу потом, а то слишком длинно. Продолжаю о Мише. Где то через год Таня неожиданно беременеет, Миша решает женится. Беременеет неожиданно, но очень вовремя, как раз к приезду из за границы Маши (мама Миши, приезжала раз в год/два). Танечка тут же отписывается в своей деревне, и истерит Маше: "Я беременная, мне на учет становится нужно (5 дол в эквиваленте не по прописке, у нас не строго, самой нужно было, чтоб в другой конец города не таскаться, потому знаю), мне нужна прописка (и часть квартиры), сынок сделал ребенка, пусть теперь жильем обеспечит". Как вы понимаете Маша безумно рада. Но она проглотила и прописала и квартиру сыну и Тане подарила официально по документам. Маша говорит, раз уж так, давайте маленькую свадьбу, без платья, лимузина и только с близкими родственниками, но Таня в истерику - я первый раз замуж выхожу, я хочу белое платье, всех подруг и односельчан, а также шоб все бохато! Во! За чьи же деньги? Думаю и так понятно. Маша делает свадьбу. Где здесь Миша и его мозги? Аааа, не ведомо. Видно Танюша далеко не дура и в манипуляции людьми любого за пояс заткнет.


Проходит время, Таня на 9 мес, и тут умирают баба и дед Миши, которые так его любили. Миша решает Тане не говорить, а то она такая ранимая, еще переживать будет. Позже напишу про отношения деда, бабы и Тани, тогда будет понятно. Но я то уже знаю, поэтому - ха, ха, ха.


Через пару дней Таня рожает девочку. Все хорошо.


Проходит 40 дней после смерти. В деревне нужно устроить поминки. Кафе заказать нельзя, в деревне его нет. У Миши есть автомобиль, не очень хороший, но любой пойдет. И вот продукты на поминки нужно закупить. В деревне их нет, нужно ехать в соседний городок. Я и моя мама на месте. Любимая Маша за границей, ей некогда. А где же Миша и такой нужный автомобиль? Он спит. За 100 км спит. Дочка плакала ночью, а Таня устала за ней смотреть. Ну и помним про тонкое душевное устройство. И вот никому не нужная старшая дочь умерших в компании с никому не нужной внучкой прутся на рейсовом автобусе, скупают килограмм 30 продуктов, прутся обратно. А потом еще 4 кг от трассы на своем горбу прут все к дому. Автобус в саму деревню не заезжает.


Я просто помогала маме, у нее какие никакие родители умерли, ее было жалко. Сама я бы плюнула.


Дом по наследству достанется моей маме и Маше поровну. Маша решает выкупить мамину часть. Забегая вперед Маша хороший дом и землю не продает. Миша очень любил бабушку и дедулю, он будет ухаживать и жить там. Ага. Сейчас дом полуразрушен. Так происходит если в доме никто не живёт. Земля зарастает сорняками. Как бы я не относилась к бабе и деду,но они всю жизнь работали на этой земле, и если даже мне больно смотреть во что превратился их труд, то я даже не представляю что бы чувствовали они. А ведь била возможность продать очень трудолюбивой семье с той же деревни.

Проходит где то полгода.


И вот Маша покупает сыну автомобиль, новенький с салона, неплохой. Миша начинает таксовать. Вроде неплохо, рано вставать не нужно, сколько наездил не контролируют. Все отлично. Тут и апофеоз всей истории. Надеюсь вы в предвкушении.


Мишенька заводит любовницу. Селит ее в квартиру Маши номер 2. Где все документы, очень дорогая мебель и техника, очень дорогой ремонт. Все везлось из за границы. А любовница его, точнее Машу обчищает. Все подчистую. И Машу из квартиры выписывают, владельцев меняют, документы то все на месте. Потом Мише угрожают расправой, он продает автомобиль, отдает деньги. На квартиру Маша работала 7 лет.


Из квартиры делают притон. Через несколько месяцев как то узнает Таня, звонит Маше. Маша прилетает. Полиция, все дела.


И что же делает Маша? Ничего. Она как обеспечивала полностью семейку, так и обеспечивает. Танечка, которая вот уже лет 5 живет на ее деньги обозвала Машу не очень хорошо и сказала что она плохо воспитывала сына. Это если очень цензурно. Она то права. Но ведь 5 лет жить за счет другого, а потом еще выпендриваться. Мишу она естественно не бросила. А нафига? Откуда деньги то брать?


И вот Маша до конца своей жизни будет обеспечивать сыну, Танюшку, внучку и может еще жен/детей. Как они будут жить после смерти Маши, или же когда она не сможет работать и зарабатывать - неведомо.


Миша очень подавлен и всего боится, даже выходить на улицу. Сообщники любовницы над ним хорошо поработали. Я уже не завидую, мне его искренне жаль, он никогда не бил подлым, злым или грустным, просто оооочень безответственным.


И я ( да, да, снова я) даже не знаю кому из нас - мне (со всеми моими: меня никто не любил, цветы не дарил, в рестораны не водил) или Мише (с безграничной любовью и опекой) повезло меньше.

p.s. Совершенно ничего не знаю о праве, недвижимости, реестрах и т.д. У самой никакого имущества нет. Как отжали - понятия не имею. Но уверена что способ есть.