О бородавках

Всем привет.

Небольшой дисклеймер: возможно, данная тема будет для кого-то неприятна, поэтому если у вас нет желания смотреть на чьи-то бородавки, лучше сразу проходите мимо. Те же, кто столкнулся с такой проблемой, либо кому просто интересно - добро пожаловать.

Для ЛЛ: операции не было, бородавки прошли.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Последний шанс пролистнуть пост

.

.

.

Итак, история достаточно проста: на ладонях выросли бородавки. Я уже точно и не помню, когда все это началось, но сначала была одна бородавка на среднем пальце левой руки со стороны указательного пальца (фото будут дальше), на нее я поначалу забил. Она не сильно меня беспокоила, а я не сильно беспокоил ее и в принципе такое соседство меня не сильно напрягало. Но в один неприятный момент она решила разрастись посильнее и начала мало того, что расти, так еще и размножаться. В итоге, она сама приняла следующий вид:

О бородавках Бородавки, История болезни, Длиннопост, Болезнь

Другие тоже появились, хотя и не такого размера (фото также будут).

Поначалу мне было немного сыкотно идти к хирургу дабы это все удалить и я тянул время. В итоге, во время очередного медосмотра от работодателя решил спросить у дерматолога, что же делать. Дерматолог посоветовал "суперчистотел".

Стоит ли говорить, что данный препарат не помог. По идее, он должен был удалить ороговевший слой кожи, но даже распаривания в воде с содой перед нанесением этого препарата результата не принесли.

К чести "суперчистотела", паре моих знакомых он помог, но увы, в моем случае оказался бессилен.

Итак, в очередной раз осознав, что "само уже не пройдет", я таки решился на операцию. Однако, видимо, тому дерматологу, к которому я на тот момент приехал, было лень, либо некогда, либо и то, и другое, но вместо операци (на которую я наконец морально подготовился) выписала мне "Кераворт" (мазать) и "Изопринозин" (пить). Узнав в аптеке цены на эти препараты (которые вместе обошлись бы мне дороже, чем операция) я забросил эту затею еще на некоторое время.


В итоге весной этого года, собрав волю в кулак, я решился попробовать. Несмотря на мое негативное (на фоне короновируса) отношение к противовирусным препаратам (а бородавки появляются из-за папилломовируса, соответственно и лечат их противовирусными препаратами), я сходил в аптеку и, мало на что надеясь, начал курс.

Поначалу (да и концу курса) никаких изменений не произошло, но каково же было мое удивление, когда спустя где-то 3-4 месяца я не обнаружил уже привычных бородавок на своих местах! Причем пропали они настолько незаметно, что я и не сумел уловить момент, когда это произошло! Кроме того, происходило это не синхронно.

На этом перейдем к фотографиям. Слева - в начале курса, фото сделаны 7 апреля этого года, справа - состояние на сегодня:

Главная виновница торжества (средний палец левой руки):

О бородавках Бородавки, История болезни, Длиннопост, Болезнь

Левая рука - общий вид:

О бородавках Бородавки, История болезни, Длиннопост, Болезнь

Правая рука:

О бородавках Бородавки, История болезни, Длиннопост, Болезнь

Большой палец правой руки:

О бородавках Бородавки, История болезни, Длиннопост, Болезнь

Указательный палец правой руки (она меня напрягала, пожалуй, больше всех, поскольку была почти на сгибе пальца и постоянно за что-нибудь задевала, а также летом частенько натиралась об лопату и прочий сельхоз инвентарь):

О бородавках Бородавки, История болезни, Длиннопост, Болезнь

Было также еще немного мелких, но для них уже не хочется делать склейки.

В любом случае, больше меня данная проблема не беспокоит. На фото плохо видно, небольшие следы на местах бывших бородавок остались, но не более того.

Если кому-то данный метод поможет - буду рад. Если попросите - могу сфоткать дома назначение врача (дозировка и порядок приема).

Будьте здоровы!

Всем пока!

UPD: О лечении:

#comment_253522737

#comment_253524152

UPD2: О психосоматической составляющей данной проблемы:

#comment_253521346

История болезни

4.6K пост5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, ждем фото назначений врача. Все заинтригованы.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, должен отметить: изопринозин пил 10 ней и больше не повторял, кераворт израсходовал пачку (там на 4 недели, 12 пакетиков по 3 раза в неделю). Хотел потом повторить, но сначала некогда было, а потом уже и не надо...


@moderator, добавьте, пожалуйста, этот коммент и предыдущий мой коммент в этой ветке (с назначением врача) в апдейт к этому посту

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! Вы сами можете дополнить пост в течение суток с момента добавления или до преодоления 1000 баллов рейтинга.https://pikabu.ru/go/help_post_edit

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку