О борьбе с курением и алкоголизмом

Интересно у нас в стране происходит борьба с курением и алкоголизмом.

Сигареты прячут в магазинах, замазывают в фильмах, не продают вблизи школ.

Запрещают курить в помещениях, включая бары, рестораны и клубы.

Убирают места для курения в аэропортах и на вокзалах.

Активно идёт пропаганда: большинство людей сейчас уверено, что сигареты это чистое зло.

А что с алкоголем?

Алкогольный отдел в продуктовых магазинах занимает почти треть площади, а иногда и больше. Никто даже не думает алкоголь прятать: всё на виду, всё красиво и блестяще. Само собой, что никто и не думает замазывать алкоголь в фильмах.

Пить можно практически везде. Если где-то нельзя, то рядом всегда есть бар, где можно, хоть и дорого.

Несмотря на якобы борьбу, активно идёт пропаганда алкоголизма:

В фильмах алкаши всегда самые положительные герои, особенно в российских;

Праздничные передачи, вроде голубого огонька и подобных - там всегда бухают;

В официальных поздравлениях всегда присутствуют фразы вроде "поднимем бокалы", "выпьем за" и т.д.

Непьющий человек в современном обществе воспринимается как какой-то урод.

При всём этом, вреда от алкоголя гораздо больше. Как минимум, в новостях вы никогда не прочитаете о том, что кто-то выкурил пачку сигарет, после чего зарезал соседа. Так почему с курением хотя бы создают видимость борьбы, а с алкоголизмом даже не пытаются? У меня есть мысли на этот счёт, но пока придержу их при себе - мне интересно, что другие думают, если вообще думают.

Upd. Вижу, что мою мысль никто так и не понял. Хреновый из меня писатель. Попробую пояснить. К алкашам я отношусь примерно так же, как к ЛГБТ - пока они ко мне не лезут, мне на них пох. Пропаганда раздражает лишь тем, что по мнению большинства, непьющий человек либо закодирован, либо чем-то болен. Мне больше обидно за курильщиков, хотя сам я не курю уже восемь месяцев, но всё же. Наше государство якобы борется и с тем, и с другим, вот только большинство принимаемых законов создают неудобства именно курильщикам, но не алкашам, несмотря на то, что алкаши гораздо опаснее для общества, чем курильщики. Вот моя мысль.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей