О бедном автовазе замолвите...

Куку, народ. Тащемта, смотрю я на перекидывание какашек между тазоводами, китаеводами, евроводами, некроджаповодами и решил вставить... Свои пять копеек. Присаживайтесь и снимайте штаны.
В моей жизни было много машин ( женщин лучше б было столько!) это были и немцы и корейцы и японцы и даже одна знойная итальянка альфа - ромео 156, но волею судьбы именно моей машиной, собственной, а не напополам с отцом, стал ваз. Сперва это была белая шестёрка, доставшаяся от деда. Ооо, этот звук. Когда ехал на работу, то было слышно вой моста, колёс, да и я, признаться, тоже подвывал, а то че это. Печка работала в 2-х режимах: никак и ОГНЕННЫЕ ГЛУБИНЫ АДА *звуки мика гордона*, сжигая ноги и в итоге на работу я шёл, задорно дымя обгорелыми бархатными тягами. Машина была огонь, огонь моей души и пердалища. Ибо поломок дорогих и глобальных не было, но мелкие недочёты раздражали. Плюс коробка была четырёхступка, поэтому на трассе шаха ревела, как Юнкерс перед атакой. Про качество запчастей молчу, замок зажигания нормальный я купил с пятой6, ПЯТОЙ попытки, Карл! Остальные были из палаты мер и весов, раздела говно рукожопое. Но для начинающего водителя это было оптимальное решение. Освоил автомеханическое дело, электрику, дендро-фекальный метод ремонта, появилось безразличие к жизни и осознание бренности бытия. Когда я шёл на обгон, то рука тянулась к баллончику с серебристой краской в бардачке. Я был не водителем. Я был пилот камикадзе и в моих глазах была пустота, верхом на белой шестёрке.
Позже, ппосле свадьбы, встал вопрос транспорта и стали мы копить на другую машину ( да, кредиты зло). Я знал, что хочу калину 2, ну нравилась она мне, да и отзывы были хорошие. И вот момент : нашёл, сдали её по трейдину в салон и тут же выставил на продажу. На стоянке стояли трое: я, она и у меня. Это был белый универсал 14го года с шеснарем и на механике и с пробегом 75к. Климат - контроль, передние стеклоподъемники, магнитола, в общем на фоне шахи, то ещё лухари. Покупка была сопряженая со сложностями. Дело в том, что я пришёл с наличкой, целых 450к, а в салоне мне начали агатацию, мол, а давайте в кредит, а мы вам коврики положим и каску (так и не понял, зачем мне каска, у меня же есть строительная). Час я отбивался ногами, потрясал пачкой денег, угрожал уйти, и наконец сломил сопротивление кредитного монстра. Нехотя касса скушала всю пачку моих кровных деняк и я стал ждать документы. Ремарка, машина долго стояла, поэтому первый запуск был как в кино, когда Дракула играл на старом органе, такая же пыль в разные стороны.
Так уменя появилась Белка, машинка в идеальном состоянии. Да, сразу сделал замену всех расходников, залил хорошее масло, загнал на сто и проверили все что можно и нельзя. Я уже откатал 30.000 км на ней и за все время менял только масло и фильтра. Вчера заменил шаровые, пыльники, гранаты. А так проблем не было никаких, если и брал детали, то только доработка.
1) Поводок сцепления на подшипниках, сцепление стало моментально мягче и плавнее.
2) подкрылки с шумкой
3) проектор на лобовое (на дальняк очень удобно.
4) Прошивка Паулюс. С ним мотор стал приятнее, тяга на низах хорошая плюс в целом мотор прямо задышал.
5) Шумоизоляция дверей и багажника.
6) Акустика jbl по кругу
Машина меня радует, свою работу она выполняет на все сто. Уж где я только не мотался (игры по сталкеру делаю), какие грязи мы только не месили (нет, не голубой устрице).
Да, есть машины более комфортные, более удобные. Но я её взял ибо просто с запчастями, ремонтом, в случае чего, я любой узел могу заменить и отремонтировать в любом сто или даже в поле, при необходимости. Про доступность запчастей молчу. Плюс это ж гребанный лего! Серьёзно, запчастей много разных, делай из неё что хочешь. Я вот делать буду кросс, демфи с завышением на газомасле по кругу ( домики и проставки зло) плюс самоблок, получатся весьма борзый внедорожник на моноприводе.
Не спорю, есть и минусы, но для моих требований машина более чем подходит. Ну ещё конечно хочется послать конверт с сибирской язвой создателю фар. После одной замены лампочек в них, я могу пальцами удовлетворить любую женщины, причем не снимая с неё штаны.
По вопросу надёжности. Я слежу за машиной, регулярно на яме осматриваю её, обрабатываю сколы краски, убираю точки рыжиков. Хотя первое что я сделал, это полностью прошёл по всем точкам, сколам, пятнам рыжиков и делаю это постоянно. Все резинки и пластик обрабатываю силиконом, регулярно меняю масло ( она обожает g-energy синтетику), проверяю через сканер мозги на ошибки. Про мойку и обработку воском и полиролью молчу, это априори. В этом весь секрет.
Машину, как и женщину, любить надо, ухаживать за ней. В кривых руках и тойота станет куском говна. Знаю, есть машины лучше, и я не спорю. Но в данной ситуации моя калина полностью соответствует по запросам и финансам. Поменял бы? Да, на ларгуса кросса, но не сейчас. При всей моей любви, ваз не стоит денег, что просит завод. Моя сейчас стоит на авито.... 700-800к!!!! Мне хочется спросить : вы ебанутые?! Про новый ваз молчу, ибо это выше моих понятий добра и зла, абсолютно нереальная цена. Китай? Нет, слишком рано, надо подождать, как они себя покажут минимум лет через 5.
К чему мой пост : просто опыт владения вазом.
Поэтому берегите машины и они вам ответят взаимностью. Сейчас не то время, чтоб их менять. Особенно в кредит. Всем добра и ровных дорог

О бедном автовазе замолвите... АвтоВАЗ, Лада Калина, Машина, Личный опыт, Мат, Длиннопост