О балбесах на флоте

О балбесах на флоте Флот, Моряки, Реальная история из жизни, Интересное, Улыбка, Длиннопост, Яндекс Дзен

А чо сразу на флоте, возможно обидится кто-то, в других видах войск их тоже хватает, а уж на гражданке... Однако бо́льшая часть моей жизни связана с флотом, так что флотские балбесы мне роднее и ближе. А в комментариях любой может похвастаться своими, будет забавно сравнить :)


Вообще-то зачастую балбесы вполне заслуживают титула чудаков с большой буквы М, однако обо всём по-порядку. Вчера общался по интернету со старшим сыном в Питере, он срочную служил тоже на флоте, на воздушных подушках. Припомнил такой случай. Как-то, уже будучи годком, послал молодого набрать воды в графин для строевой части. Дело было в береговой казарме, а там обычно для умывания в санузле над раковинами или просто корытами из металла проложены водопроводные трубы, из которых торчат краны. А один из них, чтобы удобнее было напиться, был развёрнут вверх, получался такой фонтанчик при открытии.


И вот, говорит, ждём-ждём, а его всё нет. Пошли с приятелем в умывалку, мало ли что. Смотрим, а он тужится заполнить графин из этого фонтанчика. Ты что ж это делаешь, спрашиваем, почему из обычного крана не набираешь? Так ведь там для умывания вода, а я же хочу питьевой набрать, был ответ(!)


Следующий эпизод уже о матросике, вполне заслуживающем звания того самого чудака. На катере засорился унитаз в офицерском гальюне. Послали бойца пробить его, употребив именно это слово. Х.з. из каких он был мест, но приказ понял буквально. Взял лом и засадил со всей удалью в унитаз. Проломил не только фаянс, но и съёмный лист из дюраля над машинным отделением, на которм гальюн и располагался. Это был, как теперь говорится ЛОЛ!


Впрочем, бывают случаи, когда таким способом балбесы, а на самом деле хитрозадые товарищи, добиваются, чтобы их впредь избавили от всяких непрятных для них поручений, типа, ну его, что с дурака возьмёшь. Ярким примером служит случай из книги В.Конецкого, как один штурман навсегда избавился от заданий по работе с грузом в трюмах, где зачастую темно и холодно, просто раскрепив генеральный груз ящиками с ёлочными игрушками. Игрушкам при качке пришёл трындец, а ему больше в трюм спускаться не доверяли.


А теперь о гораздо более тяжёлом случае балбесизма. Вот что произошло на атомной подводной лодке К-175 29 сентября 1985 года. По результатам химанализа первых контуров обоих реакторов, было принято решение о необходимости ввода в 1-й контур 2,5%-го раствора аммиака NH3 для доведения показателей качества воды по водородному показателю и содержанию аммиака до требуемых норм. В плане работ на этот день такая операция не значилась, часть личного состава была в увольнении.


Старшина команды спецтрюмных (как потом указывалось, слабо подготовленный по специальности) приготовил 10 литров 2,5%-го раствора путем доливки в 9 л питательной воды 1-го литра хранящегося раствора, о чем доложил КДД, высказав при этом сомнения в достаточности концентрации словами: «Запах очень слабоват». Командир дивизиона движения, не проверив качество раствора, дал приказание приготовить дополнительно еще 10 л раствора (по 5 л на каждый борт).


В 16 ч 32 мин старшина команды спецтрюмных, по приказанию с ПУ ГЭУ, ввел 15 л раствора в 1-й контур правого борта и в 16 ч 45 мин – в 1-й контур левого борта.


В 17 ч 45 мин начальник химслужбы обнаружил повышение уровня гамма-излучений за насосом правого борта. На ПЛ объявлен сигнал «РО» и произведен экстренный ввод ГЭУ левого борта.


В 18 ч 53 мин сброшена аварийная защита правого борта. При этом уровень гамма-излучения за насосом правого борта превысил 5 р/ч. При выходе в ТГ-режим ГЭУ левого борта начался рост гамма-излучения за левым насосом.


В 19 ч 58 мин при повышении уровня гамма-излучения за левым насосом до 1,5 р/ч была сброшена АЗ левого борта. В дальнейшем, обеспечение ПЛ электроэнергией производилось от дизель-генератора и судов обеспечения. На следующий день по остаткам жидкости, использованной для приготовления раствора, было выявлено, что это не NH 3, а 4-х хлористый углерод.

Расследованием установлено, что 4-х хлористый углерод, хранение которого на ПЛ запрещено, был ошибочно получен вместо аммиака начальником химслужбы лодки и командиром реакторного отсека 19.08.85 в СРБ п.Камрань. Получение производилось без заявки, на основании личной договоренности КДД и ВрИО начальника СРБ. Документы на получение и выдачу жидкости, паспорт, удостоверяющий соответствие жидкости, не оформлялись. Качество жидкости перед доставкой ее на ПЛ не проверялось Выдачу жидкости производил матрос – заведующий хранилищем. При этом его действие никем не контролировались и при переливании жидкости никто из получателей не присутствовал.


В итоге лодка отправилась к родным берегам на Дальний Восток из Аденского залива на буксире. Почти две третьих пути эскадры адмирала Рожественского.


Как назвать всех участников этого происшествия - решайте сами.


Источник: Журнал https://zen.yandex.ru/media/amico/jurnal-o-moriakah-i-flote-...

Истории из жизни

35.4K постов73.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.