О БАЛАНСЕ

Мой учитель, родоначальник физической химии, литератор и учёный широчайшего диапазона Михаил Васильевич Ломоносов говорил так: "Если где-то чего-то убыло — значит, где-то чего-то столько же прибыло".

О БАЛАНСЕ Культура, История, Литература, Россия, Пиратство, Кража, Писатели, Фильмы, Творчество, Книги, СМИ и пресса

В новостях сообщают, что 5 марта 2022 года музыкальный сервис Deezer прекратил работу в России. За минувшие полторы недели перестали работать Spotify и другие крупнейшие аналогичные сервисы; в развитых странах блокировали телевизионные каналы российской пропаганды; Netflix и Megogo с коллегами убрали продукцию России из вещательных пакетов...

...и на этом фоне особенно радостным выглядит сообщение о разблокировке мощнейшего торрент-трекера Rutracker.

Понять и простить аудио-видеопиратов предложил заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин. Rutracker был блокирован в России с 2016 года по решению Мосгорсуда.

Давнее и далёкое вдруг стало современным и близким.

Прощайте, авторские права бесчисленных авторов — и мои в том числе, столбиком перечисленные в реестре Rutracker'а на скриншоте.

О БАЛАНСЕ Культура, История, Литература, Россия, Пиратство, Кража, Писатели, Фильмы, Творчество, Книги, СМИ и пресса

Прощайте, авторские отчисления от продаж нашей интеллектуальной собственности. Деньги — ничто, слава — всё.

Здравствуйте, терабайты халявного контента — аудиокниг, кино-телевизионных фильмов, текстов, научных работ, сериалов и музыки.

Здравствуй, светлый мир прекрасных людей — Джона Сильвера по кличке "Окорок", капитана Эдварда Тича по кличке "Чёрная Борода" и других легендарных мясников.

Здравствуй, пиратский остров Тортуга под флагом России!


(Кстати, портрет Ломоносова, всем известный по школьным учебникам, принадлежит кисти художника Миропольского. Но дело было давно: на изображение распространяются только неимущественные авторские права, а имущественные уже стали общественным достоянием. Пользуйтесь официально, я не возражаю.)