Нью-Йорк, доходы и расходы на примере семьи бюджетников.

Было много комментариев к моему предыдущему посту про заработанную плату флагера в НЙ из серии:

- о чем можно говорить когда в Америке люди такие деньжища на налоги, страховки и прочее тратят.

- мой знакомый имеет похожую/не похожую работу в Америке и ему платят гораздо меньше/больше.


Расскажу про доходы и расходы семьи на примере семьи бюджетников Нью-Йорка (потому что их зарплата прописана на сайте города) и ничей родственник или друг не может получать меньшую зарплату на этой работе в этом городе.  


Итак, какие у нас самые популярные категории бюджетников в России: врач и учитель. Но все знаю что врачи в Америке зарабатывают неприлично много, даже медсестра в НЙ в среднем зарабатывает $85,000 в год и больше. Так в нашем примере возьмём молодую семью: учительница, скажем Анна, и коп, Джон им 30 лет и у них есть ребёнок 3 лет.

Анна проработав учителем 7 лет имеет зарплату как минимум $72,780 как вы можете  видеть:

Нью-Йорк, доходы и расходы на примере семьи бюджетников. США, Нью-Йорк, Зарплата, Расходы, Длиннопост

У Джона тоже стаж 7 лет, то есть его базовая зарпалата $85,000. написано что с разными доплатами за выходные, праздники итд его зарплата может доходить до $100,000, но пусть наш Джон в меру ленивый парень и примерный семьянин поэтому не перерабатывает.

Нью-Йорк, доходы и расходы на примере семьи бюджетников. США, Нью-Йорк, Зарплата, Расходы, Длиннопост

Медицинская страховка


Теперь один из самых главных вопросов про медицинскую страховку. Многие  почему то думаю что в Америке может и большие зарплаты зато медицинская страховка капец как дорогая. Открою секрет что копы, учителя и все остальные люди которые работают на город или штат имеют бесплатно страховку.

Одних только городских работников по данным на 2015 год было 363тысяч в городе НЙ, меньше эта цифра за три года не стала.

Сколько работников штата в НЙ я не знаю, но не мало. Плюс как вы понимаете все эти люди, городские и штатовские работники  имеют страховку на всю семью ( семья в среднем состоит из 4х) человек.

Многие частные компании, как моя например,  тоже зачастую целиком оплачивают страховку на всю семью (работадателю это стоит около $23,000 в год).

Все население города НЙ составляет около 8.5 миллионов, из них 1.1млн это пенсионеры старше 65 лет, они имею бесплатную страховку.

Следущая категория это бедные сирые и убогие они тоже имеют бесплатную страховку  . Если семья не достаточно бедная чтобы иметь бесплатную страховку, но не может платить за частную страховку то специальные страховые планы для детей до 18 лет стоят копейки поэтому дети всегда имеют страховку.

Есть компании которые оплачивают половину стоимости страховки, а вторую половину оплачивает работник, тех которые вобще не платят за страховку мало.

Что происходит если человек который допустим работает на кэш, не имеет страховки и обращается в госпиталь? Ему окажут помощь, потом пришлют счёт и с этим счетом можно прийти обратно в госпиталь и сказать что вы человек не имеющий дохода (это проверят) и сократят ваш счёт во много раз. У меня так было когда я училась в колледже, упала, порвала связки на ноге, приехала в госпиталь там мне сделали снимок ноги, забинтовали ее дали табло чек обезболивающего. Потом пришёл счёт на $800, я пришла обратно с этим счетом в госпиталь в финансовый отдел сказала что учусь, не работаю, денег нет - счёт сократили до $30.


Впрочем я сильно отвлеклась от нашей пары бюджетников, они имеют бесплатные страховки покрытие включает стоматологию и оптику. (У меня  стоматология не включена  в страховку, поставить пломбу за кэш стоит $120 если кому интересно).


Совокупный доход Анны и Джона $157,780 в год. Налоги которые они заплатят составляют 23%, но допустим он запасливые ребята и ещё 6% откладывают на 401k (типа дополнительная пенсия к основной обязательной) - с этих 6% налоги не взимаются. Короче для ровного счёта отнимем от их «грязной» зарплаты 30%. Остаток $110,460


Налоги


Ещё про налоги, в начале года вы получаете возврат приличной суммы из налогов уплаченных за прошлый году. Размер возврата зависит от состава семьи, заработка, наличия ипотеки, расходов на бизнес, наличия детей, медицинских расходов, оплаты за колледж, садик и школы. Куча всяких факторов. Все получают разные возвраты, но вполне реально получить обратно $3,000-$8,000 из налогов уплаченных в прошлом году. Но мы не будем добавлять эти деньги в доходы нашей пары, мы же хотим просчитать самый плохой вариант.


Жильё


И в этом самом плохом варианте у пары нет своего жилья, 4 года назад перед рождением ребёнка они сняли просторну 3 комнатную квартиру за $1,500. В предыдущих постах я писала о том что большинство Нью-йоркцев снимают квартиры в домах с стабилизированных рентном - это значит что владелец дома максимум может поднять вашу арендную плату на 2% когда продляете аренду на два года и на 1% когда на один год (это данные на 2017). Но Анна и Джон продляли аренду два раза когда этот процент  был чуть выше - 2.5%, соответсвенно их арендная плата сегодня $1,576 в месяц или $18,912 в год.


В арендную плату не входит счёт за электричество и газ на котором готовят. Газ в среднем обойдётся им $30 в месяц, электричество $80, но увеличим эту цифру до $100, так сказать по максимуму. Тотал $1,560 в год.


Что там осталось.. Интернет - $50 в месяц и сюда же добавим мобильные телефоны с безлимитным интернетом, $90 за два. Итого $140 за интернет и мобильную связь - $1,680 в год.


Остаток $88,306


Ребёнок


C 4х лет садик бесплатный, но пусть у нашей пары ребёнку три года и он ходит в частный домашний сад, это дороже чем большие сады, и обходится им это в $1,000 в месяц.


Остаток $76,306


Транспорт


Они у нас бюджетники, поэтому машина у них тоже бюджетная Subaru Forester (взяла наобум), погугла, цена на неё около $23k в простой комплектации. Взяли они ее в прошлом году и $3,000 отдали сразу, а оставшуюся сумму $20,000 взяли в кредит под 3.1%. Платежи их составляют $360 в месяц. Страховка $120 в месяц. Заправляет ее Джон раз в две недели, полный бак на $38 (цена на бензин $2.55 за галлон). Расход на машину $6748. Машина новая, ломаться в ней ничего не должно, зимней резины здесь нет. Что там ещё модно добавить..  мойка машины,  включая салон стоит вроде $22 плюс пару долларов на чай, итого $25. Такого количества пыли и грязи как в России здесь нет, поэтому мыть машину раз в месяц более чем достаточно.

Итого расход на машину $7,048


Учительница Анна ездит на работу на метро или автобусе и ее затраты составляют $121 в месяц на безлимитный проездной. В год $1,452

Хотя может и есть какие то скидки для учителей. Ну да фиг с ним.


Остаток $67,806


Столько написала уже, дайте знать если эта тема интересна и стоит продолжить эту математику

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее придирка, но как владелец форестера могу сказать, что в неделю уходит более одного полного бака бензина (60 литров, расход 15 л/100 км) примерно в два раза, я не работаю на машине, только езжу на работу, за покупками и на выходных в пригород.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мм, честно говоря мне лень считать было, я просто прикинула что если он ездит на работу 3 мили туда и обратно, плюс на выходных за покупками, то наверно хватает

Автор поста оценил этот комментарий
Ты не учёл, что в Штатах ездят на машине, даже если до работы 10 км, потому что общественным транспортом ты не доберешься. Вот и считай)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой пост про Нью-Йорк, здесь очень хороший общественный транспорт и многие не имеют машин:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку