Нытье про семейные отношения

Длиннопост.

Так сложилось что мой муж нелюбимый мамой ребенок в семье, у нее грамотный подход к воспитанию, но его она откровенно (без палева для бати) сливала, то родителям, то дядям, то тетям, так как им надо было работать, и т.д., но после рождения второго (того самого - золотого) уволилась и посвятила себя ему.

Без преувеличения посвятила, старший виноват во всем и может ходить в старых трусах, в то время как младшему необходимо поехать на море, оплатить дорогое обучение, а ты старший, ты потерпи и вообще, ты же хочешь больше к бабушке и дедушке?

Ну он конечно хочет, с полутора лет они заменили ему родителей.

Батя работает без преувеличения от души и без выходных, чтобы все все обеспечивать, только делилось это не поровну, а по принципу, младшему нужнее, и самое неприятное, не то что делилось не так, а то, что спрос по итогу одинаковый, даже нет, со старшего больше.

Мол, ты же старший, почему не покажешь пример, ты должен больше, дальше, выше, вот тебе палочка от мороженого, а младший, ну что с него взять, он же маленький, но смотри, уже и тут олимпиаду выиграл, и в этом конкурсе победил, а тебе все не так и не этак.

Не сын, а геморрой.

Мой муж стал жить отдельно с бабушкой в 16 лет. (Это ты сам так захотел)

Младшему оплачивали дорогой институт, а старший работал, так как понял, что деньги очень нужны, но ведь ему предлагали, что-то там, когда-то, сам отказался, а потом вообще в армию ушел, ну так это долг родине, иди.

Младшего отмазали, он не может, у него лапки.

Ну и как бы к чему я это веду.

когда мы с ним поженились, начали планировать детей, пару лет не получалось, батя(спасибо ему огромное) подкидывал деньги на дорогое обследование, очень внуков хотелось. Мама вроде тоже всячески поддерживала, пора пора ребята.

И тут младший начинает общаться с девушкой, она, оценив благосостояние семьи, быстро залетает, буквально через месяц знакомства, говорит о семье, блабла, девушка хз откуда, реально куевокукуево, с такими же родственниками, которые беспардонно вваливаются, начинают радоваться семье, мы семья, всячески исправляя ее репутацию, как охотницы за пропиской.

(Первое, что она сделала после замужества, начала обсуждать наследство, и что оно должно достаться только внукам)

У нас на тот момент детей не было.

Мама в восторге от внука (любимого сынка), батя счастлив, счастье глаза застилает, брат просто взят напором и на понт, что если ты детей не хочешь ты не мужик.

У нас всегда было с мамой мужа нейтрально-приятное общение, ну как бы, их дела это их дела, я никогда не лезла.

И вот теперь я забеременела, мы счастливы до безумия, и уже эта "женабрата" вешает детей(она разом решила второго намутить, чтобы наверняка) на родителей, общаться мы стали меньше, это меня тоже не сильно волновало, главное чтобы было адекватное общение, без напряга.

К слову сказать, она буквально юзает(гнобит, не особо поддерживает, понижает самооценку, чтобы слушался и выматывает глупыми просьбами, типа привези мне помаду за 20 км, да именно эту, нигде таких нет, а они есть)младшего, а он хавает, прям видно по нему похирел, но держит бодрый-гордый вид - Я отец. Все идёт по плану! Я так и планировал!

У нас обратная ситуация , я всегда мужа поддерживаю, он со мной сильно вырос, полюбил себя, жизнь, начал строить планы и главное достигать, обзавелся адекватными (когда растешь, окружение немного меняется) друзьями, начал мечтать и вообще видно разницу, все родственники говорят, что хорошо влияю.

Что делает мама.

Говорит моему мужу, ну вот, если что-то не нравится, сам виноват, сам такую жену выбрал.

А он не жаловался.

Что она говорит младшему - молодец, семья это святое, все у вас наладится, а мы если что поможем.

(Общая атмосфера такая)

А теперь страхи. Дети.

что она будет говорить моим детям?

Мой любимый умный внучок бежит и Этот(наш), при том, что у младшего, например, будет проблемный, кричит, капризничает, дерётся(уже были предпосылки), а моего будет гасить и говорить про него надуманные ситуации (с подачи младшей невестки)?

Я всегда хотела чтобы у меня была дружная семья, я не хочу чтобы моего ребенка кто-то целовал в попу, но надумывать проблемы, навязывать, принижать...

я не понимаю почему так. Нормально же общались.

П.с. Муж говорит, что так не будет, а я уже думаю и замечаю изменения.

П.п.с. Муж говорит, ну я же у тебя есть, так что все будет хорошо (это да, но как на каком-нибудь празднике объяснить ребенку, что тебя не хотят обнимать и целовать во все щеки, так как других внуков, потому что, потому, а не из-за того, что с ним, якобы, что-то не так)