Нытье бывшего гендира

Эта история про развал двух бизнесов. Разговор с начальством всегда приводил к чувству вины и собственной неполноценности. Каждый день одни и те же мысли:

- Слишком мало усилий прилагаю.
- Нужен выход на международный рынок.
- Нужен контроль за сотрудниками и KPI.
- Нужно стать ЗОЖником, потому что без этого успешными не становятся.
- Контролировать каждый чих и записывать, чтобы максимум отдавать работе.
- Ездить на все конференции и афтепати (бухо-трахо-нарко сборища участников рынка).

Я проработал 8 лет на человека, которого считал другом, но на самом деле он ставил свои опыты на мне и применял то, что узнавал на семинарах, бизнес курсах и т.д. Он прошёл серьёзные психологические курсы, которые отлично помогают создавать связи с другими людьми и вызывать доверие. Да, нужен талант считаю и полное отсутствие совести. К чему это я... а к тому, что много компаний сейчас нанимает "эффективных" менеджеров и тем самым разваливается собственный бизнес. Потому что к ушлым владельцам приходят не менее ушлые люди,умеющие себя продать.

Приходилось постоянно разочаровывать учредителей, потому что шёл по своему пути, который считал правильным. А именно делать продукт для клиентов, участвовать в жизни каждого отдела (не вмешиваясь когда это может решить руководитель отдела, а пообщавшись с ним о проблеме), общаться к крупными клиентами лично. Считаю гендир просто обязан следить за рынком, а не пытаться контролировать каждого на работе, кто сколько часов провел за решением вопросов. У маленьких компаний ввод механизмов отчётности уменьшает продуктивность (в моем случае было по 30-50 человек в проекте) и повышает стресс на работе, уменьшает самостоятельность у сотрудников и они забывают что значит думать своей головой. Главное отчёт написать.

Итог сего неповиновения: одна компания вышла на уровень прибыли (уже в руки учредителей) в 5млн/месяц, затем меня перевели в другое направление и построил новый проект приносящий более 10млн/месяц. Сотрудники верили в компанию и всегда думали над улучшением своей рабочей среды, увеличению собственных знаний для лучшего удовлетворения клиентов. Но не все было гладко. Я регулярно спорил с руководством и выгрызал буквально возможность пойти по своему пути. На споры тратил сил, времени и нервов больше чем на развитие, но все-таки добивался своего.

Моя ставка была 10% (поставили её тогда, когда считали проекты мертворожденными и без возможностей к серьёзному росту). Для себя лично я ставил определённые цели и действовал соответственно текущей ситуации на рынке, а не по долгосрочным планам. Никогда не лез в то, что считал проигрышным вариантом (оценивал полезность функции например и не делал потому что конкуренты так сделали и кто-то где-то увидел золотые горы). Не буду скромничать, не ошибся ни разу в своих расчётах, вывел обе компании в топ по направлениям, другие равнялись на нас. По сотрудникам знал кто когда женится или у кого кто родится, отношения дружеские до сих пор.

Многое конкуренты брали с наших проектов. Ещё года 3 назад вспомните какая реклама была в интернете (гифки с паразитами, кровища, капс и угрозы пользователю откровенные в рекламе). Всё изменилось благодаря началу очищения рекламы от этого говна (конечно цель была задавить страшную рекламу без падения прибыльности) и не контактировать с агрессивной рекламой (кликандеры, принудительное подписки, смс подписки, фейк антивирусы и т.д.). Как итог все последовали нашему примеру и реклама хоть немного, но стала чище и её стало меньше.

Постепенно развитие шло и из минусов стартовых, проект начал приносить прибыль. В один прекрасный день, когда начальство было довольно ростом проекта и забыло про меня на пол года, решил кровь из носу за пол года увеличить прибыльность проекта в 3 раза (чтобы мне лям прибыли получился в итоге). Задавшись этой целью, пахал ежедневно по 18-20 часов, а чтобы уснуть пил бутылку пива.

Результат себя оправдал и я достиг желаемого за 4 месяца, выдохнул и поехал отдохнуть месяц на юга. Тут-то учредители и вспомнили про меня. "Какого лешего он попёрся отдыхать и вообще почему так много получает, ведь гендиры больше 300к почти нигде не имеют. И вообще нам отчёты не приходят никакие по работе проекта и каждого сотрудника". То-ли специально пытались подавить меня как личность и заставить больше вкалывать, то-ли абсолютно не вникали в происходящее и думали я штаны просиживаю, а проект сам развивается на чистой удаче. То-ли просто стал слишком много зарабатывать по их мнению.

Не успев вернуться с отдыха (кстати от рабочих процессов я никогда не отхожу, ежедневно онлайн) мне пошли просьбы и требования оптимизировать проект, расписать план развития не менее чем на год, объяснить кто чем занимается и какой у него KPI. И... внезапно... делают меня исполнительным, а гендиром ставят другого человека, который разделяет их мнения о дальнейшем развитии проекта (ребрендинг, выход в "бурж", ввод KPI и отчётности). На самом деле бонусы и подарки сотрудникам были, но отчётность отсутствовала (кроме финансовой), потому что я всегда аналитику в проекте развивал и знал где просадки и из-за чего.

Почувствовав неладное и что дальше я не выдержу уже психологически, сказал что ухожу. Пофиг на потерю миллионной зарплаты, если спать по ночам не можешь и считаешь себя уродом ленивым. За время работы с такими людьми заработал диабет, пугаюсь каждого шороха, никогда не отдыхал морально и почти спился.

Сейчас я и несколько товарищей ушедших вместе со мной, развиваем собственный проект, за несколько месяцев вышел на 400к в месяц (каждому из нас, просто поделили доли поровну и каждый вкладывает знания в своём направлении) и главное без нервов. А вот проектам этих эффективных менеджеров не так повезло.

В первый проект наняли "эффективного менеджера", который занимается только одним - оптимизирует внутренние процессы. Поставили такого же эффективного тимлида вместо старого, "медленного и ленивого без стремления к лвл-апу", который развалил текущую разработку, начал новую и ушёл в запой. Итогом последующих решений был расформирован полностью отдел программистов (появилась супер крутая компания обещавшая функциональность круче и лёгкий переход на их движок, как следствие экономию) и на 1.5 года прекратилось развитие целиком). Проект отстал от рынка и уже больше года работает в минус. Второй проект ждёт та же судьба (по имеющейся информации чистая прибыль упала уже в 5 раз). Видимо я злой человек, раз слежу и радуюсь такому развитию событий)) А самое приятное, что они сами к этому пришли и никто палки в колеса не вставлял. Люди разошлись с проекта постепенно (вынужденно из-за адских KPI), а часть уволили, вот и результат.

Сейчас уделяю больше времени здоровью, мне не с кем спорить и ругаться, а денег вполне хватает на спокойную жизнь и планы успешно исполняются, проект цветет и пахнет. Многих людей из старых проектов принял к себе. Если это прочтут представители малого бизнеса, очень рекомендую несколько вещей:
- Не идти на поводу сладких речей подобных менеджеров обещающих построить мировую корпорацию и все будут работать как рабы почти бесплатно
- Любое решение должно быть взвешенным и без анализа последствий/прибыльности не делать абсолютно ничего. Идти "а вдруг повезёт" в новые дебри смерти подобно. Делать, потому что у конкурентов это есть - тоже. Анализ и ещё раз анализ, что важно, а что нет и приоритетность.
- Людей нужно ценить и уважать, не идите по пути психологического давления, ведь вам это аукнется в будущем обязательно.
- Сотрудники должны знать планы и цели компании, её успехи, чувствовать себя защищенными и в тоже время неудачи не стоит тоже скрывать. Всегда найдутся люди предлагающие решения, до которых самому можно никогда не додуматься
- Каждый в компании должен чувствовать свою роль в ней и что его ценят, а не пытаться задавить количеством работы увеличивая нагрузку в обмен на бонусы. Отношение людей к работе целиком зависит от руководства. Даже самые стойкие ответственные трудоголики превратятся в раздолбаев или уйдут, если руководитель, хм, говно, которое только требует отчёты и режет зарплату.
- По конференциям должен ездить специальный представитель считаю, а не тот, кто развивает проект. Времени не будет совмещать оба дела.
- Не ведитесь на умные слова типа "диджитал" или "бигдата" и не думайте, что без знаний можно все сделать быстро. Это кропотливая долгая работа и требует понимания как это все работает. Волшебной палочки нет и быть не может. Смотрите что можно сделать здесь и сейчас, разделяйте краткосрочные и долгосрочные перспективы.

Для меня собственный проект много значит, чисто психологически вырвался из капкана (что сам ничего не могу), поэтому захотелось поделиться с вами. Самое ценное в любой компании - это люди. Всем хорошего настроения и понимающих руководителей)