Нужны советы по ремонту дачной крыши

Есть старая утеплённая для круглогодичного проживания дача, крыша покрыта гибкой черепицей. С переездом на дачу обнаружился целый ряд проблем с этой крышей, которые хочу в следующем году устранить, а сейчас прошу советов, ибо никогда ничем подобным не занимался.


Добрая половина крыши зимой в проталинах (на фото крыша после двух дней снегопада), со всех сторон свисают гигантские сосульки, которые оборвали почти все свисающие куски этой черепицы вместе со сливом, остатки которого были демонтированы:

Нужны советы по ремонту дачной крыши Дача, Ремонт, Крыша, Длиннопост

Предположительно из-за этого вода стала течь уже непосредственно по сайдингу, превращаясь в подобные стоячие сосульки:

Нужны советы по ремонту дачной крыши Дача, Ремонт, Крыша, Длиннопост

Ну и до кучи льдины с основной крыши, падая на крышу крыльца, пробили последнюю, из-за чего она стала протекать:

Нужны советы по ремонту дачной крыши Дача, Ремонт, Крыша, Длиннопост

Думаю выкидывать всю гибкую черепицу и старый утеплитель, по необходимости менять стропила, заново утеплять, покрывать и делать сливы. В качестве нового покрытия рассматриваю металлочерепицу.


Вопросы по вышеописанной крыше:

1. Какие ещё типовые проблемы могут вылезти и что нужно учесть при её ремонте?

2. Как уберечь крышу крыльца от падения льдин сверху? Новая нормально сделанная крыша спасёт или нужны какие-нибудь дополнительные штуки типа снегозадержателей? Возможно, какой-нибудь греющий кабель по краю крыши?

3. Где в Московской области искать нормальных ремонтёров на такой вид работ? Обращался к двум бригадам, которые строили друзьям дачи под ключ - обе отказали, им не интересны отдельно крыши. Ориентироваться на рейтинг на условном авито не хочется.

Строительство и ремонт

8.5K поста46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Профнастил может? Дешевле

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал, спасибо. У меня в голове до этого профнастил с металлочерепицей были одним покрытием. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Или утепление крыши чисто номинальное, или одно из двух. Вентзазора что-то не наблюдаю. А внешний вид софитов намекает на капитальный еë (крыши) ремонт. Рекомендую вскрыть отделку, скорее всего там абздец.

Выглядеть оно должно вот так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.


Вот подкладочного ковра там 100% нет. И не уверен насчёт пароизоляции.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сам хотел про шум написать...
Каждая капля падающая на мою металлическую крышу напоминает мне о том что крыша сделана на пятьдесят лет минимум. :))))
Шум убрали в половину утеплив чердак. Если сделаем второй этаж будет ещё тише.
Но самое главное, то о чем забывают любители тишины , так это о том что дождь идёт НЕ ПОСТОЯННО :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, рассуждал так же. К тому же, у меня трое мелких детей и шум не является проблемой))

Но грех не рассмотреть материалы, которые не рассматривал до этого.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ондулин это ткань или картон покрытый смолами которые в любом случае со временем испаряться.
А железо это железо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, пасиба за ликбез.

Ну я смотрел как раз в сторону металлочерепицы, которой у большинства соседей покрыта крыша, но тут указали на её шумность и посоветовали обратить внимание на андулин.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если чердак холодный (не мансарда) то надо доутеплить перекрытие на чердаке до 20см толщиной так как минимум 30% тепла дома уходит именно через потолок. Соответственно крыша дома подогревается и снег тает превращаясь в сосули. Так же на чердаке должны быть слуховые окна чтобы теплый влажный воздух чердака уходил не оседая конденсатом на нижней части кровли. А влага жилых помещений должна уходить через отдельную вентиляцию в крыше сразу на улицу. И под утеплителем перекрытия должна быть пароизоляция. И тогда в купе все эти меры предотвратят это адское таяние снега на крыше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Там где-то 30% - с холодным чердаком, остальное - крыша является потолком. И основные очаги таяния снега как раз где без чердака.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... не думаю что Ваш "вариант" намного лучше, ремонт будет сложный, хорошего утепления + хорошей пароизоляции не добиться ввиду сложности постройки. Был у меня опыт капитального ремонта дома, вышло дорого, ушло много отличного материала, куча личного времени. Хоть и результат удался, но, лучше бы я начал с "чистого листа".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятное дело. Тут и стены где брус, а где каркасник, и фундамент разношёрстный, и полы уже просят замены лаг и переутепления. Была б возможность, перестроил бы заново, но что имеем, то имеем.

Автор поста оценил этот комментарий

Вам очень повезёт если схалтурили только с крышей. Скорее всего дом был сделан для продажи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего дом был сделан для продажи.

Квартирный вопрос испортил москвичей. :)


Дом строился лет 40 назад дедушкой, дядей и батей самостоятельно в качестве летней дачи. Изначально он был сильно меньше, без отопления, коммуникаций и утепления, с небольшим нежилым вторым этажом. Затем куча достроек, пристроек и переделок и вот имеем что имеем.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ондулин как и ГЧ тоже разного качества. Но с нормальным сроком эксплуатации (50 лет) они стоят дешевле чем металл.

Не понимаю ваших сентенций.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А наступать на него можно?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перестаньте топить чердак - у вас нет никакого утепления кровли.

У меня пдобная хололная кровля из металлочерепицы, снег просто скатывается вниз. Что такое сосульки даже не знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чердак не отапливаемый. И он есть только в центральной части дома, а в остальных местах крыша является потолком жилых комнат второго этажа.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать правильно будет несопоставимо дороже, я про пароизрляцию, ветрозащиту и главное продух. Как только все сделаете сразу увидите что со стенами та же фигня - под сайдингом все во влаге и каплях 70% времени в году.
Так что кровлю переделывайте сразу с фронтонами, а первый этаж оставьте на след года
Удачи вам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, если летом кровля не течет, то подумайте об утеплении изнутри, всяко дешевле будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы и алгоритм.


Изнутри думал, но:

1. К части крыши доступ через чердак, к части - через снятие обшивки.

2. Всё равно надо менять повреждённое покрытие снаружи

3. Чтобы сделать нормальный слив и боковые закрывашки крыши (не помню как называются), всё равно надо крышу ломать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гибкая черепица это же картон пропитанный гудроном. ? А почему бы не использовать оцинковку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гибкая черепица это же картон пропитанный гудроном. ?

Типа того, да. И сверху крошка какая-то.

А почему бы не использовать оцинковку?

Если вопрос о том, почему было сделано так, то не скажу, это дедушка со строителями лет 15 назад так придумал. Если вопрос о том, почему бы не использовать оцинковку в качестве нового покрытия, то лично мне она особо не попадалась на глаза ни у кого. А какие у неё преимущества перед металлочерепицей или андулином?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновая теплоизоляция. Снег над теплой частью крыши тает, и замерзает на холодном крае. В общем то такая проблема почти у всех, с разной степенью. Еще и погода в этом году способствует. Как вариант - греющий кабель по краю и по водостоку (который не мешало бы поставить).

Если будете менять на металочерепицу (или профнастил), то обязательно надо ставить снегозадержатели, иначе вокруг дома вырастит большой спрессованный сугроб (а если не повезет, то еще и на кого-нибудь глыба упасть может). Но не советую эти материалы, они очень шумные.

В вашем случае проще поменять на андулин, он кладется на тот же OSB, если он конечно цел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А андулин можно без снегозадержателей? Не совсем понимаю когда они нужны, а когда нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что второй этаж мансардный и чердака нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Второй этаж жилой и отапливаемый, чердак есть только в центральной части крыши над первоначальным домом, а достраивавшиеся позже части дома без чердака. Ну и чердак без вентиляции.

показать ответы