Нужно остановить негатив, нарастающий вокруг собак

Меня озадачивает обилие агрессии, которое сейчас стремительно распространяется на Пикабу с призывами к актам живодёрства, с кучами оскорблений любых пользователей, которые хоть как-то пытаются, или заступиться за собак, или предлагают гуманные способы решения проблемы. Я не отрицаю, что проблем с собаками нет. Но ужасает то, как ведут себя пользователи и что предлагают. Причём, идёт именно распространение агрессии, а не предложение каких адекватных мер. Либо кто-то специально раскачивает лодку умышленно создавая мощный поток негатива для раскачивания общества, либо всплыла волна, которую подхватили довольно жестокие люди, тихо сидящие в тени, и теперь проявляющие себя через интернет.

Я не отношусь к ярым защитникам собак, но и не испытываю к ним ненависти. Не считаю животных людьми, и считаю жизнь человека - выше. К бездомным собакам отношусь нейтрально. Только местных собак могу подкормить изредка, и то местные жители их всех знают, не обижают, кормят, они даже с детьми играют, и никто никого не кусал у нас за многие года. Ко всем другим бездомным в других дворах - я нейтрален. Это на случай, чтобы не полетели в меня соответствующие оскорбления как ярого защитника. Я за адекватность и цивилизованность, и не принимаю ни одну из двух спорящих сторон.

***

Давайте искать способы достучаться до администрации сайта на запрет провокационных и оскорбительных высказываний в постах и комментариях, как "зоошиза", "зоошизик" и прочие выражения, которые оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность. При этом, показывают действующие организации и сообщества по защите животных в негативном свете, по сути порочащие их деятельность в глазах общественности. Данные высказывания и контекст постов, комментариев, используются с целью провокации защитников собак и просто эмоциональных людей, и не несут в себе полезной нагрузки. Очень похоже, что нарушается пункт правил № 6.1.7. Ещё, идут призывы/пропаганда к самовольному уничтожению собак, что нарушает уже действующее законодательство РФ, как известная статья про жестокое обращение с животными, а правилами Пикабу законодательство РФ на данном ресурсе нарушать тоже запрещено. Более того, возрастает внимание к догхантерскому движению (массовое и негуманное уничтожение собак, в т.ч. с высоким риском уничтожить домашних собак, кошек и даже отравить людей), а его существование недопустимо, это преступники.

***

@moderator, извиняюсь что так привлекаю внимание, но прошу прочитайте всего один абзац выше и если не трудно, просто обдумайте, если ли нарушения правил. У меня подозрения, что идёт нарушение в постах разных пользователей, но я не имею компетенции судить об этом точно.

Я думаю, стоит запустить другую волну, которая будет противовесом нарастающего негатива. Тут же огромное сообщество, умные люди есть, учёные, биологи, психологи. Пишите статьи, вот он будет новый хайп в сторону просвещения. Пусть люди учатся цивилизованности. Справки по поведению собак, их психологии. Как хозяину выгуливать собаку. Описать положительные стороны собак. Туториалы по поведению рядом с агрессивной собакой или стаей.

Нужна тотальная работа с населением со стороны самого населения, более образованного. Чтобы родители учили своих детей тому, как вести себя с собаками. Учили и родственников, да сами учились. Очень много проблем столкновений с собаками происходит от неумения себя вести. Конечно, эта мера не избавит от агрессии собак, но может значительно снизить нападения.

Бездомные собаки в стране были почти всегда, и никогда не носили массовую опасность для населения. Понятно, что отдельные нападения, в силу широкой огласки, вызывают истерию, но по факту, для такой истерии почвы нет.

Проблема нападений есть, никто её не отрицает. Она не так масштаба, как разнесли по всему Пикабу, словно некая эпидемия. Однако, решить её можно и без радикальных грубых мер, как обычное убийство собак. Нужно не забывать, что мы люди, разумны, и поступать как люди, а не как мясники. А если есть разум, то всегда можно найти разумное решение той или иной задачи. Тут полно людей, должны же быть мыслящие люди, которые способы найти и предложить гуманные, разумные способы решения проблемы, которые не ударят по общественной нравственности и не будут учить подрастающих детей жестокости. Надо останавливать этот негатив.

Почему анонимно? Да потому что страшно. Многие люди пропагандируют и призывают к убийствам собак, даже массово, не ставя их жизни не во что. Когда погиб кот Твикс, было тоже страшно читать, как многие люди радовались и забавлялись смерти кота, и в то же время желали мучений и смерти проводнице. Модераторы, это общественный ресурс с широким влиянием на массы, нужно прискакать распространение такой жестокости. Я понимаю, что хайп негатива накручивает трафик для рекламы, но границы тоже надо ставить. Если надо, корректируйте правила. Такой негатив, что по собакам, что по другим темам, стал за последний год всё чаще висеть в горячем. Я помню, какой Пикабу был несколько лет назад, и что на нём не было такого шквала негатива.

Люди, будьте добрее.

Модерация на Пикабу

4.7K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.