Нужно ли уведомлять свою страховую компанию если вы виновник ДТП ?

Нужно ли уведомлять свою страховую компанию если вы виновник ДТП ? Страховка, Виновник, ДТП, ПДД, Нарушение ПДД, Водитель

Попав в ДТП у водителей начинает «болеть» голова о том, как починить свой автомобиль и все остальные проблемы отходят на второй план и самое главное водители считают, что необходимо оформить ДТП, потерпевшему необходимо оформление, чтобы получить выплату по полису ОСАГО, а виновнику ДТП тоже необходимо оформить ДТП, чтобы не возмещать убытки из своего кармана, а чтобы эти убытки покрыл полис ОСАГО.

После того как водители оформят ДТП, потерпевший обращается в страховую компанию за получением страховой выплаты, а виновники ДТП, как правило, не обращаются в страховую компанию, так как считают, что это им не нужно, так как полис ОСАГО им нечего выплачивать не будет. Но иногда это не правильно, в некоторых случаях виновнику ДТП необходимо не только извещать свою страховую компанию, но и предоставлять автомобиль и копию извещения о ДТП.

Согласно части 2 статьи 11 Федерального закона №40 от 25.04.2002 года «Об ОСАГО», цитата: В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии (водители такое извещение называют евро протоколом), заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Говоря простым языком виновник ДТП в течение 5 рабочих дней обязан предоставить в свою страховую компанию копию его извещения о ДТП, но только в случае, если ДТП оформлено с помощью евро протокола.

Если ДТП оформили инспектора ГИБДД, то страховую компанию извещать не нужно, так как информация о ДТП поступит в базу АИУС ГИБДД (в течение 24 часов), которая и известит о случившемся ДТП страховую компанию, поэтому если ДТП оформили сотрудники полиции необходимости извещать страховую компанию нет.

В свою очередь, потерпевший направляет уже в свою страховую компанию застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии (евро протокола), при этом к евро протоколу прикладывает заявлением о прямом возмещении убытков.

Конечно, потерпевший в любом случае обратится в страховую компанию, а вот виновник может этого не сделать.

Что будет если виновник не известит свою страховую компанию?

В настоящий момент нечего! Страховые компании при заключении договора об ОСАГО говорят, что если водитель будет виновный в ДТП, то он обязан известить страховую компанию, а в случае если он этого не сделает, то страховая компания выдвинет виновнику ДТП регрессивные требования и взыщет выплаченную сумму с виновника ДТП. Да, такое имело место до 1 мая 2019 года, так как действовал пункт «ж» части 1 статьи 14 указанного выше ФЗ №40 «Об ОСАГО», но с 1 мая 2019 года Федеральный закон №88 внёс изменения и пункт «ж» утратил свою силу, теперь фактически виновник ДТП обязан известить свою страховую компанию, но если он этого не сделает ответственности никакой он не понесёт. Но несмотря на это даже сейчас страховые компании пугают виновников ДТП регрессивными требованиями и заставляют извещать виновника ДТП о случившемся ДТП, но подобные иски страховыми компаниями в суде будут проиграны 100%.

Всем хорошего дня.

Автомобильное сообщество

26.5K поста48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.