Нужно ли давать другу в долг

Звонит мне старый друг. С которым практически уже не общаюсь, т.к. делать это довольно сложно. Понарожал с женой кучу детей, встрял по собственной глупости в жуткие долги, наступая на одни и те же грабли, вместо того что бы решать проблему - стал гаситься и пить. Пытались все помочь, но тщетно, спивается и деградирует на глазах. Стал себя вести агрессивно и неадекватно в этих состояниях. Когда-то был реально хороший, добрый и интересный мужик.


И есть у него одна черта - в выходные надираться как следует, и звонить всем старым друзьям, заплетающимся языком вспоминая былое, жалуясь на жизнь и кучу проблем, и рассказывая какие они для него все близкие друзья с долей какой-то ахинеи. Изрядно этим достал, и люди просто перестали подходить к телефону, если он звонит в выходные, т.к. точно знали что их ждет на "другом конце провода". Но мне почему то стыдно его игнорить, и я все равно всегда подхожу и все это выслушиваю.


Но в этот раз он решил попросить денег в долг, никогда ранее - он этого не делал. Т.к. знает что я принципиально никогда и никому в долг не даю. Я автоматом выдаю заученную фразу:

"ты же знаешь, что я принципиально никогда..."

и просто затыкаюсь...

"...а знаешь что, ДАВАЙ. куда перевести. сколько? 5000? окей. сбер по этому номеру, ок. жди."


Я прекрасно понимал, что разговариваем мы последний раз. Сегодня вспомнил про него и понял, что прошло уже больше года с того перевода.