Нужна помощь в настройке SSH туннеля для клиента 1С

Приветствую Всех и прошу помощи у знающих людей.

Суть проблемы такая, изучаю возможность подключения через интернет клиента 1С Бухгалтерии по SSH туннелям.


Дано:

Сервер 1С (Linux)

Компьютер в локалке с этим сервером, и с доступом к нему из вне по SSH (Linux)

Клиент с интернетом  (Windows)


Что по теории:

Гипотетически через SSH туннель можно пустить любой TCP трафик, для этого нужно лишь правильно настроить промежуточный узел, и поднять до него туннель. SSH туннель по Windows буду поднимать с помощью plink или putty.

Для работы 1С клиента используются TCP порты 1540, 1541, 1560-1591

netstat на сервере 1С выдает, что прослушиваются три порта 1540, 1541, 1560


Что по практике:

Настраиваю промежуточный узел, в sshd_config устанавливаю PermitTunnel yes

Настраиваю клиент Windows

plink.exe -N -L 1540:IP_1C_SERVER:1540 -L 1541:IP_1C_SERVER:1541 -L 1560:IP_1C_SERVER:1560 IP_MID_COMP user@MID_COMP

В 1С в настройках базы указываю сервер localhost. Проверяю что в hosts есть запись 127.0.0.1 localhost.

Поднимаю туннель и пробую запускать 1С, и получаю:

Ошибка определения принадлежности клиентского и серверного процессов одному компьютеру

Проверяю туннель на других сервисах локальной сети - все ок. Не работает только с 1С, из чего делаю вывод что проблема в клиенте 1С.


Пытался найти корень проблемы самостоятельно но интернет не дает вразумительных пояснений по данной ошибке, везде где упоминается данная ошибка предлагается прописать ip сервера в hosts в ручную, но это не имеет смысла потому как у меня уже есть запись 127.0.0.1 localhost.

Было подозрение, что клиенту 1С не нравится обращение к localhost потому, что он сам что то там поднимает. Поднял виртуальный петлевой интерфейс на клиенте и настроил все на него.

plink.exe -N -L 10.0.0.1:1540:IP_1C_SERVER:1540 ...

Поднял туннель и получил тот же результат.

Ошибка определения принадлежности клиентского и серверного процессов одному компьютеру

Тут у меня тупик. Есть предположения что это?

Понимаю, что изобретаю велосипед, но так надо. Получится ли?


Хочу сразу оговориться, я "не первый год замужем", потому прекрасно знаю как это можно решить по другому, но в силу определенных условий и обстоятельств интересно именно этот вариант решения. Если Вам есть что предложить - добро пожаловать в комментарии.

Лига Сисадминов

1.5K постов17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема кроется в определении имени сервера 1с на клиентской машине(лучшего идентификатора для сервера 1С-ники не придумали), поэтому если вы обращаетесь по имени localhost или по ip, сервер не может интерпретировать что вы от него хотите, строго нужно указывать в hosts domain_name машины с сервером 1С. Проблема тянется ещё с 11-13 года. Я подходил к решению по-другому, делал терминалку, поднимал тунель до терминалов, а там уже давал клиентский доступ к 1С.

З.Ы. не увидел что сервак на linux: что в хосте на сервере прописано?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вот про хост на сервере я что то забыл, в нем есть запись IP_ADDR  NAME_SERVER но она отличается от записи на клиенте. Нужно попробовать привести к одному имени.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это обязательно прям, вечно этот костыль от OneAss подбешивает
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению не прокатило. Поправил hosts на клиенте, указал тоже самое имя, что и в hosts на сервере. Ошибка та же что и была.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По NAME_SERVER пингуется с клиентского ПК сервер? Предложу посмотреть ещё тем же wireshark куда пытается стучаться платформа, есть предположение что есть коллизия какая-то. За одно им же можно ещё проверить тунель что как куда стучится.
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню ещё, на серваке firewall корректно настроен?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну внутри сети все работает замечательно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Совет товарища @rodent81, не помог?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, т.к. совет описывает то, что уже есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку