Нужна помощь со стабилизатором и КЗ

Всем привет! Искал профильные форумы, где можно было бы получить консультацию и потом подумал: "Хм, вот же есть наш Пикабу! Тут тебя сначала пошлют, а потом могут и что-то дельное подсказать."


Проблема, если кратко, заключается в отсутствии селективности в цепи, где есть инверторный стабилизатор.


Ситуация складывается такая. Установили в доме в щите стабилизатор инверторный, Штиль на 3 фазы, 15 кВА. По инструкции в нём идёт встроенная защита от КЗ и перегрузок, есть и байпас.


Схема выглядит так: на вводе дома 3 фазы, на столбе в 25 метрах от домового щита, стоит трёхполюсный АВ С40А. Далее в щите дома стоит АВ В32А, после сам стабилизатор и групповые дифы по В10-16А. Так вот, проблема заключается в том, что при КЗ на одной из групп, вылетела вся цепь и стабилизатор уехал на КЗ в гарантийный ремонт. Первый раз рабочие работали с электросваркой, а второй раз электрочайник замкнуло.


Вопрос, который хотелось бы прояснить - почему при КЗ выбивает настолько всё, что в 25 метрах после стабилизатора отключается ввод. Он как-то усиливает КЗ в обратную сторону? Как при выключении группового автомата может повреждаться стабилизатор со встроенной защитой? Стоит ли перенести АВ В32А на его выход, чтобы хоть к столбу не нужно было ходить, а ,в идеале, защитить стаб дополнительно? Какие есть варианты решения? Однозначного ответа свои электрики дать не смогли, среди предложений было поменять ввод с кривой С на  D, но я чувствую, что это война не в ту сторону. Буду признателен на ваши мнения!

Лига электриков

4.9K поста25K подписчиков

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Большое всем спасибо за ваши советы и дебаты! Я внимательно всё прочитал и почерпнул много нового и взял на заметку большинство советов. Хотел бы отметить особенно мнения @YaFikus, @IrvInSunInAbuss, @se11, @casiini, @BigRabbit1001 и @lastin.


Из всего я понял, что идея поставить на ввод автомат D нормальная и, так как по сути он прикрывает кусок люминия 16 кв. мм в 25 метров от столба до дома, где в щите уже есть перед стабом свой вводной, то рационально его сделать менее чувствительным к импульсам.

Главное, что я понял, что дело в самом стабе и нам предстоит с ним ещё, скорее всего, много интересного, ибо чувствую, что вы правы и начинка в стабе без запаса прочности. В остальном хоть проблем нет особых, подумал же, что может что забыли где поставить за или перед ним.


Отвечая на ваши вопросы, почему стаб на три фазы - так получилось и такой достался, вот и имеем, что имеем. А без хоть какого стаба никак — то 190В, то стабильно 270В фазового. Старая ТП в 50 метрах стоит и менять её никто не будет. Телек красными полосами без него шёл, лампочки диодные и те каждый месяц просились на тот свет. У нас, ведь, сам не позаботишься о себе — электросети дёргать бесполезно. Проводка в доме новая, всё медь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уточню на всякий случай, что правильно ли мы поняли друг друга.
Д ставим в шкаф который на вводном столбе перед домом.
Потом уличный кабель заходит в шкаф , который стоит в доме.
На входящем конце этого кабеля в дом ставим автомат С.
В принципе они могут быть одного номинала. В теории селективность есть 5-10 и 10-20.
Прочитал интересную информацию, когда проверял кратность, оказывается существуют ещё другие категории
G - 6,4...9,6 (КЭАЗ ВМ40)
K - 8...14
L - 3,2...4,8 (КЭАЗ ВМ40)
Z - 2...3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, так и подумал. Спасибо!