Нужна помощь лиги Юристов по недвижимости

Здравствуйте, уважаемые пикубавчани!
Нужна помощь лиги юристов.
(Коммент для минусов внутри)
Ситуация следующая: был гражданин Иванов Петр Павлович, который купил квартиру в 2012 году. Он прописал своего сына Иванова Ивана Петровича 87 г.р. (все имена вымышлены, естественно). Не особо умный Иван открыл свое ООО, где являлся учредителем и директором в 2016 году. В 2018 году его папа Иванов продал квартиру. (Я стараюсь максимально сокращать). В 2018 году данную квартиру, купили граждане Петровы (фамилия условные) в ипотеку. При этом Ивановы в полном составе выписались до сделки. Товарищи петровы в 2022 году, после того как погасили ипотеку, продали квартиру нам, гражданам Васильевым (фамилия опять же условная).
А теперь самое интересное.
Спустя какое-то время мы получаем уведомление налоговых на Ивановых, что они не платят отчисления в налоговую, а именно сын первого собственника Иван Петрович.
И не только как физ лицо за свое кровное имущество в нижезалупенске, но и за ООО открытое бог знает когда.
Естественно, при покупке мы этого и не подозревали.
Этого дядю Ваню я знать не знаю, выписан по документам он настолько давно, что его не в одной справке из мфц видно не было.
Но, как в анекдоте есть один нюанс. Нам шлют грозные письма на дядю Ваню, что он должен как за личное имущество, так и за ООО.
Будучи нормальным налогоплательщиком с нормальной белой зп, я позвонил по номеру, в письме. В налоговой сказали, что их последние данные, что он зареган по данному адресу. Мол "пишите заявление через личный кабинет, что этот Ваня с вами не живет, и очень давно, и не жил". При этом самостоятельно в розыск типа они его объявлять не хотят без моего заявления.
Суть вопроса- я готов написать без вопросов, что данный чел со мной не живет, но не усилит ли это эффект? Щас они пишут внекуда, и лично я с точки зрения закона, не имею к этому отношения. Я не хочу, что бы ко мне приходила полиция, тревожила мою супругу и дочь, пока я вкалываю как папа Карло. Подскажите, что в этой ситуации делать? Писать заявление в фнс или нет?
Но сотрудник налоговой, просит написать меня заяву по телефону (по тому номеру что в письме), ибо, по другому у нее не будет оснований, подать в розыск на товарища Ивана, который открыл ООО.
И как бы товарищ Иван, нп докапался до моей супруги и дочки, пока я работаю как папа Карло, по 12 часов в день