Нужна помощь лиги юристов!

Устроился в горнодобывающую компанию вахтовым методом. В первый раз билеты на заезд покупал за свой счёт. Обещают все компенсировать с первой зарплаты. Расчет с предыдущего места работы практически закончился.
При заезде на вахту в отделе кадров сообщают: чтобы мы приняли вас на работу необходимо дополнительно написать два заявления.
1) Заявление на выплату зарплаты в указанный работодателем банк (банк довольно известный).
2) Заявление на добровольный вычет из заработной платы 1 процента (минимум) от суммы в поддержку СВО.

На мои заявления, что оба заявления являются незаконными (ст. 136 ТК РФ), получен ответ - тогда мы вас не принимаем на работу. Замечу, что на ближайшие несколько сотен километров можно встретить только волков, да неспящих мишек. Компенсировать купленные ранее билеты никто не будет. И Вывозить с вахты также не будут. Мол, выбирайтесь за свой счёт.

В итоге, деваться некуда. Написал оба заявления. Первое заявление позднее перепишу, верну выплату на свой банк. По второму заявлению сегодня пришло сообщение, что необходимо переписать уже на 3 процента.

Прошу совета юристов. Думаю необходимо будет обращаться в трудовую инспекцию, но как это сделать правильно и желательно анонимно, банально отследить мой звонок отсюда не составит труда .
Компания крупная, развивающаяся. Сюда только проверка добираться неделю будет. Да и вообще есть подозрение, что даже если будет проверка, она ни к чему не приведет.

Расчет этой наглости идёт на то, что человеку уже некуда деться. Не получится выехать домой, да и деньги всем нужны. Денег на СВО мне не жалко, у меня самого родные находятся там. Им и помогаю, чем смогу. Ну и вообще семью кормить надо. А эти 3 процента по моем заработке - деньги не лишние. Комментарии читаю. В связи с работой могу находиться не на связи. Как выйду на связь - отвечу.

Лига Юристов

32.5K поста37K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.