Нужна помощь! Кампилобактериоз у котят

Уважаемые специалисты и опытные заводчики. Очень нужен ваш совет, куда двигаться дальше по лечению, тк я уже в тупике.


Два месяца назад приобрела в питомнике канадских сфинксов братика и сестренку из одного помета в возрасте 3,5 мес. Прививки и противопаразитарные препараты были даны по графику. Заводчик кормила всех животных натуральным кормом (перемороженный фарш из субпродуктов, курицы, индейки). Дома я постепенно стала переводить котят на промышленных сухой корм (Бруксфилд для котят) плюс пробиотики фортифлора. Где-то через 10 дней у братика была обнаружена капля крови в кале и слизь. Побежали в ближайшую к дому клинику на узи. Там никаких изменений не нашли.

Заводчик сказала, что возможно причина в кормлении сухим кормом. Попробовали размачивать корм в воде и добавлять мягкий пауч той же марки. Но кровавые и слизистые выделения продолжились.


Поехали в проверенную клинику на повторное узи. Заключение: гастрит, энтероколит, небольшое увеличение лимфоузлов.


Сдали анализ на коронавирусный энтерит, простейших, гельминтов, бак. инфекции, токсины  и все, что еще было возможно. Пока ждали результатов, пропили по назначению неделю! противопаразитарные.


Пришли анализы, все отрицательно, кроме КАМПИЛОБАКТЕРА.


К этому времени с кровью и слизью начала ходить и вторая кошечка.


Ветеринар назначил эритромицин 14 дней обоим. Пропили - результатов ноль. Параллельно были переведены на Про План гастроинтенсинал.


Затем назначили тилозин перорально и энтерол 10 дней. Пропили - результатов ноль.


В итоге уже месяц котята ходят с кровью и слизью, кал неоформленный. Активность в норме, вес набирают, но проблема не решается уже двумя антибиотиками!


Что делать? Куда двигаться? Я уже начинаю отчаиваться! Пожалуйста, помогите советом!

Айболит. Помощь животным

3K пост2.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.

Автор поста оценил этот комментарий

берем кал и несем в человечью лабу
у нас в Керчи ветеринарки отправляют на бакпосев а Москву и в Питер в инвитро

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

попробую еще раз постучаться в инвитро, может, определят точный штамм…

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вам попозже напишу..сейчас занят..

если у вас есть телега ,то оставьте- кину туда ,
у нас ситуация один в один с вашей была..

только у нас один сфинкс, а не два.
главное, не отчаивайтесь..все решаемо..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@sandra_and_thomas

спасибо, буду ждать!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

на корону сдать анализы в другой клинике нужно еще..потому как могут быть ошибочные результаты..а анализ на простейших так вобще сроки чуть ли не минутами исчисляется,плюс не в каждой клинике делают анализы такие..

скорей всего у ваших котанов  энтерит..подбор корма поможет избавиться от этой напасти..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а какой корм вы бы посоветовали?

на простейших мы точно сдавали плюс неделю фебтал пили, врач сказала, что этого должно было хватить.

сами клиники у нас анализы не делают, все отправляют куда-то, на корону наш анализ в Новосибирск увозили

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а в ветеринарке посев на чувствительность к антибиотикам делали, или будем лечить пофиг чем широкого спектра, авось поможет? Кампилобактериоз такто вызывает фигова куча бактерий, 32 штуки вроде бы
схема лечения любой инфекции проста как валенок
1) бакпосев на возбудитель и чувствительность к антибиотикам
2) посмотреть что подходит и выбрать с минимумом побочек по одной из рекомендуемых схем
3) после курса лечения повторно выполнить пункт 1
4) если не сработало, выполнить п.2
для понимания почему нужен бакпосев на чувствительность к антибиотикам можно вот статью почитать.
есть более свежие но там за деньги и для не медика непонятно будет.
https://www.voprosy-pitaniya.ru/ru/jarticles_diet/515.html?S...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала эту статью и врачу ее сама скидывала. Она говорит, что у нас в городе Красноярске такого не сделать☹️ типа в кале много бактерий, невозможно определить, к чему какая будет чувствительность… Я и сама в лаборатории звонила, реально такого не делают((( В результатах написано campylobacter spp.

показать ответы