Нужна консультация

Здравствуйте! Очень нужна консультация квалифицированных специалистов, потому что не знаю, с чего и как начать.
Дано: мой приемный сын, возраст 26 лет. До крайности избалован моей матерью, то есть, своей приёмной бабушкой. Работает слесарем в вагонном депо. До недавнего времени сожительствовал с девушкой, которая забеременела и в этом году родила недоношенного ребёнка, скорее всего, инвалида. Это предыстория. Далее.
Сын периодически употребляет наркотические вещества, кажется, солевые. В таком состоянии он работает. Начальством пока пойман не был, тестирования на эти наркотики не проходил, но мои знакомые осознают его долгие отсутствия в цехе и последующую неадекватность. В свободное время употребляет плюсом алкоголь. Ходит на обед домой к моей матери. Продукты не покупает. Постоянная ложь, врёт всем и всегда. Закладывает вещи в ломбард. Пользуется услугами быстрых денег. Проценты выплатить не может. Везде ищет выгоду и считает, что его все должны содержать, так как в прошлом он детдомовский ребёнок ( я усыновила его в годовалом возрасте, скрывала факт усыновления, но мой отчим всё рассказал моему сыну, что усилило его неадекватное поведение и неприязнь ко мне. Пережил 2 чистки крови, 2 клинические смерти после приёма наркотиков. Был дважды привлечён к суду, но моя мать платила за него штрафы. В прошлом году был остановлен сотрудниками ДПС и был лишён прав на 1,5 года за вождение в нетрезвом виде). Моя мать жалеет своего приёмного внука, содержит его от слова совсем. Покупает ему еду, одежду, даёт деньги на проезд, связь, на любые нужды по любому его запросу. Оплачивает ЖКХ. Несмотря на мои категорические просьбы и просьбы родственников не делать этого!!! Мама не миллионерша, у неё просто хорошая пенсия, плюс сейчас она работает и экономит на себе.
Ничего нельзя подарить матери, она может всё отдать приёмному внуку. Сейчас к содержанию присоединилась новоиспеченная жена, которая не хочет работать и знает, что добрая бабушка заплатит за всё. Она, кстати, оплатила им небольшое свадебное торжество и купила им недорогие свадебные наряды. Возила их на море прошлым летом на 3 недели (оплата билетов, аренда комнаты, оплата еды, экскурсий и прочего). Сидят на шее плотно, свесив ноги и помахивая кнутиком.
Приёмный сын заразил свою беременную жену половой инфекцией, которая повлияла на ход беременности, и ребёнок родился раньше срока и скорее всего, он будет инвалидом. Теперь моя мать содержит всех троих. Ей 71 год. Последний случай уже стал последней каплей. Моя мать купила дорогостоящую смесь для малыша, попросила внука забрать. Он приехал пьяный (или под веществами), в итоге смесь потерял где-то по дороге, вернулся к себе домой с пустыми руками. На вопрос жены, где смесь, начал смеяться, сказал, что потерял пакет, а что такого?
моя мама пошла искать этот пакет, кое как нашла в каких-то кустах, одна банка уже была открыта. Привезла смесь им домой (районы далеко, добираться около часа). Всё воспринимается как будто так и должно быть.
Жена сидит зачастую голодная, в доме нечего есть, она звонит по родственникам и просит купить ей еды.
В связи с этим у меня вопрос. Каким образом я могу повлиять на поведение своего приёмного сына? Я неоднократно пыталась с ним поговорить, и не только я, объяснить, что так делать нельзя, но это абсолютно бесполезно. Не понимает, считает, что я ему завидую. В ответ мне летит такая словесная уничижительная грязь, что я даже воспроизводить её не буду. Я осознаю, что пока моя мать будет его слепо , маниакально поддерживать во всём, он не изменится. Но мне очень жаль маму, она еле держится, а я не могу ничего сделать. Могу ли я написать заявления на приёмного сына в прокуратуру, полицию, куда-то ещё, но куда? И будет ли это иметь воздействие?
кстати, приёмный сын сказал, что если я буду против него предпринимать какие-то действия, он подговорит бабушку и она будет всё отрицать.
Я буду благодарна любым подсказкам и советам.
Не кидайтесь тапками, итак тяжело.

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.