Нужен совет юристов

Господа Пикабушники, нужен совет.
Инициативный сосед-рукожоп испортил входную дверь в общий тамбур. Тамбур на три квартиры:  одна из квартир выставлена на продажу, в ней в данный момент никто не проживает; квартира, в которой проживает двоюродная бабушка вышеупомянутого персонажа и наша. Сам персонаж постоянно здесь не проживает. С легкой руки данного господина дверь с потрёпанной, но ровной заводской покраской под металлик, превратилась в зелёную мазню а-ля лавочка в спальном районе.
К сожалению, это была всего лишь завязка. Все попытки объяснить полное отсутствие эстетики и то, что манипуляции с совместной собственностью проводятся сообща, были восприняты в штыки, мол "я здесь хозяин, что хочу, то и делаю". Препирательством дело, увы, не ограничилось. Когда меня не было дома, сосед постучал в нашу дверь. Ему открыла мама, полагая, что сосед одумался и решил всё обсудить. Но нет, сосед стал орать на маму, вытолкнул её за двери тамбура и закрыл дверь, не давая маме вернуться в квартиру. Мама звала на помощь, но никто не вышел. Спустя несколько минут вышел наш герой, лишь затем, чтобы толкнуть маму. Мама упала на бетонный пол, чудом избежав полёта с лестницы.

В итоге имеем: заявление в полицию, справку от травматолога (ушибы бедра и грудной клетки - временная нетрудоспособность), испорченную дверь, неадекватного соседа, с которым страшно пересекаться (я тоже девушка, люлей не навешу в тёмном переулке). Свидетелей нападения на маму, увы, нет. Ещё один нюанс. Сосед является инвалидом с рождения (хромает). Боюсь, что это стать для него облегчающим фактором, хоть и дерётся он как здоровый.
Итак, как быть? Подавать в суд? Дать разбираться полиции? И чем, блин, дверь отмыть?

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.