Нужен совет юриста [Неактуально]

У дочери в школе сегодня пропали ботинки уличные. Обыскала всё. Почти 40 минут рыскала по раздевалке. Я позвонила классному руководителю. Она трубку не взяла, сказала, что не может. Отвечала ватсап. Предложила подойти к вахтёру и учителю который вёл последний урок. Дочка учится во вторую смену, уже почти семь часов вечера. Учитель естественно уже убежал домой. Вахтёр сказала, что не в её обязанности искать вещи. Всё. Пишу учителю, что обувь так и не найдена. Доча в тонких тряпочных кедах пошла домой, а у нас морозы стоят. Учитель позвонила там какому то из школьной администрации с вопросом, та ответила, что в школе они повесили таблички, что школа не несёт ответственности за вещи оставленные в гардеробе, что это общественное пространство. Нормально?
Я написала, что как так. Ведь если это гардероб, то ...
Писать можно, что угодно администрации. Но!
Согласно статьям 891, 901 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность за сохранность вещей несет руководитель организации, которая является хранителем, а значит, директор школы.
Если вещи пропали из раздевалки, то за сохранность вещей детей обязана нести ответственность администрация. Согласно статье 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к обязанностям образовательной организации относится создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Обеспечение производственной санитарии, которая подразумевает ношение учащимися в школе сменной обуви - одно из таких условий. Соответственно, учреждение обязано организовать специальные места для одежды и обуви, чтобы ребенок не беспокоился за сохранность своих вещей.
Учитель прислала мне раздражённое аудио сообщение, что она устала, что вечер пятницы и она хочет отдохнуть. Что моей дочери слишком много за последнее время, что если не нравится, то можно поменять класс.
Коротко говоря,- отстаньте от меня! Попробую что-нибудь сделать в понедельник. Действительно. А обувь у дочери не дешёвая. Магазин сейчас этот закрылся, да и в бюджет у меня не вписывается сейчас покупка обуви. Дочь пришла, ноги очень сильно замёрзли ( естественно в кедах тряпочных). Права ли я, что школа обязана нести ответственность за вещи оставленные в гардеробе? И что делать в такой ситуации. Есть ли какой-то закон на который могу ссылаться при разговоре с администрацией школы?

Лига Юристов

34.6K постов38.4K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.