Нужен совет в выборе профессии. UX  Дизайн  или Дата Аналитика/BI/BA

Всем привет! Очень нужен совет.


Мне 36 лет. В свете последних событий стало понятно, что я не смогу работать по профессии, в которой развивалась последние 7 лет. Хочу мигрировать в АйТи.


Из того, что мне показалось близко и моему предыдущему опыту, и моему характеру - это UX Дизайн или Дата Аналитика/BI/BA.


В пользу UX Дизайна  - небольшой опыт работы в рекламном агентстве, бэкграунд художницы, знание английского, знание психологии (хобби), пространственное мышление, эмпатия, мне нравится совершенствовать структуры и делать другим удобно. Из того, что смущает - читала, что в эту сферу тяжело зайти без опыта и зарплаты на начальных позициях небольшие.


В пользу Дата Аналитики/BI/ BA (я знаю, что это разные вещи, выбираю из трех) - опыт работы начальником отдела внешнеэкономической деятельности (понимание бизнес-процессов), английский, развитые софт скилы, мне нравится совершенствовать структуры и решать сложные задачи, аналитическое мышление, я легко переключаюсь между гуманитарными задачами и математическими. Минусы - я не супер-математический гик, плюс боюсь, что работа окажется более механической, чем творческой. У меня нет технического образования (хотя с технарями на заводах по ТУ мне было общаться легко).


Мне важно: чтобы я могла работать удаленно, чтобы была возможность эмиграции, чтобы стартовое обучение можно было запихнуть в 4- 6 месяцев (я могу этому посвятить 8-10 часов в день), чтобы зарплата приличной уже на старте. Готова доучиваться в процессе. Чтобы, когда ситуация наладится (через 2-3 года), я могла постепенно вернуться обратно в творчество (и работать в Ай-Ти парт-тайм).


Поэтому у меня вопросы к тем, у кого реально есть опыт построения карьеры в этих двух сферах:

1) Какое направление лучше выбрать учитывая вводные?

2) Куда пойти учится? Видела курсы у Яндекса, после них берут на работу?

3) Реальна ли релокация с небольшим опытом работы?

4) Что я упускаю?

5) Есть ли какая-то работа в Ай-Ти (учитывая мои навыки), куда берут без опыта, на которую я бы могла устроится удаленно, пока учусь, чтобы это была стартовая ступенька (и за нее бы платили).


Буду очень благодарна за любой совет.

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества