Нужен совет специалиста как пережить развод

Добрый день. Прошу совет, как грамотно пережить развод с мужем (были вместе 9 лет). Осложняется тем, что пару лет уже находилась в депрессии в результате сильного морального выгорания (приходилось очень много работать последние лет 18). У специалиста (психотерапевт) была в апреле прошлого года, она выписала рецепт на фенибут и тиорил – попить месяц и только потом можно было по ее словам со мной начинать работать (ставила полное моральное и физическое истощение). Препараты пила не больше недели, так как сказывалось на работоспособности. Потом заставила себя отвлечься, сходить к нескольким психологам, было состояние улучшения, а многие проблемы вообще решила для себя.

Последний год не работаю сутки напролет и по выходным, впервые за три года брала отпуск осенью - но ничего уже не помогает.

С мужем о разводе вроде как обоюдное решение: у меня на пике метаний из-за здоровья (перед НГ обнаружили опухоли в щитовидке и терапевт сильно напугала перспективами. От мужа ни понимания, ни поддержки не было) и планирования беременности. У мужа последний год в голове преобладают мысли его матери (свекровь усиленно разрушала нашу семью последние годы, у него нет критической оценки ее словам и действиям и всё это настолько прочно оседает у него в голове, что у меня появилось полное ощущение - живу с чужим мужем и увожу его из семьи) и обида на мои слова о том, что в семью нужно вкладываться поровну.

Нам обоим за 30. И если я за годы семейной жизни сильно изменилась, то у него остался принцип «нужно жить в удовольствие» и идеальная картинка отношений «вместе проводить время, играть в комп.игры и взаимопонимание». Как оказалось, мы даже в слово «взаимопонимание» вкладывали разные значения.

Виноваты оба. Есть огромная благодарность к нему за всё хорошее что было у нас за эти годы и острая боль от осознания того что любовь была односторонней и я видела человека не таким какой он на самом деле (это сильно шокировало).

С друзьями говорить сложно, да и за время отношений я как-то совсем прекратила общение или свела его на нет. С родителями я не общаюсь. Пытаюсь читать статьи или смотреть что-то на тему- не могу усвоить информацию. Не заметила как прошла неделя (муж съехал на квартиру свекрови во вторник) и практически не встаю и не выхожу из квартиры. На работу просто отказалась выходить и сказала что болею и буду в понедельник. Шеф согласие дал, коллеги все равно названивают не смотря на просьбу отложить всё до понедельника, я не беру трубку просто уже. Проблемы с аппетитом - могу есть утром немного, но тошнит. После еды через час пью таблетку фенибута. Состояние нереальности и плохо себя осознаю. Стараюсь на что-то отвлекаться, чтоб не думать.

Сплю плохо и часов по 5-4. Обычно наоборот - на сон надо было не менее 9 ч.

Связно говорить или даже писать очень сложно. Заставить себя что-то сделать кажется уже нереальным.

До прошлого года никаких препаратов не принимала, не очень в этом разбираюсь. Может, есть какие-то более действенные?

Или есть какая-то несложная для понимания и применения методика, которую можно посмотреть/послушать/почитать? Статей в Сети много – но полезного пока не нашла.

Заранее спасибо.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потрахайся
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бухала. Прямо спирт из бутылки. Когда развелась.Нет, призыва повторить подвиг здесь нет. Просто понимаю тебя.

Нужно подождать, со временем все пройдет. Боль утихнет. Жизнь наладится. Максимально загрузись делами, а в кроговерти дней и не заметишь, как все, что тебе казалось адом, просто окажется ерундой. И режим. Обязательно. И не вздумай бухать.) А вообще все хорошо же. Скинула балласт.) Обнимаю тебя крепко. Ты моя хорошая девочка.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне и бухать не помогло. Единственное, что не дало мне просто уйти в себя - это дети. И то, заставляю себя силком что-то делать. Не то, что через не хочу - через не могу. Вот, тут с ТС вместе почитаю, что напишут. 3 месяца в разводе, а накрывает до сих пор, блин.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Три месяца- это не срок. Тебе надо собой заняться, съездить куда нибудь. Всё пройдёт, я точно знаю.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и жду. Съездить помогло только на время отъезда, если честно. Но вот заняться собой - это прям реально надо. Это то, над чем я сейчас работаю.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае это пройдет. А потом, я в это верю, нет плохих или хороших людей. Все люди в этой жизни наши учителя. И всё будет повторятся снова и снова, пока Вы не усвоите урок. Я, когда первый раз устроилась на работу нынешнюю, меня поедом ела заведующая. Сожрала за три месяца и я ушла. Потом мне спустя несколько лет пришлось вернуться. Уже я была заведующая, но ничего не изменилось, пока до меня не доперло, что мне не надо никого боятся, научится посылать и забивать. И что? Она отцепилась от меня сразу же, когда я изменилась внутренне. Хотя мы даже не ругались перед этим. Теперь она боится меня. Надо понять, что эта ситуация несёт, иначе все последующие отношения будут такими же. Пока не допрет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уф, у меня проблема тяжелее: мой начальник - моя мама))) и меня одновременно со всех щелей: сделай это, поработай над здоровьем, детям дай чонить. А ты хоть сдохни.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не проблема- это жизнь. Мысленно посылай всех на хуй и улыбайся. Все работает. А сама делай только то, что считаешь нужным.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы не успели детей. Вроде это и хорошо теперь, а вроде как- может, и стоило... Я бы, наверное, и в одиночку справилась.
А так - он забрал общих котиков (они к нему привязаны больше, он почти все время дома работал, котики его обожают. А я злая тетка которая основное время на работе проводит и еще пытается этих котиков иногда воспитывать), и я по ним так дико тоскую... А если бы детям было тоже лучше с ним, и тогда пришло бы решение оставить детей с ним?...
С вами рядом дети, это уже здорово: любящие люди рядом, которых всегда можно просто обнять...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как сказать... Иногда состояние: хочу сдохнуть, а на тебе в это время скачут аки лошади. И не рявкнешь ведь) А котики: я после развода принципиально кошечку завела (муж их терпеть не мог). И вообще, делаю всё то, что хотела, но в силу уступков не делала: съездила в отпуск одна, читать стала больше. Т. Е. плюсов от развода неимоверно много, но изнутри что-то жрёт необъяснимо. Вот что прямо реально помогает, так это уход с головой в работу. Но как выходные наступают... В общем, я Вас очень сильно понимаю, но посоветовать ничего не могу, ибо сама пока борюсь с этой дурацкой муже зависимостью (хотя расстались тоже по обоюдке, кстати).
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, котики тоже умудрялись так делать: если я лежу после работы и не иду подсыпать им корма в миски (он там есть, но им надо)- разбегались и по очереди по мне прыгали... тушки в 4,5 кг)) Если в ванной- то будут врываться и ныть под дверью. Если села в кресло -их надо гладить. А сейчас их нет рядом- и отвлечься/прийти в себя сложнее. Я скучаю по этим пушистым наглым жопкам)
Плюсы всегда есть. Меня жрёт скорее всего то, что не могла себе представить быть отдельно от него, годами было все так здорово, что аж пугало (так не бывает. и страх что это сниться), идет полное подстроение что ли или слияние... И тут остаюсь одна -  и сначала просто не понимаю, что нужно не нащупывать рядом плечо которого больше нет, а вспомнить что у меня есть я. И целый мир внутри и снаружи. Почувствовать кто я  чего хочу. Нужно найти точку равновесия внутри и опираться на нее, найти силы в себе (а они всегда есть, просто иногда мы их подавляем, чтобы быть с кем-то... но это нездоровые отношения) и тогда "меняешь себя - меняется мир". А на выходные я делала звонки друзьям: в середине недели созванивались и решали куда-нит пойти, а на выходные друг друга вытаскивали по этой договоренности. Иначе можно было эти выходные пропустить на диване...
Мне, похоже, помогает то, что я листаю старые фото и сохраняю в отдельную папку те, где я себе нравлюсь. Потом их пересматриваю. Прихожу к выводу, что я была счастлива там-то и там-то, тогда-то и почему-то. И понимаю, что я этого хочу. С мужем в последнее время это не получалось - на фотках уже совсем иные глаза и лицо..Значит,  1-он уже не мог сделать меня счастливой (возможно, на данный момент...но момент затянулся), пункт 2 - в том что пункт 1 неверен в принципе- счастливыми себя мы можем сделать только сами. Только мы можем принять решение, никто за это не может этого сделать. Вот, потихоньку рассматриваю всякие свои внутренние бяки и задаюсь вопросом "если ты у меня есть - значит, это было для чего-то нужно. для чего ты мне нужно? ага... ну теперь можно выкинуть...".
а еще потихоньку смотрю маршруты по походам...скучаю по морю и начинаю что-то планировать (как раз подруга звонила с предложением махнуть в мае в крым). причем с подругой там будет веселее чем с мужем: я люблю активный и интересный отдых, а он не любит такое...  Тем более- подруг я могу потащить туда, где была с мужем и еще раз посетить обсерваторию, покататься на каяках, съездить в ботанич.сад, полазить по труднодоступным пляжам, посмотреть музеи и полазить по крепостям+ ту часть программы, которую в прошлый раз с мужем не успели. И наконец купить себе нормальный походный рюкзак...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Вам же хорошо! У Вас друзья есть, с которыми не просто забыться можно, но и счастье словить. Вот и идите туда, к ним))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю) только у меня друзья, большинство из которых даже не представляют, что у меня могут быть какие-то проблемы) для многих из них поддержкой была я) и примером оптимизма... Это нормально. Сегодня звонила подруга, у нее проблемы- вот с ней придется встретиться, так как просто беспокоюсь за нее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!) я первые пару дней пробовала, но побоялась что-нибудь отчебучить: начать звонить мужу, набить морду свекрови, уволиться к чертовой матери и что-нибудь еще в этом духе. Алкоголь обычно добавляет мне дури, а у меня ее итак немало)

Даже не боль, а шок. Дурацкий метод развода: он решил что мне будет легче если он поведет себя как мерзавец и я буду его ненавидеть, а еще решил мне доказать... непонятно что. На нормальный диалог не шел.

Я попытаюсь по полной загрузить график, но пока не вижу смысла для чего... Работа - да, там каждый день пипец и ад, день пролетает мигом. Тренировки -да, я хочу вернуться к походам в горы.

Я его до сих пор люблю и понимаю это, но выбор получился или вот такое к человеку (все 9 лет не менялось, стало больше. Это же редко, наверное), или я просто утягиваю себя в непонятное будущее с постоянными ссорами и обидами, очень болезненным ощущением, что меня не любят и предают.
Возраст еще) мне 37. С этим тоже придется считаться.
Благодарю) обнимаю!)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сначала тоже было сложно, скажем так. Последний год мы вообще жили как соседи. Он гулял, бухал, но мне, если честно, было пофиг. Я жила как хотела, у меня был свой угол, что огромный плюс в моем случае, потому что аренда мне, врачу, не по карману, а возвращается назад к сумасшедшей бабке не хотелось, а потом я вошла во вкус. Мне было 34, детей не было, и я думала, что кому я нахрен нужна, бесплодная и старая. 20 летних замуж не берут, а тут я. И что ты думаешь? За год меня позвали замуж 8 раз.Восемь! Включая бывшего мужа. В 35 я вышла замуж, сделали ЭКО и вот уже моим детям пять лет. А муж уже развелся бывший и со второй женой. Вот так.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

самое смешное, что замуж я никогда не хотела. в моем случае это было действительно чтобы быть с ним вместе и быть уверенной что я ему нужна. В 37 я боюсь, что потом возможна семья, захочется детей- а я не смогу. Пожалуй, единственное чем меня тяготит мой возраст.
меня подкосило то, что мы планировали детей, для этого нужно было решить вопросы с работой мужу и нам с жильем... и черт меня дернул решить строить дом. черт меня дальше дернул послушать мужа увеличить его площадь (до 100 м2 мы бы осилили...но была однушка, которую дед якобы завещал мужу, но его мама сдавала ее и забирала все деньги себе. Потом арендаторы съехали и свекровь начала пилить нас переехать с нашей съемной туда. я предложила что увеличить площадь можно если они продадут квартиру и деньги пустить в стройку), муж обговорил со своими родителями что они продадут ту однушку...гарантии давал)) перед заливкой фундамента я попросила еще раз к ним сходить и уточнить: точно? точно!

Перед зимой были стены, нужно сразу делать крышу- а деньги уже все...за два года квартиру и не начинали продавать. я спрашиваю мужа- сходи, поговори, точно?..точно. но пока не получается. ок. беру кредит. большой. Муж теряет работу, обижается на меня за что-то на стройке (его родители были против стройки дома и вообще против всего что не по их мнению, зато щедро заливали гадости мужу в уши), но мы с них никогда ничего не просили, строила сами+нанимала бригады... Муж обижается и начинает играть по ночам в комп (съемная однушка- одна комната) а я к тому времени упахиваюсь за годы так, что от усталости по ночам начинаются галюцинации (когда всю ночь снилась работа и к утру разбитость- не так плохо). так вот - был план построить за год-полтора и идти в декрет...а тут два года и ничего не продавалось, забавно. Свекровь торжествующе заявляет " а я и не собиралась ее продавать - вы все равно разведетесь!". Муж выгораживает свекровь, что очевидно, у нее были причины... Свекровь полгода придумывает причины и льет всем в уши какая гадина жена у сына... мне звонит ее отец (дед- даритель типа квартиры) и орет какое право я имела даже думать о той квартире и посягать... Дом не достроен, организм и психика разбиты, в одиночку плачу кредит 30ку в  месяц,  муж мечется между свекровью и мной, она ему устраивает скандалы "какое право эта...имеет про меня такое говорить", шлет ему всякие постики про обиженок и на тему "жены -зло и тупые бабы"... в общем ведет себя как капризная любовница)))))))) У мужа нет понятия границ,  у его мамаши понятие совести и чужой жизни. ну, собственно, муж считает основной причиной развода то что я хотела дом, а он не хотел (ну мы с ним говорили - хотел...но потом типа передумал и все же не хотел). Я со стороны сейчас наблюдаю как он психует что она перекладывает его вещи и принимает решения что где будет лежать в той однушке (он тужа переезжает...но пока живет с родителями) и запасаюсь попкорном: прям классика- любовница заполучила мужика и тут понимает что ей он нужен был как праздник а не вот это все... мужик понимает, что любовница врала и манипулировала и все начинает доходить, а душевного понимания как от жены там не будет... Забавно.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты даёшь, мать! Взрослая тетя, а в сказки веришь.) Мы с нынешним мужем и двумя детьми живём в однушке. Комната 12 м. Крохотная хатка в общем дворе. Так вот мой муж( владелица хатки свекровь) решил, что ее надо продать, добавить денег и купить дом. Она такая была вся согласная, но каждый раз находились причины ее не продавать. А потом и вовсе заявила, что если мне мама хочет купить жилье, то она, прикинь только она, ее величество, не против, типа ее кто спросил бы, а эта квартира пусть будет мужу. Мама моя взбеленилась, сказала, что она купит, только сын ее будет жить в своем жилье, а моя дочь в своем. Короче, теперь и свекровь напопятную, да только этот дворец не берёт никто.

А вообще это все херня. Жива, здорова- все у тебя будет. Самое страшное не это. Самое страшное - это смерть ребенка, вот только тогда я поняла, насколько мне плевать на все остальное. Суета это, забей на эту семейку. Как говорится, спасибо Господи, что взял деньгами.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю. Искренне Вам соболезную...я очень боюсь терять близких так..насовсем(((
у меня так получилось, что работаю я с 13 лет, содержала себя с 16, помогала родителям, потом им жилье оплачивала (ипотеку)... У меня всегда был принцип, что невозможного нет- мешают только рамки. Буквально прошибала стены, пока были силы и вера. Ну и рассчитывала лет с 12 только на себя. Я сделала только одно исключение: со стройкой дома. Я рассчитала что смогу дом на 100 м2 осилить, а муж начал убеждать, что надо на 150м (это ведет к удорожанию одноэтажника почти в два раза). Я решила хоть раз применить этот принцип (меня все укоряли что я ни на кого не опираюсь, и на мужа тоже...а я же типо девочка- надо этому учиться) и я согласилась но только при условии, что он идет к своим родителям и те гарантируют, что продадут ту квартиру... под эти деньги+лишние 8 мес моей работы и была увеличена площадь до 150.
Я сама виновата- подставилась. Я вытянула сама участок, коробку, крышу, окна... а потом начала ломаться из-за эмоций (как это так, вместо совместного создания гнезда мне устраивают истерики  и выносят мозг...а потом еще и свекровь охерела до фразы "а я и не собиралась продавать - вы все равно разведетесь"...
Опыт получился достаточно жестким:) Но, что не убивает нас- делает нас сильнее..

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно.) Я тоже так лоханулась. С первым мужем мы взяли кредит и купили в старом фонде квартиру. Две комнаты и кухня. Вода и газ к плите. Моя мама сделала нам отопление. Я зарабатывала больше, а при разводе мне достался кредит а ему половина стоимости жилья. Короче я своими деньгами погасила наш общий кредит, а он свои просрал где-то.

Но ты то свободный, обеспеченный человек. У тебя, на самом то деле, все хорошо. Захочешь достроить дом- достроишь, нет- продашь и купишь другое жилье. Главное не наступай на те же грабли, а уж они скоро придут полежать под твоими ногами.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. я просто обозлилась на его хвастливое "я тебе оставляю дом!". показала, что он мог бы теоретич. вложить в него только 200 тыс, больше за те годы не зарабатывал. предложила ему их потом возместить. а еще настояла, что если он так щедр- написать расписку, что не будет претендовать на дом (в его порядочности я на 100% уверена, но ведь свекровь ему мозг промоет и перекроит). просто мы в этот дом вложили бОльшее, чем средства... многое делали своими руками. мне бы не хотелось потом там все это вспоминать( особенно, почему мы строили такой дом, с двумя детскими...
но вместе с тем, я люблю тот участок и дом..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит у тебя будет дом с двумя детскими? Это здорово. Желаю, чтобы он наполнился поскорее любовью и счастливым смехом детей и топотом их ножек.) Мои, правда, на обоях кота вид сзади нарисовали, но мне не жалко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку