Нужен совет по ребенку

Есть младший брат, ему 9, 3й класс. Огромной проблемой на плечи мамы и мои ложится его учеба, ибо нихуя не ловит на уроке, приходит домой и так же на отъебись делает домашку, гребет двойки не то что лопатой, а экскаваторной бригадой. Такое чувство, что принципиально не включает мозг, как попугайчик выкрикивает слова которые помнит, первое что пришло в голову. При каждом споре начинает повторять одну и ту же фразу вроде
-Прекрати кричать
-У МЕНЯ ЗАМОК РАЗОШЕЛСЯ
-Ну это не повод орать
-ЗАМОК РАЗОШЕЛСЯ УАААА
(Цикл замкнулся)
постоянно начинает плакать на самых тупых мелочах, типа если не получается заправить постель, то будет сидеть рыдать и тыкать одинаково простынью в угол, в который не заправляется. Пиздец как привязан к телефону
(с бравл старсом злоебучим), при забирании телефона начинает истерику, после которой может просто лечь на кровать и в потолок смотреть час, два, без шуток. Ни книжек каких почитать, ни что-то еще поделать, огромная куча всевозможных конструкторов, игрушек, наборов для творчества - все глухо. Реально это тоже пугает, когда он немигающим взглядом в одну точку в телефоне смотрит, это вообще не похоже на то, как я сижу и играю(но я правда за пк, но признаю, что тоже игроман), но тут привязанность именно к телефону, без инета будет просто листать туда сюда экраны на главном меню. Я прошу совета, что можно сделать на этапе СЕЙЧАС, чтобы ребенка исправить, потому что ну это пиздец. Про то что надо было раньше - знаю, но я ,во-первых, не воспитатель, во-вторых не родитель, и груз этой ответственности должен лежать вообще нихуя не на мне, но такое чувство, будто никто не понимает что ребенок на всех парах летит на социальное днище в более сознательном возрасте. Думаю что надо бы организовать ему встречу с психологом/психиатром, до этого был у невролога, где ему прописали ГЛИЦИНЧИК он ведь так заебись на нервы действует, так что по этому вопросу тоже нужен гайдик. Спасибо, что выслушали