Нужен совет по обмену/возврату товара в кредит от знающих и бывалых)))

вчера на день защиты насекомых и окончание 2 и 4 класса решил купить детям телефоны

своих телефонов у них нет -  дочь потеряла месяц назад, а сын случайно разбил

на пару айфонов семейный бюджет не рассчитан, а бюджетную модель можно было взять

тем более, что через две недели дети уезжают в лагеря, связь им нужна


пошли в ближайший ТРЦ выбирать модель

остановились на простом BQ FOX - 3G, оперативка 1Гб, встроенная 8Гб, две камеры, цена 4000 руб.

в общем для детей в самый раз - будут на связи и приложения с игрушками телефон потянет


сразу отдать за покупку 8 косарей я не мог (зарплата только 10 числа), а подарок уже светился в глазах счастливых детей, я решил оформить телефоны в кредит, согласен идиотская была идея)))


при выборе телефона вопрос возник по цвету - FOX был только черный, а дочь хотела любимый бирюзовый,  сын просто синий... продавец предложила взять VELVET, я не глядя согласился, тем более цена была одна...


оформив документы я подписал кредитный договор в ТИНЬКОФФ-БАНКЕ и зачем-то страховку в ВТБ-страховании, со слов консультанта без нее не одобрили бы кредит... при этом стоимость увеличилась на 2300 руб.


дома, сразу заметил, что телефоны как-то медленно грузятся, а любимые приложения и игры вылетают... дети стали возмущаться, я стал заморачиваться и разбираться...


в итоге выясняю, что подходящие по цвету телефоны и предложенные консультантом модели VELVET имеют оперативную память всего 512 Мгб !!!


при этом продавец ничего об этом не сказала, или умолчала, а я пропустил мимо глаз... я же смотрел на FOX, а у него 1Гб оперативка была!!!


в итоге у меня на руках два дохлых телефона в кредит на два года и страховкой

теперь еще и жена смотрит на меня волком, крутит пальцем у виска, ну в общем то за дело...

я жутко расстроился, не спал всю ночь и в 6 утра уже был на ногах с полной решимостью решить возникшие проблемы)))


сам кредит меня не беспокоит, я могу погасить его быстро и досрочно, беспокоит другое...


вопросы на которые нужны ответы!!!


1. могу ли я отказаться от страховки? и вернуть за это деньги?

друзья-знакомые однозначного ответа не дали, мнения разделились 50/50

понимаю, что надо ехать в офис страховой компании... но может кто-то уже это делал?


2. могу ли я теперь вернуть телефоны?

ну или хотя бы обменять на другую модель, более мощную?

сходил в салон, другой дежурный консультант сказал, что в принципе можно решить вопрос по обмену, но надо ждать два дня, когда выйдет на дежурство та девушка, которая оформляла мне покупку...