Нужен совет

Доброго дня. капец как неудобно, но нужна помощь советом. ситуация следующая: Есть у меня сын от первого брака, 13 лет бывшая жена не давала мне видеться с ребенком. да сам еблан, надо было через суд как то это решать, но молодость глупость. суть не в этом, сейчас вроде бы все нормализовалось. С сыном общаюсь, пацан тянется ко мне да и я не против, но мама его судя по всему слишком стала ревновать. опять запрещает мне с ним общаться, с чем была послана. так же она запрещает и сыну со мной общаться, якобы я на него имею негативное влияние. хотя я хз какое влияние я там на него имею негативное. при последней встрече сходили в бургерную пожрали, погоняли на картах, позалипали в VR, сделал ему подарки на НГ ну и отвез я его обратно домой. вчера в вотсап прилетело сообщение от бывшей мол ты козел, урод, вообщее херня полная... и дальше голосовухи, которые и слушать не стал. все свелось к тому что хер мне а не сын. ребенок проблемный, опять таки по её словам. сегодня утром разбудил меня звонок от сына, с просьбой забрать его от мамы и что он больше с ней жить не может, заебало его постоянные скандалы и её истерики. Я мол говорит ушел из дома забери меня, я не могу оставить ребенка на улице. приехал забрал его, привез домой. а дальше бля что делать я не понимаю. Звонить маме его это пиздец, менты будут через 15мин у меня. что мне вообще светит в данной ситуации? мы давно разведены с ней, родительских прав я не лишен, она говорит сыну если не перестанешь общаться со мной она его в интернат сдаст и будет он там жить, а она типа будет забирать его когда сама захочет. Блин получилось сумбурно извините. тут люди разные сидят, может кто поможет дельным советом. Без рейтинга!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Стерва. Не знаю, чем вы ей так насолили, да это уже и неважно, но говорить ребёнку «сдам в интернат» - недопустимо ни при каких обстоятельствах. Но это эмоции.
По делу - у ребёнка есть своё место в вашей квартире: стол, стул, койка, шкаф? Если нет - организуйте. Далее, истребуйте с неё решение суда об определении места проживания ребёнка. Если такового нет - вам проще. С 10 лет суды уже учитывают мнение ребёнка (учитывают, но не императивно). Я догадываюсь, что у вас нет чеков на все, что вы покупали сыну, но доказательства выплаты алиментов-то имеются? Собирайте все, что продемонстрирует суду, что вы - хороший отец. Вы ходили на собрания в школу? В поликлинику водили? Знаете, чего ребёнок боится, о чем мечтает? Если нет, если вы 13 лет не были включены в его жизнь - лучше подумайте десять раз и идите договариваться с бывшей, потому что ваш медовый месяц скоро закончится, сын охуеет от того, что папа - не только карты и бургерная, но и проверка дневника и люли за немытые уши, а вы охуеете от того, сколько времени и сил требует даже вполне автономный подросток. Тем более, вы сами сказали, что он проблемный. Но если вы готовы, повторюсь, собирайте доказательства, включая ее голосовую с оскорблениями, и идите в суд определять место жительства.
Что касается ментов. Не следует скрывать сына от матери. В данный момент она и фактически, и в глазах общества несёт ответственность за него и имеет право знать, где находится ее ребёнок. Если она сейчас объявит его в розыск, вам в любом случае придётся объясняться. Если же она подаст заявку в виде «бывший муж спиздил деточку», а у вас на руках его смс «папа, забери меня» - это совсем другая история. Можете ей сами написать (всегда лучше писать, потому что интонацию к делу не пришьёшь) что-нибудь нейтральное, типа «сын попросил его забрать с улицы, я забрал, сейчас он у меня, сыт, одет и здоров». Почему он ушёл - пусть сам ей объясняет, ваше дело - уведомить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не скрываю его. Я сразу написал что он у меня.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Может вам просто алименты бывшей платить жалко 🤷‍♀️
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а в чём разница, платить алименты или содержать его самому?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай идет. Они приедут объяснения возьмут и с тебя и с малого.

Раз убег из дому - это инспектор по делам несовершеннолетних, по хорошему постановка ребенка и мамы на учет.

Если ребенок истерит и к маме не хочет, то кто его ей насильно отдаст?


Далее подумать насчет суда об определении места жительства ребенка. Но это только с грамотным юристом (много судей женщин, с позицией "ребенок должен жить с матерью").

Это все про законы.


Теперь по существу.

Мы слышим одну сторону.

Еще 2 не слышим.

Мама - заебанная бытом, и трудным ребенком? Или с потекшей крышей?

Ребенок - тут хз.

Предполагаю ситуацию.

13 лет, ребенок отстаивает свое "я", подростковый бунт. Мама как то его заставляет учиться или чтото по дому делать. Тут приходите вы такой хороший, с вами весело. Притензия к маме "с папой интересно, а ты пошла нахер". При чем притензия может быть именно этими словами.

Далее притензия к вам от нее, мол вы плохо на него влияете.

Рекомендую всем вместе собраться где то на нейтральной територии. Можно даже у инспектора ПДН (повод как раз есть). И там СПОКОЙНО предложить что пусть ребенок живет у вас.

Далее вы будете по поводу учебы и прочего разбираться.

Если у мамы крыша течет, то там только суд, но и в этом случае попытки мирного регения вопроса играют на вас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут подростковый бунт, я спорить не стану. Маме его написал что ребенок у меня все норм. Ну ничего, поживет у меня недельку. Сам захочет обратно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сын пусть позвонит или напишет, скажет что он у вас, вы родной отец, прав не лишены, какие у полиции должны быть к вам вопросы? Хорошо бы конечно свидетельство о рождении сына иметь . А по суду место проживания сына с матерью определено? Вам все равно придётся в суд идти
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

определение места жительства ребенка это какая-то отдельная бумажка которая выдается при разводе? я просто хз, на суде меня небыло. со мной развелись когда я был в армии может и там определено место жительства.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Воскресный папа всегда лучше мамы. Ведь встреча с ним- сплошной праздник, а всё воспитание и проблемы ложатся на мамины плечи. У ребенка переходный возраст, он бунтует. Не думайте, что у вас с ним всё будет хорошо. Лучше наладить отношения с бывшей и помирить сына с матерью.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я прекрасно это понимаю, у меня не стоит задачи настроить его против мамы. Я так же понимаю что он думает, что со мной ему будет лучше, я объяснил ему что это не так, и я очень требователен. но там реально обстановка в семье у мамы не очень располагает.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хороший и добрый, а мама злая. Ок.
скоро начнется очередная четверть в школе: уроки, график - поверь, мнение ребёнка о тебе изменится или оценки съедут вниз при вседозволенности.
у знакомых так пацан дрейфует то к маме то к папе, потому как пара дней выходных не равны учебно-рабочим дням. А за пробелы в учёбе оба родителя одинаково требовательны 😄
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть дети я прекрасно знаю что это такое

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Почему у вас менты будут? Вы родной отец, в 13 лет при определении места жительства ребёнка уже его мнение учитывается. Другой вопрос справитесь ли вы? Но мать обязательно нужно поставить в известность что сын у вас
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну тоесть я могу абсолютно не боясь каких то санкций со стороны полиции сказать ей что малой у меня, когда захочет я его привезу?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Забирай ребенка себе.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я заберу, но это все время меня интересует что вообще мне светит если она ща к ментам пойдет?

показать ответы