Нужен ли туалет в автодоме?

Всем привет. Начинается пора автопутешествий. А значит люди поедут на своих авто на отдых. Но путь часто не близкий и занимает не один день. И тут физиологические потребности организма дают о себе знать. И сегодняшний пост, как вы догадались, про туалет в автодоме.

Нужен ли туалет в автодоме? Самоделки, Интерьер, Пилигрим, Мат, Длиннопост

Давным-давно у меня тоже был обычный авто. Не автодом. И когда в поездке приспичивало, то естественно - на обочину и в кусты. Не на каждой заправке тогда туалеты то были. Да и культура так се была. И у меня в том числе.

Когда я решил сделать самостоятельно жилой модуль в пикап, то у меня даже мысли не возникло, что нужен туалет. Нафига? Автодом же это главное спать и есть).

Нужен ли туалет в автодоме? Самоделки, Интерьер, Пилигрим, Мат, Длиннопост

И даже места для переносного биотуалета не предусмотрел. Но опыт штука хорошая. Несколько раз останавливаясь на ночевку в городах, я, просыпаясь ночью от сигналов мочевого пузыря, думал - и куда мне бежать? И ладно если мочевого... А если дождь? Да и осенью пару раз выезжал - тоже так се удовольствие в дождь и холод искать кусты где-то ночью.

Короче, намучался - и решил что в следующем кемпере точно будет биотуалет. Ну душ то мне не нужен (как я ошибался).

Сказано - сделано! При изготовлении нового жилого модуля для пикапа я сразу приготовил место для хранения небольшого биотуалета.

Нужен ли туалет в автодоме? Самоделки, Интерьер, Пилигрим, Мат, Длиннопост

Ух, сколько хейта я выслушал про этот туалет)

"а как ты срать то будешь, когда все за столом обедают"

"а вонь то пиздец то будет"

и тд

И как не пытался я объяснять, что это для крайних случаев, что если есть возможность, то в кафе в туалет сходим или на заправке, что дети иногда терпеть не в силах... и тд. Пофиг.

Другая половина людей писала что - "мы на обочину, да в лесу под каждым кустом можно, да туалетов в России на каждом шагу и все чистые и круглосуточные". И тд. (ну не нужно обьяснять, что с туалетами у нас напряженка, а обочины вдоль дорог превращены в минные поля и свалки?)

Да, можно закапывать. И так многие делают на стоянках. Но видели ли вы хоть раз человека, который идет в на обочину с лопаткой? И я нет...

Писали что биотуалеты воняют сильно. (покупайте правильные и дорогие жидкости для биотуалетов)

Я устал спорить и просто путешествовал со своей семьей в свое удовольствие.

Из неудобств было то что жена и дети не могли выдвигать самостоятельно биотуалет. Ну и конечно эстетика тоже так се...

Нужен ли туалет в автодоме? Самоделки, Интерьер, Пилигрим, Мат, Длиннопост

Но поездки стали длительные. По 2-3 недели. И кроме биотуалета появилась острая необходимость в душевой кабине. Малые дети, жара и тд. Гигиену в путешествии никто не отменял.

Нужен ли туалет в автодоме? Самоделки, Интерьер, Пилигрим, Мат, Длиннопост

И конечно в моем старом кемпере для душевой кабины места не было.

Нужен ли туалет в автодоме? Самоделки, Интерьер, Пилигрим, Мат, Длиннопост

Первое время мы обходились мобильной палаткой-душ. Там же на время отдыха ставили биотуалет. Бак с водой на 50 литров был выкрашен в черный цвет, лейка на аккумуляторе и горячая вода была.

Нужен ли туалет в автодоме? Самоделки, Интерьер, Пилигрим, Мат, Длиннопост

Но все это работало только летом и на природе. А как быть в городе? Как принять душ на стоянке? Ставить палатку?

А как быть в холодное время года? А поездки у нас стали не только долгие, но и круглогодичные.

Нужен ли туалет в автодоме? Самоделки, Интерьер, Пилигрим, Мат, Длиннопост

Конечно были попытки что то придумать. Например, вариант с поддоном перед дверью.

Нужен ли туалет в автодоме? Самоделки, Интерьер, Пилигрим, Мат, Длиннопост

Ставим поддон, выводится куда-то? Ну как то можно придумать.

Нужен ли туалет в автодоме? Самоделки, Интерьер, Пилигрим, Мат, Длиннопост

В другое время закрыт решеткой. Но было уже понятно что это натягивание седла на корову.

Нужен ли туалет в автодоме? Самоделки, Интерьер, Пилигрим, Мат, Длиннопост

Вот я решил помыться. Поставил поддон, повесил штору, наглел воды. Моюсь и штора липнет к телу. Но ладно. Помылся. Чистый и купаный) Вышел из "душа. А ведь теперь все нужно убрать. Мокрое не уберешь, затухнет, значит пусть висит. Не войти не выйти, кухня закрыта на половину, шкаф тоже. На улицу тоже не выйти, пока не просохнет. То есть до утра. Мучение сплошное.

Нужен ли туалет в автодоме? Самоделки, Интерьер, Пилигрим, Мат, Длиннопост

И решил что пора строить новый кемпер для пикапа. Так как не только в душевой кабине дело было, а и в ней тоже) Детей становится у меня все больше, и пикап нужен больше и кемпер соответственно.

Нужен ли туалет в автодоме? Самоделки, Интерьер, Пилигрим, Мат, Длиннопост
Нужен ли туалет в автодоме? Самоделки, Интерьер, Пилигрим, Мат, Длиннопост

И строя новый кемпер я изначально спроектировал душевую кабину, где хранится и биотуалет.

Нужен ли туалет в автодоме? Самоделки, Интерьер, Пилигрим, Мат, Длиннопост

С кассетным биотуалетом, с горячей водой и раковиной.

Теперь можно принять душ в любой точке мира, сходить в туалет, даже когда ваша семья обедает. И все удобно и комфортно.

Нужен ли туалет в автодоме? Самоделки, Интерьер, Пилигрим, Мат, Длиннопост

Конечно туалет может быть любым, кассетным, переносным. И самое главное пользоваться им по инструкции, покупать правильные жидкости, не экономить на ней, тогда и запаха не будет. Ну и сливать не в канаву у дороги, а желательно в канализацию.

Так что я хотел сказать?

Туалет в автодоме нужен обязательно. В полный рост, с горячей водой с хорошей собственной вентиляцией, отоплением. И условно - звукоизоляцией. Для небольших микроавтобусов я очень рекомендую переносной биотуалет. Бывают случаи, когда он вам очень поможет, и там будет не до выбора). Но самое главное, не загаживайте обочины. Ваши влажные салфетки сделаны из пластика - они не сгниют десятилетия. ЭТО НЕ БУМАГА! К сожалению не все это понимают. Мои знакомые как то выкидывая в окно, на мое замечание ответили - а че такого - бумага же...

Всем хороших путешествий. Берегите нашу природу.