Нуждаюсь в совете

для ЛЛ: здоровье в общем

Привет, Пикабу. Дожила до 35 лет, вообще не думая о здоровье, родители неблагополучные, культуру здорового образа жизни некому было привить.

Сегодня проснулась и подумала: чего же я туплю, ведь можно что-то изменить. И полезла искать информацию.

И утонула в противоречиях. Диеты полезны – диеты вредны. Спорт полезен – спорт вреден. Антиоксиданты полезны – антиоксиданты вызывают онкологию. Во всем, о чем читаю, есть некая путаница.

Нуждаюсь в совете Здоровье, Лечение, ЗОЖ, Правильное питание, Диета, Упражнения, Гормоны, Нужен совет

Поэтому обращаюсь к людям, которые смогли помочь себе и улучшить здоровье: пожалуйста, помогите найти более-менее внятную тропинку.

Ниже перечислю свои болячки, можно не читать) Если у кого-то есть опыт выздоровления, поделитесь, пожалуйста, маршрутом.

Зубам хана, хронический тонзиллит, повышены гормоны щитовидки (в семье был рак щитовидки), подчелюстной лимфоузел с хроническим лимфаденитом (очевидно, от зубов, ими займусь в первую очередь), гастрит, панкреатит, дуоденит, железодефицитная анемия с очень низким ферритином, преддиабет (до 8 натощак, купила как-то из интереса глюкометр и неделю меряла), почки болят периодически, не знаю, что там, печень тоже покряхтывает иногда, стенокардия с приступами раз в месяц, поликистоз, бывают апоплексии, ВПЧ всех хреновых типов, герпес, который при обострении тяжело переносится. Сколиоз, остеохондроз, кифоз. То ли фибромиалгия, то ли полинейропатия – периодически довольно ощутимо побаливают без причин мышцы во всем теле. Может, атрофируются? Пару раз пот резко неприятно пах, непонятный запах, потом прошло, и я забила. Бывает субфебрильная температура с состоянием как при гриппе, но без симптомов, на следующий день всё ок. Ну и неврозы. Ещё мигрень редко, но метко.

Лишнего веса нет, рост выше среднего, две беременности/двое родов естественным путём. Операций не было. Повышенная утомляемость, борюсь с ней силой воли. Работа лежачая (диван-ноутбук), почти не гуляю, совсем не занимаюсь спортом, жру всякое г. Из лекарств и бадов ничего не пью.

Алкоголь не пью, но курю по две-три сигареты в день (стараюсь бросить, но пока никак).

Сильно не ругайтесь, и так страшно)

Счастья и печенек в Новом Году!

p.s. Есть смысл накопить на МРТ всего?