Нож, который нигде не купить

Нож, который нигде не купить Нож, Жизненно, Мужское, Туризм, Туристы, Отдых на природе, Поход, Путешествия, Коллекция, Охота, Рыбалка, Оружие, Длиннопост

С каждым приобретенным ножом менялось и мое отношение к общей ножевой эстетике. И философии. И, разумеется, в лучшую сторону.

Этот нож уникальный по всем фронтам. Начиная от того, что он весь собран, словно из кубиков Lego и заканчивая моим личным странным отношением к нему.

Смотрите, клинок здесь от Kasumi и японской Компании Ic Cut. Что это значит? А я так до конца и не понял, скорее всего (на 99%) Касуми закупала клинки в стране ниньз, а тут уже парни делали рукояти. Сталь на клинке VG-10, в ламинате. Эта железка щас сама по себе стоит почти, как неплохой порошок, а в ламинате и подавно, но! Я, как и все, поохав от гордости, поизучал вопрос, и задал вопрос уже себе: «VG-10, ну и чё?». По характеристикам уступает очень многим даже не топовым сталям, ну, разве что, в ламинате. Кстати, меня просили написать, а что такое ламинат? Это вот не то, на фоне чего нож сфоткан. Это когда берут и делают на ноже центральную часть из твердой стали, а чтоб добавить ножу прочности, упругости и убрать ломкость, делают обкладки из мягкой нержавейки, что, собственно, защищает еще и от коррозии изделие.

Рукоять на ноже делал тот же мастер, что делал мои личные оба ножа, которые под мои путешествия изготавливали. Рукоять из рога чего-то рогатого, возможно, свиньи или волка. Но скорее всего, лось. Есть больстер с какими-то рубиновыми проставками. Монтаж всадной, на 2/3 примерно. Разумеется, никаких косяков по рукояти нет вообще, а вот клинок изначально шел с незначительным, но крайне неприятным кривым фальшлезвием. Если не приглядываться, то даже не заметно, но я ж эстет и ножевой джентльмен.

Ножны от Pierre Reverdy. Я не шучу. Как они оказались на этом ноже, вместо стандартных ножен Касуми-этого даже Хемуль не знает. Где Касуми, а где Реверди, ножи которого в музеях выставляют, считают национальным достоянием, а стоят они, как машина. Но мне в них нравится кожа. Видит Бог, мне есть с чем сравнивать, но такой крутой на ощупь кожи нет ни на одном моем ноже. Ближе всего подкрался Южный Крест, у них она похожая, но все же, не то. Нож в ножнах не хочется выпускать из рук, а я, собственно, этого и не делаю, он часто даже спит у меня под подушкой.

Нож, который нигде не купить Нож, Жизненно, Мужское, Туризм, Туристы, Отдых на природе, Поход, Путешествия, Коллекция, Охота, Рыбалка, Оружие, Длиннопост

Наверное, я бы мог поискать недостатки, кроме легкой кривизны фальша, и даже, возможно бы нашел их. Но не буду. Я не знаю почему, но этот нож в своем готовом виде прочно завоевал мое сердце своей эстетикой и функционалом. Вот если убрать всю мишуру типа «батонинг, бушкрафт, рубка, выживание» и так далее, оставив лишь чистый ножевой концентрат и то, что нож должен уметь резать и колоть, а больше ему ничего и не надо уметь, то этот нож просто идеален. Обух, кстати, миллиметра 4, но к кончику нож сведен весьма деликатно.

Я никогда не возьму его в лес, как единственный лагерник, но в довесок к мощному неубивайке, который не знает слово смерть, это действительно вариант огонь. Единственное-может начать жаба душить портить внешний вид такого красавца, но в общем, эту самую жабу можно проткнуть этим ножичком, зажарить и съесть.

Почему его нигде не купить? Я не нашел, когда смотрел обзоры и инфу искал. Возможно, повезет и где-нибудь найдете остатки на каком-нибудь сайте. Но явно не в такой рукояти и не с такими ножнами. Для ориентира, клинок называется «Заяц». Если найдете-берите не думая, и он не так дорого стоит, особенно, по современным меркам.