Новый Завет. Часть 7. Почему нас называют христиане, а не Павловцы?

Ссылка на предыдущую часть

Новый Завет. Часть 6. Бог ли Иисус?

Полную версию скачать можно отсюда

https://drive.google.com/file/d/0Bxa5BgeDBPzqTmozMHhyYXlaLWs...


Если основу всего христианского учения заложил Павел, то почему нас называют Христианами, а не Павловцами?


Уточню что я имею ввиду...

Обратите внимание, что практически все чему Иисус Христос, как воспитанник евреев, уделял особое внимание (например, обряду обрезания или употреблению кошерной пищи), вениамитянином Савлом (в последствии апостол Павел) почему то было признано несущественным и необязательным. И именно эти, Павловские, утверждения мы воспринимаем как учение Христа.


Всю свою жизнь Иисус Христос соблюдал (по крайней мере он СТАРАЛСЯ их соблюдать) Синайские заветы. Он, как послушный еврей соблюдал субботу, надевал головной тфилин, надевал ручной тфилин, делал цицит на покрывале


(Второзаконие, глава 22 стих 12)

12 Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься


и исполнял остальные 613 заветов, исполнения которых требовал Господь.


(Евангелие от Матфея глава 5 стих 17)

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

...

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном;


Если бы Божий Сын призывал отказаться от Синайских Заветов, то он бы не придерживался этих заветов сам. Но никто из множества его учеников и последователей не отметил чтобы Христос ел свинину или нарастил обратно отрезанную крайнюю плоть (если он прирастил отрубленное ухо солдату - значит возможность была!).


Как говорил Иоанн: - необходимо поступать так, как поступал сам Иисус


(Первое послание Святого Апостола Иоанна, глава 2 стих 6)

6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал


Иисус выгнал торговцев из храма - ты, как Его последователь должен так же не допустить торговли в Церкви.

Иисус был обрезан, христианин должен уподобиться Ему.

Иисус не употреблял свинину, следовательно чтобы принять Иисуса, истинный христианин должен также отказаться от не кошерной пищи. И так далее.


При чем тут Павел? Причем тут его убеждения что для принятия Христа следовать Его мировоззрению совсем не обязательно и что Божьи заповеди после прихода Христа уже не актуальны и их можно не соблюдать!


Апостолы, Пророки, Иисус Христос, сам Господь считают свинину - мерзостью («...3 Не ешь никакой мерзости...»),


(Книга пророка Исаии, глава 66 стих 17)

17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь.

(Книга пророка Исаии, глава 65 стих 4)

2 Всякий день простирал Я руки Мои к народу ... который постоянно оскорбляет Меня в лице,

...

4 сидит в гробах и ночует в пещерах; ест свиное мясо, и мерзкое варево в сосудах у него;

(Левит, глава 20 стих 25)

25 Отличайте скот чистый от нечистого и птицу чистую от нечистой и не оскверняйте душ ваших скотом и птицею и всем пресмыкающимся по земле, что отличил Я, как нечистое.



а некий вениамитянин утверждает что не такая уж эта свинина и мерзость - ешьте на здоровье.

Господь заключает ВЕЧНЫЙ завет обрезания (подчеркну слово ВЕЧНЫЙ! Не до лучших времен, не до прихода мессии, нет. Вечный значит вечный, то есть навсегда.)


(Бытие. Глава 17. Стих 14)

7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в ...

да будет у вас обрезан весь мужеский пол;

11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.

14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.


с крайне жесткой формулировкой что если кто не обрежется, тому «кирдык» по всей строгости закона («...истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой...»)

14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.


Павел же утверждает что данный завет - пережиток прошлого и на него можно не обращать внимания.

Вот слова Павла где он подчеркивает что значение обрезания нивелировал именно он, Павел, а не Господь...


(Первое послание к Коринфянам Святого Апостола Павла, глава 7 стих 12)

12 Прочим же я говорю, а не Господь: ...

18 Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.

19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдении заповедей Божиих


И ладно если б данный завет отменил сам Господь (ну не знаю как, явился бы перед евреями и прогремел на весь Израиль: - «Я снимаю свой завет на обрезание!»), это еще можно было бы принять, а так... Кому - то где-то привиделось что уже не важно обрезан народ или нет, и карать за ослушание («...истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой...») никто не будет. И он начинает противопоставлять свои измышления Божьим требованиям. причем не только противопоставлять, но и, от имени Бога, учить этому людей.

Если исходить из того что Триединый Бог - неизменен (как Он сам о себе неоднократно заявлял) «Бог ... не сын человеческий, чтоб Ему изменяться...»


(Книга пророка Малахии, глава 3 стих 6)

6 Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь...


(Числа, глава 23 стих 19)

19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?


(Псалтырь, псалом 88 стих 35)

35 Не нарушу завета Моего, и не переменю того, что вышло из уст Моих.


(Псалтырь, псалом 110 стих 7)

7 ...все заповеди Его верны,

8 тверды на веки и веки, основаны на истине и правоте.


то все свои уставы и законы Господь дал еще в Синайской пустыне. И корректировать эти законы не собирается «...не переменю того, что вышло из уст Моих ...». Также Господь (да и Иисус Христос так же) ни разу не сказал что для НЕеврейской аудитории Он вводит другие, отличающиеся от Синайских, правила поведения.


То есть, все, что отличается от сказанного Им ранее, есть «новодел» придуманный людьми (Павлом) и к Господу никакого отношения не имеющий.

Или как сказано в Деяниях «...они постоянно пребывали в учении Апостолов...»


(Деяния Апостолов, глава 2 стих 42)

42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.


Заметьте, учение Христа уже стало учением апостолов!


P.S.

Не может быть двух истин, одна истина гласит, - свинья нечиста, её не ешь, ... а другая,  гласила бы, что свинья чиста и её можно есть. Это уже лицемерие и нае...... бка какая то

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите а Евангелие, первые четыре книги Нового Завета, для вас тоже сложным языком написаны?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я относился бы к ним гораздо уважительней если б они были написаны самим Христом.

Разве Иисус призывал записывать свои изречения? Разве написал Он хоть одно Евангелие лично?

Ну или надиктовал ученикам? А просил записать? Нет и нет! Хотя мог. Если б посчитал нужным. Как это сделал в свое время Иегова в Синайской пустыне надиктовав Моисею законы и проследив, чтобы тот записал их в точности.


(Числа, глава 12 стих 8)

8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит...


Кабы Иисус решил что его учение нуждается в конспектировании, то тогда б было всего  одно Евангелие написанное (ну или надиктованное) самим Иисусом и все бы знали что это именно та Благая Весть которую Он хочет донести. И не возникло б необходимости количеством Евангелий убеждать верующих в их достоверности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что пишет управляющий христианских общин Пётр, тот которому Христос "дал ключи  от Царства":


15
и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
16
как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
17
Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения,
18
но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.

Так что зря вы на Павла клевету возводите, тем более у вас во взглядах с Савлом очень много общего.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

от что пишет управляющий христианских общин Пётр, тот которому Христос "дал ключи от Царства":
Эй малый скажи малому, хай малый малому скаже....

Христос говорит Петру чтоб Петр сказал Павлу, чтоб Павел рассказал людям.

Вас никогда это не поражало? Такое количество посредников между вами и Богом? (это я еще про церковь и священников не упомянул)


как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное,
Ветхий завет читаешь , нормальная книга написанная понятным языком, только открываешь Новый завет  - начинается словоблудие


— Когда принцесса видит сон про не сон, ей кажется, что сон не сон про сон, а думает что сон про не сон… Надо сказать принцессе, что сон — это не сон, а про не сон, что это пересон, а пересон — не сон…

— А что скажет наимудрейший?

— Поистине, пути всезнания неисповедимы, осознание знания есть признак незнания, осознание незнания…



Как по мне то такая карусель возникает только при необходимости что то скрыть или что то перекрутить. никакими другими причинами невозможно объяснить то одуряющее словоблудие, набор каких-то бредовых понятий, которые отцы церкви именуют учением Христа.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Идите и научите", так и было учили в устной форме, по началу, но:


Когда учитель год за годом всё новым и новым студентам читаешь оду и ту же вводную лекцию, волне логично, что у его учеников может сохраниться записанный особо успешный  вариант. Чтобы вчерашний ученик, сегодня уже сам мог учить, а если чего забудет, то сверится с записями.


Тот же Павел отправляя свои письма, совсем не думал, что они станут настолько популярными, будут пересылаться из церкви в церковь, копироваться и множится. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же Павел отправляя свои письма, совсем не думал, что они станут настолько популярными
Проблема просто в том, что он (Павел) рассказывает совсем не то, чего придерживался Иисус.

Я уже приводил примеры со свининой, соблюдением субботы и обрезанием.

Ну и потом, кабы Павел хотя бы лично общался с Иисусом (при жизни) то ему бы хоть какой то плюс был

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вполне очевидным что по имени спасителя, явление которого утверждается..и он   источник благости, дарует царствие  и всякое такое,  но ключник то Павел.

    Теоретически, по аналогии с магометанами, могли бы называться и павловцами..    веруют в учение пророка, а личность пророка оказывается на втором месте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

различие учений иисуса и павла. вот основной посыл поста. Все что соблюдал Иисус, павел почему то отменил

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... так разве иисус не указал на то, что "верьте ему", вручил ключи и всё такое..    короче выдал генеральную доверенность?    Ну и не стоит забывать, что иисус проповедовал в израиле.. ну евреям, и ничего иного евреи бы, наверное, не приняли.. кроме того сами заветы относились исключительно к евреям     А Павел уже двинул  к язычникам проповедовать, что уже совсем другой разговор, распространять на язычников еврейские законы..   и несли слово..  совсем другая история.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"...Ну... так разве иисус не указал на то, что "верьте ему", вручил ключи и всё такое.. короче выдал генеральную доверенность?..."


Зачем Иисусу полагаться на посредников ?

Если б Он полагал такие действия необходимыми, то Иисус сделал их сам, ну или хотя бы сказал про их необходимость.

Автор поста оценил этот комментарий

Все эти "заповеди" -просто руководство по выживанию народа. Жаркий климат, а твой сосед не моется и не хочет мыться. Как его заставить? Да просто сказать, что бог приказал мыться перед каждой молитвой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там этих заповедей вагон (613 штук)

например вот такие

(Второзаконие, глава 22 стих 12)

12 Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься

показать ответы