Новый участковый инспектор

-Хтойтам? - скрипучим старческим голосом спросили меня из-за двери.

-Участковый...

-Какой? Хто? Какой участковый? - старушечья подозрительность и недоверчивость.


Ну блин как ответить на такой вопрос? Ну какой я участковый? Молодой, белорусский, худощавый...Какие еще прилагательные станут тем сим-симом, который откроет мне двери однокомнатной пещерки, где живет старушка?


Новый, штоли? - я уже даже представил как старушка за дверью прищурилась с усмешкой.

Молодец. Сама нашла ответ.

- Ну да, новый, - бодрым четким голосом, - самый новейший, только с конвейера (это уже тихо, в полголоса, практически про себя).


Дверь заскрипела и открылась. Ну да. Бабушка божий одуванчик. Ой нет. Просто старушка. Подозрительно оглядела с ног до головы: фуражка - есть, папка - есть, форма - есть.


- А удостоверение покажите? - последняя стадия проверки была мною успешно пройдена. Осталось только идентификация по радужной оболочке обеих глаз.

Глянула в глаза. На меня посмотрели выцветшие серые глаза 80-летней одинокой женщины. В квартире чисто и опрятно. Все на своих местах. На стене портрет мужчины в форме.

Это муж Надежды Фёдоровны - Алексей Петрович Карнаухов. Армейский подполковник. Артиллерист. Умер 24 года назад.


-А вы по делу ко мне, или с чем еще? - Надежда Фёдоровна не теряла бдительности.

- Я обхожу участок, знакомлюсь с жителями. Я их должен знать, они меня, - присев на кушетку в коридоре я достал из папки тетрадь отработки жилого массива, бланк визитки, с текстами всякой профилактической направленности и кучей полезных и бесполезных телефонов.


Надежда Фёдоровна понимающе смотрела на меня, чему-то улыбаясь.

-А вы у нас новый? - наконец спросила она.

-А вы старого знали? - вместо ответа спросил я, заканчивая заполнять визитку.

-Ну конечно, - Надежда Фёдоровна тихонько пошла в комнату, покопошившись немного, вернулась с адресной книгой.

Стоя возле меня она начала её перелистывать и уже на второй странице нашла искомое: пять визиток, разного калибра и вида. С гербами и без. Черно-белые, типографские бланки, одна даже цветная. С одними и теми же телефонами и должностью - участковый инспектор.


Только звания были разные.

А фамилия одна и та же. Моя.


-Ну, Надежда Фёдоровна, - вот вам моя визитка. Если что - звоните. Ну вы же знаете: подозрительные люди, крики, пьянки и все такое. Всего вам хорошего.


-До свидания, - с улыбкой попрощалась старушка. - А как вас зовут? - уже в приоткрытую дверь, мне, спускающемуся с лестницы вниз.


Я остановился.

-Меня? Сергей. Как и раньше.


Я пошел отрабатывать свой жилой массив дальше, а Надежда Фёдоровна, надев очки, смотрела на визитку нового участкового инспектора.

Истории из жизни

35.9K поста73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.