Новый квазигладкоствольный патрон грядет, походу.

Собственно, пока ничего, кроме вот этой картинки, нет, и неизвестно, что и когда будет. Гугл не знает, в общем.

Новый квазигладкоствольный патрон грядет, походу. Оружие, Огнестрельное оружие, Техкрим, Ланкастер, Парадокс, Квазигладкоствол

Но кое-что можно попытаться предположить, исходя из имеющихся данных. Судя по всему, Техкрим, сделав сначала "типапромежуточный" .366ТКМ, а затем и "типавинтовочный" 9.6х53 Lancaster, решил теперь сделать "типапистолетный" патрон.  С весьма скромной энергетикой, 520 Дж в потолке для дозвукового и  540-650 Дж для сверхзвукового. Судя по всему, основой для нового оружия послужат разнообразные ПП - от перестволенных ППШ/ППС, до построенных на базе всевозможных Кедров/Клинов/Кипарисов/Витязей. Охотничьи перспективы данного боеприпаса я оцениваю как весьма и весьма скромные - тупорылая пулька будет быстро терять и без того невеликую энергию, так что при попытке пострелять таким патроном на привычные для квазигладкого 100-150 метров у мало-мальски серьезной дичи (крупнее кабана) боюсь, только синяки и останутся. Вместе с желанием наставить теперь синяки горе-охотничку. С другой стороны - боровую дичь накоротке, возможно, не будет так уж рвать, как её рвет даже .366. Что делает с птицей 9.6х53 - лучше умолчать, с моей точки зрения, это даже при наличии лицензии сущее браконьерство. Так что сабсоники как эрзац-мелкашечный патрон для бесстажевых - возможно, будет иметь право на жизнь, в случае выпуска комбинашек или вкладышей. Как самооборонные патроны - с моей точки зрения бессмысленны. Все равно, для защиты дома ничего лучше старого доброго Моса/Мава/Рема/Бени/Мр-ки в 12 калибре с дробью-девяткой и не придумаешь, КМК. 720 (32гр снаряда/0.044 вес дробинки) крошечных дробин обеспечат любому утырку феерические ощущения.  Особенно - когда эту дробь из него будут доставать. Нет, конечно, можно помечтать, что нашей госду*е здравый смысл ударит в голову, и нам, ВНЕЗАПНО, разрешат короткоствол хотя бы под этот эрзац... Вы сами-то в это верите?

А вот пострелушечные перспективы у данного патрона весьма впечатляющи, на мой взгляд. Во-первых, обрадуются всякие мечтатели о Сайге-9 и прочих ПП, которым сейчас либо ждать стажа, либо довольствоваться резинометными ублюдками типа Есаула. Во-вторых, куча народа наберет себе ППС/ППШ хотя за то, во что превратили огражданенный ППШ, мой дед-покойничек эти ППШ-О бы конструкторам в зады понапихал, бо до конца жизни с нежностью вспоминал о "чугунине грёбаной, спасительнице", "как у деда был", хотя с моей точки зрения, смысла в них ноль. Даже для пострелух кучности одиночными, да с открытого затвора (он же "заднее шептало") будет не хватать, всё же изначально проектировались они под возможность накоротке нашпиговать оппонента свинцом как поросенка гречкой. Хотя... вон, масса народа набрала себе ППШ-О/ВПО-135, и не жалуются, наоборот, хвалят. Кое-кто с ним даже за птичкой ходит. Хотя лично я не люблю схему с открытым затвором, в первую очередь потому, что этой осеньюпри мне уроненный карабин дал самопроизвольный выстрел. Кретин-владелец положил на край походного стола неразряженный карабин. А он возьми да шмякнись. Да на твердое. Да пальни.

А вот квазигладкоствольные версии более современных образцов - думаю, получатся удачными, и найдут своих почитателей. Особенно с учетом того, что с такими патрончиками, скорее всего, будут пускать в пистолетные тиры. Ну и с сабсоником и глушителем простите,  тащмайор, закрытым ДТК, конечно же закрытым ДТК, думается, можно будет довести конструкцию до того, что работа автоматики будет громче самого выстрела.

Какой именно ствол выберут - я не знаю, но предположу, что в силу большей отработанности и ради более "антуражного" внешнего вида выберут парадокс. Чтобы нарезы с дульной части видны были. Хотя, если патрон окажется востребованным - овально-винтовые стволы ждать себя не заставят.

В общем, посмотрим и поглядим. Но общее направление в отечественном оружпроме начинает откровенно радовать. И сделайте уже, наконец, леверэкшен под 9.6x53!

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот только у техкрима есть не исправленный до сих пор косяк с патронами- цена конская.
раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лей, снаряжай. Цена до 10 руб.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
А стоимость оборудования? Вот все говорят лей- снаряжай, это дешевле, но никто не говорит про стоимость приблуд.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще стоимость времени.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, время то найти можно- вечером перед Телеком не посидел, вот и время. А вот если вместо рук лапки, то ничего не поможет. Но я всё равно не понимаю цену на этот патрон. Если только отсутствие конкуренции...
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть ниже примерно расписал. Или выше)))

Автор поста оценил этот комментарий

Вложения over50к. Для .366ТКМ например.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Лейка - 2к, пресс - 8к, если брать кримп, калибратор, то ещё 3к. Можно сэкономить. Декапсюлятор 0.5к. Есть ещё машинка биение и соосность проверять, но эт для упоротых))). Вроде всё?) Итогр от 11к до 15к.

Весы 300р на али)

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Пресс от нека мне обошёлся значительно дороже, чем Вы указали. Раза в три.

К лейке нужен тигель, если хотите выйти на объемы, которые начнут помогать Вам экономить на патронах. Это 8к.

Матрицы для пресса - хорошо, если удастся уложиться в 10к. Для нарезных и "полунарезных* патронов неплохо иметь триклер. Цены разные.


Так что именно для калибра .366ТКМ 10-11к хватит ровно ни на что.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Пресс Лии. Если нужен тигель, то да, однако газовая горелка прекрасно её заменяет. Матрицы для пресса, как писал выше, для .366 делаются из конуса морзе. 250руб.

Как итог могу сказать, что иметь к каждой тех операции фирмовую приблуду модно и приятно, но не принципиально. А  если "поперло", то можно и 50к вложить.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Горелкой температуру не отследить нормально, в итоге пули не очень будут
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Температуру можно ловить по цвету плёнки на свинце, просто чтоб не кипел, прибавить или убавить не проблема. А где связь температуры с кондицией пули? И что не так с пулями бывает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От температуры литья зависит твердость сплава, от твердости пули зависит освинцовка, срыв с нарезов(если парадокс), раскрытие.
Автор поста оценил этот комментарий
После конуса Морзе остальное можно не обсуждать.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя вполне понятно огорчение, когда влупил 10к в набор матриц, хотя можно было обойтись 1к и наждак. Калибр такой, что поделаешь)

Автор поста оценил этот комментарий

А можно не делать загадочное лицо, как будто говорим о чем-то невероятном. Всё просто и не нужно усложнять

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А покажите, как Вы снаряжаете .366ТКМ матрицами "из конуса Морзе".

И как потом их в ружье пихаете.


Обычно про конус Морзе рассуждают те, кто с калибром знаком сильно издалека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё уже снято. И выложено. Не мной, конечно)

Автор поста оценил этот комментарий

Печалька

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пресс нормальный, от рцбс - 25-30 тысяч, матрицы десятка, капсюлятор 4 тысячи, нормальный автоматический дозатор - 30-40 тысяч, точилка для гильз - полторы, если ручная, или 10-12 за станок. Или есть серьёзный риск пополнить ряды людей с разорванным стволом.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Риск есть всегда. Но от этого пресс рбц не застрахует.  Пресса лии за 3к достаточно. Хотя можно и "дорохо-бохато"... но эт на вкус и по необходимости

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно для чего? Чтобы кое-как пихнуть пулю в гильзу? Тогда да, достаточно, наверное. Соосности нет, да и в указанные 8к не поместится никакой прибор для измерения биений патрона. Глубина оживальной части тоже будет как бог на душу положит, что опять же не способствует безопасности и точности конечного изделия. Величину кримпа тоже толком не проконтролировать, в итоге риск самопроизвольного распуливания либо пережатия, что приведёт либо к застреванию пули, либо к превышению давления, что испортит зеркало затвора. В итоге за десять тысяч вы купите себе геморрой с риском для здоровья и оружия. И зачем этим заниматься, если нормальный набор для релоадинга, который позволит впоследствии переснаряжать все, что угодно для любых целей, обойдётся не сильно дороже ста тысяч? Это цена одного среднего болтового карабина, если что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соревновательное снаряжение это вид бизнеса, либо значительная часть жизни и в этих категориях разговор о тратах совершенно неуместен. Уместен он тогда, когда имеется прагматичный подход. Соосность ... сложно представить как её можно сильно нарушить, если снаряжать прессом, а не молотком. То же с глубиной оживала. А что контролировать, если  кримповать матрицей, а не пассатижами?... У меня мнение, что на снаряжение качество расходников  влияет сильно больше, чем механизация процесса, иногда избыточная.

1
Автор поста оценил этот комментарий

может нафиг тогда релоад 366?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не занимаюсь. А релоажу себе 9,6 ланкастера, не питая иллюзий относительно экономии.

Автор поста оценил этот комментарий

10 гильза, 3.5 капсюль, 1.5 порох...При цене эко 10 итого 25р. В сборе патрон 30р.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По идее - этот должен быть дешевым. Но посмотрим, посмотрим.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По идее оружие под 366ткм не должно быть дорогим, ТК это в основном перепил из стволов хранения, но нет.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и новоделы.вепри например

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же написал- в основном.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не "в основном". количество новоделов превалирует.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, но вы считаете ценовую политику адекватной?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы считаете ценник 500$ за Сайгу TG-2 или 600$ за Вепрь ВПО-212 неадекватным ??? Неадекватным чему ? По моему, мировому рынку, да и нашему отечественному тоже, он очень даже адекватен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если учесть стоимость винтовки AR-15 в 700$, то как вы думаете, завышенная ли она?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку