Новые старые зомби #1

Каждый раз мы слышим одно и то же, что Пикабу уже не тот. На протяжении многих лет - Пикабу уже не тот. Кто знает, тот он или не тот.  Многие говорят, что не хватает авторского контента. Хочу попробовать в реальном режиме написать книгу про зомби. Буду выкладывать частями. Черновик. Без редакторских правок. Все как есть. Название: "Новые старые зомби". Поехали.

Часть 1

Елене Качаловой исполнилось 35 лет. Сидя за рабочим столом в кабинете, она размышляла о своём возрасте. Грустить или радоваться? Она уже взрослая женщина, но до пятидесятилетия ещё далеко.

Например, бухгалтер Валя в свои 48 лет живёт полной жизнью. Она не унывает и наслаждается каждым моментом. Однажды Валя увела 30-летнего мужчину у своей коллеги Люси. Они не разговаривали примерно неделю, потом Люся подошла к столу Вали, нажала на калькуляторе цифру «четыре» и сказала:

— Столько недель вы будете вместе. Давай не будем ссориться из-за этого дурачка.

Валя утвердительно кивнула и позвала Люсю выпить коньяка на кухне.

Елена уже была замужем, но этот опыт ей не понравился. Бывший муж вызывал противоречивые чувства. Он был одновременно инфантильным и властным. Сначала проявлял свою силу через крики, а потом часами рыдал в подушку и говорил:

— Вас, баб, не поймёшь.

На улице был вечер. Капли дождя скатывались по стеклу, оставляя разноцветные следы. Офис почти опустел. В дальнем углу опенспейса можно было увидеть пару человек, которые тихо шептались между собой. Это были два дизайнера — Леша Крапивин и Гена Иванов.

Леша несколько раз пытался пригласить Лену на свидание. Он был на пару лет младше её, довольно симпатичный брюнет среднего телосложения. Елена знала, что он остался на работе ради неё. Она видела, как он иногда поглядывал в её сторону.

Елена не могла ответить себе на вопрос, почему она отталкивала Лешу. Но внутренний голос шептал ей: «Не смей».

В последнее время она стала больше доверять своей интуиции. Сомнения рассеялись, когда интуиция подсказала ей не приглашать мужа на корпоратив. Она слышала всё те же слова: «Не смей!». Но муж тогда встал на пороге квартиры на колени и сказал:

— Или я, или корпоратив!

Она посмотрела на слегка дырявый носок на его пятке и сказала:

— Хорошо, пойдёшь со мной.

— Я надену свой розовый свитер, — сказал он и встал на ноги.

А потом было, как в самых банальных рассказах с этих корпоративов. Муж, прилично выпив, начал клеиться к кадровичке Насте, а потом и вовсе уединился с ней в женском туалете. Елена этого не видела, ей потом рассказала заместитель директора Светлана Анатольевна.

— Ленусь, — обратилась она к ней, — не хочешь присесть?

— Я сижу, Светлана Анатольевна, что случилось?

— Помнишь у нас был корпоратив на прошлой неделе?

— Такое не забудешь, конечно, помню.

— Я не могу больше носить это в себе. Я должна тебе кое-что сказать…

Елена отпила глоток кофе из кружки с надписью: «Выпьем за любовь» и сказала:

— Я слушаю.

— Я видела твоего мужа в женском туалете…

— С ним это бывает, — сказала Лена.

— Не, ты не поняла… Не одного.

Лена была опозорена и раздавлена. Ну как так? Три года вместе, а тут такое. Простить она его не смогла. Она подала на развод.

— Ты ещё приползёшь ко мне на коленях, — сказал он, глядя в глаза сотруднику в МФЦ, которая раздавала им бумаги о расторжении брака.

Через два часа он ей позвонил и спросил спокойным голосом:

— А ты не знаешь, где мой розовый свитер?

Этот розовый свитер сгорел в помойке. Она ответила:

— Не звони мне больше.

На часах было около семи вечера. Лена посмотрела в окно. В бесконечной пробке скопилось множество машин с красными огнями стоп-сигналов. Она подумала о том, что где-то сейчас едут счастливые пары, которые, возможно, улыбаются друг другу и обнимаются.

За полгода жизни в одиночестве Лена поняла, что ей очень комфортно и свободно. Она не хотела пускать к себе кого-то нового. Ее мысли прервал Леша Крапивин, который внезапно оказался у её стола.

— Почему домой не идёшь? — спросил Леша, глядя в окно. — Может, проводить тебя?

На улице прозвучал звук сирены — полиция спешила кому-то на помощь.

— Начало марта, — продолжал беседу Алексей. — Люблю весну, пусть она хоть и немного грязноватая, скользкая и зябкая, как это часто бывает в отношениях между людьми, но вскоре всё очищается и начинается новый этап. Лето, чистота и тепло.

— Хватит философию разгонять под вечер, — сказала она. — Иди домой.

— Хватит меня гнать, — сказал он. — Пошли на ужин. Я угощаю. Поговорим обо всём, кроме работы.

— Вы, Алексей, видимо, забыли, что я ваш руководитель, и вы не соблюдаете субординацию, — в шутливой форме сказала Елена.

— Я буду помнить это всегда, — сказал он улыбнувшись.

Год назад Алексей был уверен, что именно его назначат руководителем отдела рекламы их компании. Он проработал здесь более шести лет и всегда был любимчиком шефа.

Однажды, в один из хмельных вечеров в офисе, к нему подошла заместитель директора Светлана Анатольевна, взяла его за руку и сказала:

— Лёшка, я тебя рекомендовала нашему директору на пост руководителя рекламного отдела.

— Так, и что он сказал?

— Он сказал, что ты немного туповат, поэтому, возможно, назначение состоится.

Алексей засмеялся. Василий Иванович, директор компании, любил подшучивать над всем коллективом. Хотя ему уже исполнилось пятьдесят лет, он часто вёл себя как подросток, разыгрывая своих подчинённых.

На Пасху он покрасил свою лысину, как пасхальное яйцо, и велел бить по ней яйцами.

— Кто разобьёт моё яйцо, тому повышу зарплату в два раза! — кричал он на весь офис, заливаясь смехом.

Пьяный водитель Федосеенко, бывший военный, воспринял это предложение всерьёз и разбил ему голову рюмкой.

Василий Иванович, чтобы не опозориться, просидел полчаса за столом, делая вид, что с ним всё в порядке, а потом, когда начался белый танец, потерял сознание.

Слово он сдержал — повысил Федосеенко зарплату и уволил.

В тот день Алексей вступился за Федосеенко и сказал директору, что в уговоре было сказано разбить яйцо, что и было благополучно выполнено. После этого события директор обиделся на Лёшу.

Когда Василий Иванович пришёл в себя, он, как умирающий крестный отец, лёжа на диване под пледом, подозвал Лёшу к себе, жестом указал, чтобы тот наклонился ближе, и тихим сиплым голосом произнёс:

— Ты, Алексей, нассал против ветра.

И через месяц в их офисе появилась Елена Качалова, руководитель отдела рекламы.

— Знакомьтесь, — сказал директор, — звезда рекламы, Елена Владимировна. Прошу любить, жаловать и подчиняться. — Он подмигнул Алексею и вышел.

Так что кто здесь руководитель, он прекрасно помнил.

— Хорошо, пошли зайдём в бар, — сказала Елена Алексею. — Так и быть.

Он лучезарно улыбнулся.

— Вот это подарок от вас, Елена Владимировна.

— Жди меня на улице на выходе. Минут через пятнадцать.

Алексей весёлой походкой пошёл собираться.

Елена опять задумалась: «Зачем я согласилась? Причём ещё сама предложила зайти в бар». Она прищурила глаза, пытаясь услышать голос интуиции, но всё было тихо.

Алексей стоял на выходе из БЦ. Пока Елена направлялась к выходу, она разглядывала своего коллегу. Чёрное пальто, серый шарф, синие джинсы, кроссовки, красный нос. На улице было прохладно, и было заметно, что он замёрз.

— Пойдём здесь рядом, на Новом Арбате есть прекрасное милое заведение. Грузинское. Ты любишь кавказскую кухню?

— Шашлык хочу, — сказала Елена.

— К вину возьмём и шашлык.

Авторские истории

33.8K поста27.1K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.