Новые мошенники на Авито или Авито доставка Почтой России

Итак друзья это мой первый пост и я никогда не думал, что дойду до того, чтобы писать про мошенников на Авито, ведь я регулярно читал и просматривал подобные посты именно тут.

Итак продаю дорогую куртку за 27000 рублей довольно долгое время и тут поступает звонок. Клиент говорит, что он из Нижнего Новгорода, хочет Авито доставкой получить данную куртку. Для понимания, куртка очень теплая и зачем она летом не понятно, но ок, я тоже иногда лыжи покупаю летом. Пробиваю номер - действительно Нижний Новгород, оценок нет, значит доверять можно. Сторговываемся до 25000, на следующий же день Сергей переводит мне 25000 рублей на счет Авито, опять же, никаких распространенных махинаций не замечено.

Ведем довольно активную переписку на авито и после получения трек номер иду... не в Boxberry, а на Почту России. Пробиваю - новая услуга Авито доставки - не только через Boxberry, но и теперь через Почту России, что то типа пилотного проекта. Ну ок, прихожу в центральное отделение Ростова-на-Дону 344000, провожу фотофиксацию куртки, пакета в котором она лежит, как ее пакуют, объявленная ценность 25000 рублей, все проверяю, получаю бумажку с печатью Почты России, что я отправил вещь весом 1,426 кг и начинаю ждать. Помимо этого отправляю все фото материалы Покупателю Сергею, который очень благодарит за скорость и тоже очень ждет свою новую куртку.

Курка через некоторое время приходит в НН, я ему пишу, чтобы забрал, он уже не многословно пишет - заберу сегодня и... отказывается от куртки. Далее я получаю уведомление на Авито, что клиент отказался, мне приходит уведомление от Почты России, что товар весом 1,426 кг. отправлен из Нижнего Новгорода мне в Ростов-на-Дону и вдруг следующим этом "худеет" и становиться 1,25 кг. Ну думаю наверное там с весами что то не так.

Товар довольно быстро приходит мне назад, на нашем отделении мне говорят назовите код пароль, чтобы мы выдали вам посылку, я говорю ребят стоп - весит меньше, дайте мне сначала осмотреть посылку - нет, не выдадим, говорите пароль. Пароль сообщаю, получаю круглый легкий явно пакет, который еще и странным образом мягкий. Включаю видео запись, записываю распаковку, а там... собачья подстилка или куртка бомжа, так и не выяснил я до конца, потому что я ее решил до конца не распаковывать.

Клиент естественно на связь больше не выходил, но аккаунт еще активен. Почта России сказала, что виновато Авито и они вообще не причем, Авито пока что ничего не ответило, хотя жалобы я накатал обоим конечно же.

Фото куртки, которую я отравлял, фото и видео того, что я получил прилагаю. Честно сказать в данной ситуации я впервые, но если Boxberry отвечает хоть как-то за такое, то пользоваться Авито доставкой через Почту России категорически не рекомендую и вообще не знаю что мне теперь делать.

Новые мошенники на Авито или Авито доставка Почтой России Авито, Объявление на Авито, Почта России, Мошенничество, Интернет-мошенники, Видео, Длиннопост
Новые мошенники на Авито или Авито доставка Почтой России Авито, Объявление на Авито, Почта России, Мошенничество, Интернет-мошенники, Видео, Длиннопост
Новые мошенники на Авито или Авито доставка Почтой России Авито, Объявление на Авито, Почта России, Мошенничество, Интернет-мошенники, Видео, Длиннопост
Новые мошенники на Авито или Авито доставка Почтой России Авито, Объявление на Авито, Почта России, Мошенничество, Интернет-мошенники, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Курка через некоторое время приходит в НН, я ему пишу, чтобы забрал, он уже не многословно пишет - заберу сегодня и... отказывается от куртки. Далее я получаю уведомление на Авито, что клиент отказался, мне приходит уведомление от Почты России, что товар весом 1,426 кг. отправлен из Нижнего Новгорода мне в Ростов-на-Дону и вдруг следующим этом "худеет" и становиться 1,25 кг

Что-то не так. Покупатель не отказался от получения, а получил товар.

https://moyaposylka.ru/tracking/russian-post/34400348800206

А обратная доставка продавцу это не отказ от получения, а отдельная отправка со своим треком https://moyaposylka.ru/tracking/russian-post/60303448800235 и измененным весом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то не понимаю момента "у покупателя есть два дня на проверку дома"... т.е. чел забирает посылку, несёт домой, раскрывает, меняет содержимое, и несёт её обратно на почту с формулировкой " не надо нам такого "? Почта отправляет мешок обратно? Т.е. и сговариваться ни с кем не нужно?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, подобное и на вайлдберриз практиковали (исходя из интернет-отзывов). Человек в примерочной дорогую новую вещь складывает себе в сумку и уносит домой. В упаковку ВБ кладет тряпочку и возвращает - "не подошло".

А сотрудники пунктов выдачи, как правило, не проверяют, ЧТО именно внутри пакета, просто бьют штрих-код и принимают вещь.

Автор поста оценил этот комментарий

Уверен что необходимость идентифицировать отправление на предмет заявленного предусмотрена договором между авито и ПВЗ. Обычная халатность сотрудника выдающего и принимающего товар. Вычтут из зарплаты - станет осмотрительнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом сотрудник Почты это сделает? Покупатель получает запакованную посылку и приносит через два дня опять запакованную.


Когда меня сотрудники Почты спрашивают, что я отправляю - вежливо отказываюсь назвать или говорю сувенир (отправляю и получаю специфичные вещи - аммониты и метеориты - замучаюсь этим тёткам объяснять, что это). Со СДЭК, кстати, это не прокатывает - один раз отказались принимать мой груз - с ними больше не дружу.

13
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем вы согласились на эту херню? Отправление с наложенным платежом и описью вложения можно вскрыть и проверить до оплаты. А если оплатил и принял, то что еще надо? Это ж чистой воды наебалово и крайних не найти, хотя все и так понятно. Почта тут ни при чем, она все пересылала и выдавала правильно, а Авито оставило возможность для мошенников, тем более, что видео или фото отправки вам не предоставляются.

Просто охуительная схема - конфетку у ребенка отнять тяжелее.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да если он там в сговоре с сотрудником Почты, что скорее всего, он бы и наложенный платеж подменил бы, а Почта сказал бы вы эту херню отправляли, мы ничего не знаем. Почта тут не может быть не виновата, выдав одно, а приняв другое по весу. Это тоже самое, как если бы это был телефон, он бы его достал, включил, проверил, сказал бы не подходит, отдал бы кирпич, весом в 2 раза больше и покинул отделение. А мне бы сказали, что мы ничего не знаем, что вот вам отправили, то и выдаем. Повторюсь, с Boxberry таких проблем не наблюдал никогда.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ему оператор почты, если он законно получает, вскрывает, а потом отказывается и отправляет вам тряпку тоже вполне официально? ПР здесь просто промежуточное звено, которое работает по правилам. А Авито создало условия для 100% мошенничества.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оператор почты вполне может быть в доле. На почте платят слишком маленькие деньги, чтобы дорожить этой работой, а доказать его злой умысел(а не халатность например) весьма сложно.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Оперетор в этой схеме не играет никакой роли. Он по правилам выдает посылку, а потом через время по правиламм принимает другое отправление, которое только на Авито фигурирует как возврат товара. Для почты это два разных и не связанных между собой отправления.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого сговора не надо.

Работал в инет магазине автозапчастей.

Бывало что нал.платежом отправляли заказ, его на почте вскрывал покупатель без оплаты, забирал что ему надо из комплекта, а далее заказ отправляли обратно с тем же трек номером - отказ от получения. Все зависит от навыка красноречия.

Могли и предоплату 100% за заказ отправить почтовым переводом на имя фирмы. Хотя такого физически не могло быть со слов бухгалтерии.

Автор поста оценил этот комментарий

На почте МО сначала  оплатить,а потом проверять разрешают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что, даже с заявленной стоимостью и описью вложения? Или просто наложенным платежом?

Зовем старшего с Правилами .

#comment_172919828

Автор поста оценил этот комментарий

нельзя вскрыть и проверить согласно новому регламенту почты России. Только после оплаты

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно!

Автор поста оценил этот комментарий

Для вскрытия и проверки содержимого должна быть опись вложения. По любому регламенту.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если она и есть, никто вам вскрыть ее не даст без оплаты. Сначала оплата - потом вам в руки ее отдадут.


10.2.3.5. При вручении РПО с наложенным платежом и описью вложения почтовый работник проводит проверку соответствия вложения почтового отправления описи вложения согласно п.10.2.2 настоящего Порядка, после чего переходит к приему почтового перевода наложенного платежа.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
почтовый работник проводит проверку соответствия вложения почтового отправления описи вложения

И в этот момент вы можете убедиться, что вам прислали куртку или телефон, а не половичок или кирпич, к примеру.

Мне, например, давали содержимое в руки на предмет проверки и идентификации именно того товара, который я заказывал.

Просто нужно спокойно и вежливо общаться с персоналом, там тоже люди и они вполне понимают и принимают твои опасения.

после чего переходит к приему почтового перевода наложенного платежа.

Т.е. сначала вскрытие и проверка соответствия и только потом оплата. Собственно, это не оплата товара, аналогичная проводимой в магазине, а почтовый перевод. Поэтому после оплаты и получения уже не удастся сдать посылку обратно и вернуть деньги. Их нет, перевод ушел.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваши фантазии. В инструкции не написано, что в вашем присутствии производится проверка вложения. Пока вы платите в кассе, почтовый работник проверит соответствие вложения описи. Что собственно на почте и говорят.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правда? А ты можешь визуально отличить одну модель видеокарты,  материнской платы или какого-нить контроллера от другой, но внешне практически идентичной? Или визуально различать фрезы, конусы и резцы, не говоря уже о цангах?

И в какой кассе на почте вы оплачиваете перевод, если эти деньги всегда принимает оператор и пробивает приход по кассе тоже он, с выдачей чека, само-собой.

Вы отдаете паспорт вместе с извещением и пока происходят все проверки соответствия вложения ваш паспорт "в залоге" у оператора - вы не свалите с посылкой не оплатив, даже если она у вас в руках.

Аналогично происходит когда вы отдаете извещение с паспортом без подписи в получении и отсутствии претензий и вам предоставляют посылку или пакет для осмотра и контроля целостности упаковки. Кстати, это еще одна возможность вскрыть любую посылку (с составлением акта) если имеются повреждения упаковки - это вам в качестве лайфхака.

Не выдумывайте, эти методики и алгоритмы проработаны годами, может гже-то какие неопытные операторы местами перегибают, но предложение пригласить старшего всегда действует отрезвляюще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, из какой деревни вы вылезли??? Извещения уже года два как никто не носит и паспорт не просит. Всех принудительно переводят на упрощенный порядок получения по SMS или PUSH из приложения. И денежные переводы отправляются в отдельном окне и даже картой банка можно расплатиться.


Посылка приносится и спрашивается, открывать проверять будем?

Ответ "Да" - - Пройдите в окно №1 с бланком, оплатите наложенный платеж я пока проверю.

Ответ "Нет" -- Пройдите в окно №1 с бланком, оплатите наложенный платеж.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деревня - Москва, принудительно никого никуда не переводят, у меня оформлена упрощенка по СМС, но могу и по треку получить обычным способом. Если извещения нет на руках, то его тут же и напечатают и дадут для заполнения. Лайфхак - любое приложение для телефона - это зло! Тем более, приложение от ПР... Пользуйтесь лучше сайтами и браузером, так и надежней и спокойней и информации больше получите.

И если в вашей деревне на почте все в одной комнате или зале, по-вашему, то у нас с письмами-телеграммами и переводами-платежами работают в одном помещении, отдел посылок в другом и отдел доставки с заказными письмами в третьем. Само-собой, каждый отдел имеет отдельный вход и между собой они сообщаются только внутренними переходами и помещениями. И каждый отдел занимается по своей специализации и не создает толпу в общем помещении.

Поэтому в отделе посылок 2 оператора - 1 - прием/выдача и 2 - выдача, соответственно, наложенный платеж, а это не просто почтовый перевод, оформляется и производится тем же оператором, что выдает посылку. 2 оператора только на приеме посетителей, там еще трудится 2-4 человека разбирая и оформляя посылки и оказывают помощь операторам в выдаче.

И да, это обычное маленькое отделение ПР в микрорайоне.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку