33

Новая версия GPS будет запущена в 2023 году. Что нового?

Технологии развиваются с бешеной скоростью. Помнится, где-то 10 лет назад все мы хотели купить смартфон с поддержкой высокоскоростного 4G-интернета, а сейчас с нетерпением ждем запуска 5G-сетей. Также время от времени компании выпускают обновления операционных систем и других технологий, а вот об обновлении системы спутниковой навигации GPS многие из нас никогда даже не слышали. А ведь она активно используется всеми нами для навигации по городам и даже для банальной настройки часов на смартфоне! У нас есть хорошая новость — в 2023 году технология будет обновлена и станет лучше.

Глобальная система позиционирования GPS была придумана в далеком 1973 году и изначально использовалась только в военных целях. С течением времени она стала доступна и для обычных пользователей и сегодня попросту необходима для работы автомобильных карт и даже мобильных игр.

Обновление GPS — что нового?

На данный момент все мы пользуемся вторым поколением GPS,она определяет местоположение объекта с точностью 5-10 метров и работает практически без сбоев. Все это обеспечивается 32 GPS-спутниками, которые изредка заменяются новыми, потому что срок их службы составляет 7,5 лет.Неплохо, но совершенству нет предела,и система третьего поколения будет намного эффективнее.

Разработка так называемого GPS III ведется уже давно и Министерство обороны США уже вывела на орбиту Земли два спутника. В этом деле ей помогла компания Lockheed Martin, которая в 2018 году вывела первый спутник GPS III под названием «Веспуччи» и получила за это 529 миллионов долларов. Второй спутник, «Магеллан», был запущен в августе 2019 года за более крупную сумму. Считается, что стоимость запуска последующих аппаратов составит не менее 5,5 миллиардов долларов.

Как же улучшить GPS?

В скором будущем Министерство обороны планирует запустить еще 9 спутников. Известно, что каждый из них прослужит около 15 лет. Также они обеспечат позиционирование с точностью примерно 1-3 метра, а их мощные сигналы будут проходить даже через толстые бетонные стены и другие преграды. Вы же знаете, что внутри зданий с толстыми стенами система GPS, как правило, перестанет работать? Таких неприятных ситуаций явно станет меньше, поэтому смартфоны и навигаторы будут быстрее и точнее строить маршруты.

Запуск системы GPS III также положительно отразится на количестве пользующихся ею людей. Дело в том, что обновленная технология сможет работать на новой гражданской частоте L1C, которая совместима с европейской навигационной системой Galileo, японской QZSS и китайской Beidou. Ожидается, что в будущем смартфоны и прочие устройства с GPS-приемниками смогут собирать данные с разных систем и использовать их для улучшения позиционирования.

Не стоит забывать, что GPS — это военная технология. На данный момент правительство занимается установкой так называемых Систем оперативного управления GPS следующего поколения. Их строительство и настройку взяла на себя компания Raytheon, которая планирует завершить работу к 2023 году. Когда все будет готово, военные смогут передавать более защищенные сигналы с восьмикратной устойчивостью к помехам.

Судя по всему, технология GPS третьего поколение привнесет много полезного как в военную сферу, так и в жизни обычных пользователей.

https://hi-news.ru/technology/novaya-versiya-gps-budet-zapus...

Дубликаты не найдены

+14

Ожидается, что в будущем смартфоны и прочие устройства с GPS-приемниками смогут собирать данные с разных систем и использовать их для улучшения позиционирования.

Ох, ну ничего себе! Это же будет настоящий прорыв! Невероятно! Никто о таком и подумать не мог до сегодняшнего дня!
Хотя, погодите-ка...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Меня больше позабавило, что пост называется "что нового", а в посте 95% воды.

+8
а их мощные сигналы будут проходить даже через толстые бетонные стены и другие преграды.

Хм... что то пиздежом попахивает. Бетонные стены очень сильно ослабляют сигнал. И если сигнал скажем проникать в глубь зданий за счет переотражений, то с GPS такая штука не прокатит. Для GPS имеет значение время прохождения сигнала и переотражения для него губительны. То есть даже если сделать приемник который будет достаточно чувствительный, чтобы ловить отражения, то точность будет плюс минус "где то на этой улице, но это не точно"

раскрыть ветку 2
+1

ага, а если учесть, что мощность сигнала зависит от "конечного" устройства то вообще бред

раскрыть ветку 1
+1

Ну вот зависимость "мощности" сигнала от приёмника я ещё могу понять. Конечного пользователя не волнует фактическое значение мощности сигнала в Ваттах  Пользователя интересует соотношение сигнал/шум. Поэтому хороший LNA и грамотные фильтры могут улучшить качество приёма.

+4

Максимальная точность гражданских гпс - +/- 3 метра.

Они специально загрублены, у военных точность выше.

Можно поставить ломанную прошивку на гпс-трекер и точность будет выше.

раскрыть ветку 1
+2

Загрубление для гражданских убрали ещё во время войны в Персидском заливе в 1991

+1

Больше нельзя будет спрятаться в бетонном бункере...

раскрыть ветку 1
0

Почему?

0
пять гэ...ага в странах третьего мира где три гэ даже нет
0
я как понимаю пост призвпн развести срачь по поводу того что ГЛОНАСС групировку не обновляют.
раскрыть ветку 2
0
Что то у меня мнение сложилось, что ее поддерживают с трудом. А что б обновить.....
раскрыть ветку 1
0
проскакивали тут новости о необходимости замены спутников.
0

1-3 метра? а разве сейчас GPS не дает такую точность? а военный сигнал еще бОльшую точность? до полуметра или трети?

насчет прохождения через стены - очень нужно.

раскрыть ветку 2
+3
Сейчас точность gps при соответствующем оборудовании в режиме trk достигает 1см, при обычном режиме 10см. Даже вики об этом знает
-2

1-3 не дает т.к. "загрубляется" именно "военными" ... "гражданская" точность 5-7 ЕМНИП , но все-равно бред ибо можно точность 1-3 обеспечить на уже существующем оборудовании т.к. от оборудования она не зависит, а зависит только от того, что спутник "передает" ...

-1
Работает практически без сбоев, ну да конечно, то то навигаторы без поддержки и GPS и глонас одновременно покупать нет смысла вообще ибо в дороге вечно то одно, то другое отваливается
-4

Нахера мне 5г. Мне и так хорошо. А вам нахера 5г?

раскрыть ветку 4
+8
А мне вполне хватает 640 КБ памяти на персональном компьютере
+3
Я тоже вот хотел автора спросить, кто это с нетерпением ждёт?
раскрыть ветку 1
-3
На Украине, например. Там 3g ещё не везде охватывает, может, хоть с появлением 5g что-то изменится.
https://www.epravda.com.ua/rus/publications/2018/03/15/63498...
0
Я кстати вот то же какого то "не терпения" не испытываю, особенно с учетом того, что у 5г есть особенность в виде крайне малого охвата
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: