Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Новая реальность

Новая реальность Политика, Психология, Поддержка, Мир, Эмиграция, Паника, Длиннопост

Я хочу написать несколько вещей, которые считаю важными. Говорить что либо взвешенное на фоне такой боли очень сложно. Все слова тонут в лозунгах и криках: "Мне стыдно за страну", "Какой позор", "Остановите вашего президента", "Тут умирают люди", "Это сделано с вашего одобрения", "Моя жизнь разрушена", "Ненавижу всех вас", "Я больше не буду говорить на русском языке".


К сожалению, вся сложившаяся ситуация будет иметь долгосрочные последствия. И люди, которые сохраняют холоднокровие имеют больше шансов немного сгладить, то, что всех нас ожидает в будущем. И в первую очередь, я буду писать о России. Так как я родился и вырос в этой стране.


1. Личная война.


Сколько бы людей не уехало сейчас из страны, здесь останется больше ста миллионов человек. Этим людям надо будет как-то жить, как-то работать, как-то справляться с болью от произошедшего.


Морально хоронить всех этих людей не имеет смысла. Чем больше сейчас будет раздуваться ненависть к России, тем хуже будут последствия. Чем больше мы будем ненавидеть себя и друг друга, тем хуже будут последствия.


Война имеет фрактальную структуру. Мы обвиняем правительство в том, что они развязали бойню, но сами на уровне разговоров, социальных сетей и новостей уже готовы рвать глотки друг другу, мстить и ненавидеть до последнего.


Война, которую сейчас каждый должен остановить - это личная война, которая происходит в голове. Русский человек должен перестать ненавидеть русского человека. Украинец должен перестать ненавидеть русского. Русский украинца.


Военные действия закончатся, а ненависть с нами останется на десятилетия. И если мы не сможем контролировать эту ненависть сейчас, то спустя десятилетия эта война повторится.


2. Страна, как друг.


Чтобы остановить ненависть, важно остановить стыд. Представьте, что у вас есть близкий друг. Друг детства, вы вместе росли, вместе познавали мир. И в какой-то момент, ваш друг совершает страшное преступление, убивает невинного человека. Что вы будете чувствовать?


Комплекс чувств будет сложным. Будет страшно, больно, будет сильное чувство потери, мысли о том, что ничего не будет как прежде. Но вам не будет стыдно. Это ваш друг принял это решение, а не вы. Могли бы вы его остановить или заметить, что к этому идёт? Возможно, а возможно и нет.


Вот страна - это точно такой же друг детства. Решения страны - это не ваши личные решения. Да, её поступки влияют на то, как относятся к вам. Но вы не могли выбрать этого друга, вы просто родились с ним в одном месте. И не могли прожить жизнь за него, решать за него. Он самостоятельная личность.


Очень жаль, когда друг совершает ужасный поступок, но вы не несёте личной отвественности за его действия. Не надо испытывать за это стыд. Стыд разрушает и вас и всех, кто вокруг. Стыд становится очагом ненависти.


Как бы вы поступили с близким другом? Скорее всего вы бы постарались ему помочь. Не стали бы бросать и не отвернулись бы. Потому, что никого ближе у вас нет и никогда не будет. Вы выросли вместе.


3. Никто ничего не выбирал.


За пределами круга недовольных войной , есть совершенно другое мнение. Есть миллионы людей, которые ликуют от военных действий. Которые поддерживают вторжение в Украину. И в Украине есть много людей, которые рады происходящему. Мы их не видим и не слышим, так как находимся в своём информационном пузыре. Важно не винить этих людей.


Я десять лет пишу о мозге. Ключевая мысль, которую я раз за разом пытаюсь донести - мозг автоматический механизм. Наши взгляды базируются на том опыте, который мы прожили. Кто-то случайно увидел статью, кто-то посмотрел телевизор, кто-то поговорил с другом на кухне, у кого-то были родители с очень определённым мнением.


Информационное поле, которое нас окружает, пока мы проживаем жизнь, влияет на наши поступки и мнение гораздо сильнее, чем всем кажется. И мы не выбираем это поле. Жизнь, как река, проносит нас через разные информационные пузыри.


Люди, которые радуются войне не виноваты. Это не их выбор. Люди которые не ходили на митинги, не боролись с Путиным - не виноваты. Они действовали, исходя из программы мозга. Весь народ не выбирал каким путём идти. Просто вся культура, весь генетический код, в конечном итоге, привели к текущей ситуации. Никогда не существовало альтернативы. Просто произошло именно то, что не могло не произойти.


Это не снимает ответственности за происходящее. Потому, что ответственность - это последствия. И мы все в полной мере, разделим эти последствия. Но никак иначе быть и не могло. Просто надо привыкать жить в новой реальности. И перестать ненавидеть всех вокруг. И самого себя.


4. Паника.


Как я уже сказал, холоднокровие - главная ценность текущего времени. И важно понимать, как работает механизм паники. Она распространяется слоями.


Вначале ужас охватывает самые тревожные слои населения. Они начинают вибрировать, говорить о том, что миру конец, что теперь всё бессмысленно и будущего не существует. Их действия приводят к тому, что более устойчивый слой населения, постепенно скатывается к такому же состоянию.


И так слой за слоем паника проникает во всё общество. Те, кто ещё вчера был абсолютно холоднокровен и рассуждал рационально, завтра уже будет панически совершать много неоправданных действий.


Если у вас сохраняется холоднокровие, то важно понимать, что вы не защищены. Рано или поздно, слой рядом с вами будет заражён паникой. В след за этим паника охватит и вас. Нет людей, которые от этого защищены. Чувство спокойствия в текущей ситуации очень шатко.


Нужно прикладывать большие усилия, чтобы остановить личную панику и панику близких людей. Лучшее, что вы можете для этого сделать - перефокусировать внимание с новостей о войне, на нейтральную информацию. Это сложно, но стоит смотреть обычные фильмы, читать обычные книги, собираться с друзьями и не говорить о войне, сфокусироваться на работе. Да, все прошлые планы пошли под откос, самое время составить новые планы, которые касаются рабочей жизни, и получения удовольствия от жизни. Как бы это не казалось диким сейчас.


Чем меньше будет паники, тем меньше нам потом расхлёбывать её последствия.


5. Эмиграция.


Я хочу предостеречь всех, кто планирует уезжать из страны. Если вы часто путешествовали, или и так жили в разных странах, то вас это не касается. Но если вы всю жизнь прожили в России, то к эмоциональному удару от эмиграции вы можете быть не готовы.


Об этом не принято говорить, но люди попавшие в эмиграцию, гораздо чаще, чем кажется ломают свои судьбы и испытывают боль до конца жизни.


Всё дело опять таки в мозге. Если вам больше 25 лет, то мозг закончил фазу формирования. Теперь психологически вам до конца жизни будет двадцать пять лет. Можете спросить любого пожилого.


За эти годы, ваш мозг сформировал "борозды" восприятия информации. И сформированы они были, на основе культурного кода, который вас окружает: люди, архитектура, речь, цвета и тысячи мелких деталей, которым вы не придавали значение.


Попав в другую среду обитания, мозг теряет возможность пользоваться этими "бороздами". И уже не может перестроиться, так как период адаптации заканчивается к 25 годам. Это приводит к сильнейшим депрессиям у эмигрантов.


Да, бывают случае, когда надо собрать чемоданы и уехать. Но подумайте дважды. Может быть этот случай не ваш.


///


У меня очень острая эмпатия, стоит мне на секунду сфокусировать на том, что чувствуют сейчас Украинцы и меня охватывает ужас. Это парализует, и поэтому я стараюсь не делать этого.


Взамен я думаю о том, как спустя десять лет, восстановить между нами ту близость, которая была раньше. И отбрасываю мысли, что это уже невозможно. Потому, что я лучше буду жить в реальности, где народы делают шаги на сближение. И сам буду частью этой реальности.


Мы все попали в новый мир. И после первого шока нам надо заново смотреть в будущее. И увидеть там не только беспросветную мглу, а обычную жизнь. Которая рано или поздно начнётся.


А сегодня надо сохранять спокойствие и найти психологическую опору. О том как это сделать рассказываю в последнем посте телеграмм канала, который веду. Не призываю подписываться, просто прочитайте, если вам сейчас нужно чуть больше сил.

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.