Новая конюшня и лошадь Гуля

И вот  я пришла на занятие в новом месте. Наблюдать как подзывают из табуна, как чистят, как седлают для меня лошадь  было приятно, интересно и любопытно.  Хозяйка конюшни, она же тренер, она же конюх общалась со своими лошадями как с собачками.

Гуля, говорила она, хватит есть, пошли работать и Гуля навострив уши в сторону хозяйки принималась более усиленно пережевывать стебельки скошенной и уже немного подсохшей травы. Гуля! -более строго. И лошадь отрываясь от еды шумно вздыхала...

Гуля-вороная кобыла 16 лет и в положении. Срок не большой, что позволяло проводить на ней занятия, но видимо гормоны  и большой жизненный опыт работы с неопытными, вроде меня экземплярами отбивали радость от работы напрочь. Нет, побегать и побеситься она любила, не смотря на возраст и положение. Только с новичком на спине это делать - радости мало. От этого и вздыхала и фыркала нервно подергивая хвостом, но шла к хозяйке и покорно подставляла морду под уздечку.

Сказать, что у Гули ангельский характер - это соврать. Она, как и любая порядочная кобыла, вынужденная работать новичков любит над ними поиздеваться.... мягко говоря. Вырывание повода и резкие остановки с низко опущенной головой - это ее любимое. Рысь? Какая рысь?  Чего ты там ерзаешь то - не понимаю.....Ой, прутик... Ну рысь, так рысь.. Быстрее? нет? Галоп? С правой? С левой?.... Прикидываться дурой и не понимать что от нее хотят может просто мастерски.

На первых тренировках хозяйка - тренер зная Гулин характер тихо хихикала в сторонке, давая нам обеим притереться и узнать друг друга поближе.

Новая конюшня и лошадь Гуля Лошадь, Лошади, Верховая езда, Юмор, Психология, Природа, Животные, Автобиография

Сейчас я понимаю на сколько эта лошадь мудра и надежна, на сколько сосредоточена на всаднике и отзывчива на посылы, сколько она терпела и подстраивалась под меня пока мы притирались. Скорее всего с людьми, обучавшими ее и работавшими с ней в течении жизни все же везло. Она была приобретена год назад и у нее спортивное прошлое.  Когда я, наконец то уяснила, что ее не надо пинать, не надо дергать, не надо бороться, то искренне не могла понять - это я ей управляю или она все делает сама, но тогда возникал вопрос откуда она знает что надо делать - занимались в поле.

Чтобы выслать Гулю в шаг требовалось слегка прикоснуться шенкелем к подпруге и сделать легкое движение тазом. Смена направления, смена аллюра, повороты, остановки...мне казалось что все это она делает от одной только моей мысли.... Не надо напрягаться отвлекаясь на посылы и управление, чем в основном мне и приходилось заниматься на старой конюшне. Можно более успешно прорабатывать свою посадку - положение пятки, шенкеля, колен, спины, рук, работу поясницы. Я была настолько сыра и не опытна... Мне кажется только на этой кобыле я стала получать именно удовлетворение от верховой езды. Я научилась сливаться с животным, быть с ним на одной волне, быть полностью сосредоточенной на нем, а отсюда появилось и чувство баланса и ритма что помогло исправить многие ошибки.

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717