Норвежские заметки. Крабы и честность.

Некоторое время назад мне удалось немного пожить в Норвегии. Очень интересная страна, красивая, но уж очень дорогая. Самое интересное в любой стране это детали. Вот собственно одну из деталей хочу сегодня показать. Да, меня это удивило, но для них это будни. Кстати, крайне рекомендую сворачивать в сторону с туристических маршрутов, тогда вы точно встретите что-то интересное.


В одной маленькой деревне на юге Норвегии между Ставангером и Кристиансандом прямо на пирсе была встречена вот такая таюбличка "Крабы Самообслуживание 5 крон за штуку" (5 норвежских крон это примерно 35 рублей). А ещё к табличке прикреплен металлический ящик закрытый на замок и с прорезью для денег.

Норвежские заметки. Крабы и честность. Норвегия, Фьорды, Море, Путевые заметки, Длиннопост

Как это всё устроено:

К пирсу на верёвке привязана металлическая сетка в которой собственно и сидят свежие крабы. Достаёшь сетку, открываешь её и достаёшь крабов столько сколько тебе нужно. Закрываешь сетку, а деньги за крабов кладёшь в этот металлический ящик. При извлечении крабов нужно быть очень аккуратным, они могут цапнуть так, что мало не покажется.

Норвежские заметки. Крабы и честность. Норвегия, Фьорды, Море, Путевые заметки, Длиннопост
Норвежские заметки. Крабы и честность. Норвегия, Фьорды, Море, Путевые заметки, Длиннопост

Выбираем лучших и складываем в пакет.

Норвежские заметки. Крабы и честность. Норвегия, Фьорды, Море, Путевые заметки, Длиннопост

Брать надо очень аккуратно, за задние лапы.

Норвежские заметки. Крабы и честность. Норвегия, Фьорды, Море, Путевые заметки, Длиннопост

Улов в пакете.

Норвежские заметки. Крабы и честность. Норвегия, Фьорды, Море, Путевые заметки, Длиннопост

Дома поставили воду на плиту, что бы закипела.

Норвежские заметки. Крабы и честность. Норвегия, Фьорды, Море, Путевые заметки, Длиннопост

После того как вода закипела, крабов можно помещать в кастрюлю.

Норвежские заметки. Крабы и честность. Норвегия, Фьорды, Море, Путевые заметки, Длиннопост

Ну и варить минут 20.

Норвежские заметки. Крабы и честность. Норвегия, Фьорды, Море, Путевые заметки, Длиннопост

Вот они и готовы. Такое я ел впервые в жизни и это нереально вкусно. Всё что я раньше знал о крабах не имеет ничего общего с тем, что я попробовал в Норвегии. Очень советую, да и не дорого это.

Норвежские заметки. Крабы и честность. Норвегия, Фьорды, Море, Путевые заметки, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.