Нормально ли это?

Привет, решил написать сюда про ситуацию, в которой я оказался на днях.
Учусь и живу я в Ташкенте, и, поскольку у нас введено маразматияческое обязательное 12-летнее образование, учусь я в лицее.
Наша лиректор решила, что лицею, в связи с участившимися драками между учениками (а дерутся у нас они посмтоянно и часто с тяжелыми последствиями, ибо мозгов нет у большинства представителей населения, и все действия совершаются на уровне первобытных инстинктов) решила установить турникеты на входе в лицей и ввести в оборот идентификационные карточки. Все бы ничего, но она сообщила, что каждый должен заплатить по квитанции за этот самый турникет. (По моим подсчетам получилось, что турникет, при условии что каждый бы заплатил, по цене выходил как 3-х комнатная квартира в Ташкенте. Так же директор сообщила, что после установки турникета, все, кто квитанциюю эту не оплатил, в лицей на занятия допускаться не будут.
Когда куратор давала мне квитанцию, я вежливо сказал, что эта услуга за деньги мне абсолютно не нужна, а так же указал на то, что на карточке в графе "вид платежа" указана "спонсорская помощь". Сказал о том, что моя мать всегда в курсе, где и с кем я нахожусь. Также напомнил о том, что конституция Руз 41 статьей гарантирует беслпатное среднее образование, и не допускать меня к занятиям и требовать денег у них нет никаких прав. На что я получил отпор от группы, куратора и учителя, которые сказали мне, зачем я тут "возникаю", и лучше сразу молча и без вопросов все заплатить, иначе потом "будут проблемы". И мол, если платить я не буду, диплом мне в конце года не дадут. Я не знаю, нормально ли такое стадное и боязненное отношение? Почему при напоминании о том, что я все-таки имею какие-то права, меня просят, грубо говоря "не строить из себя умного"?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю законов вашей страны, но будь случай у нас, я бы посоветовал написать в прокуратуру заяву на директора. Тут есть чем заняться, хотя бы потому, что турникеты не стоят бешеных денег. Только если их не транспортируют прямиком их 4-го тысячелетия.
раскрыть ветку (44)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю как ситуация в Ташкенте сейчас. Но в реалиях этак лет десяти-пятнадцати назад: "- Урус? В прокуратуру? На директора?! Вообще самоубийца и башка-мазга-йок?!!!"
раскрыть ветку (38)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, сейчас уже такого нет.
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну и слава Богу. Тогда совет дельный.
Автор поста оценил этот комментарий
А еще лучше записать разговор с директором/куратором на диктофон
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Там свои моменты, вплоть до того, что не разрешил записывать свой голос -запись не учитывается
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это можно использовать в свою сторону.
Приходишь к директору и сразу заявляешь, что диктофон уже включен и ты ведешь запись.
Там 2 развития сюжета:
1. Директор на диктофон заявляет, что ТС ничего платить не должен и потом можно хоть каждое утро включать эту запись охране, которая будет не пускать в лицей;
2. Директор ведет себя как обычно и требует денег. В этом случае можно нести запись в прокуратуру, т.к. директор знала о записи разговора.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще и 3:
Директор отказалась (лась) отвечать на вопросы.
Мне кажется нельзя этот вариант исключить...
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
именно.
"я не собираюсь с вами сейчас разговаривать." а завтра начнётся травля.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже "Конечно, вы можете ничего не платить", а завтра начнется травля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если директор говорит фразу "Конечно, вы можете ничего не платить", то это первый вариант развития сюжета по моим представлениям.
Автор поста оценил этот комментарий
Самый вероятный вариант исхода событий
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, ходить с диктофоном постоянно. А при входе в школу включать видеокамеру и если не будут пускать, то задавать конкретный вопрос-"почему я не могу войти в школу?"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
дак объяснили же. что запись без предупреждения - не является честной/уликой.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, я могу ограбить магазин, а в суде сказать "запись с камеры наблюдения не честная", А он в ответ такой, "Ах они же ебанные читеры, присудить обвиняемому в ограблении ололиард денег со счета магазина, будете знать как всех снимать, донатеры херовы."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да мне не надо это писать. :)
я итак понимаю абсурдность подобных законов. хотя нет, не абсурдность. закономерность.
в государстве, где, скажем так, "не всё хорошо", всегда будут законы, которые прикрывают жопу власть имущим.
Автор поста оценил этот комментарий
Если действительно бороться с системой (хотя бы в отдельно взятом лицее), так можно просто пришить на рукав куртки нашивку "Внимание! Ведется видеонаблюдение" и тогда все окружающие предупреждены.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, к сожалению, этот вариант развития сюжета я не учла.
А если идти не с диктофоном, а с видеокамерой и записывать отказ директора пояснять факт вымогательства денежных средств (главное громко и четко ТС сказать эту фразу), то это в суде может расцениваться как то, что раз директор не опровергает эту информацию, то возможно вымогательство имеет место быть?
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отец все еще не решается въехать в Узбекистан после того как мы уехали оттуда, потому что загрести могут как нехуй. Лучше заплатить.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, у меня мама свободно ездит, вон, неделю назад как раз к родственникам поехала.
Правда у нас уже давно российское гражданство, может, это играет свою роль. Но фамилия узбекская и отчество.
Ее однажды на таможне какая-то узбечка из служащих аэропорта ехидно спросила при проверке документов:"Не стыдно родину предавать?" На этом все и закончилось. Как раз на тот момент был у нее еще узбекский паспорт
Автор поста оценил этот комментарий
во-во! У меня тоже отец на год позже ушел на пенсию и потерял несколько лет "вредности" по той же причине. Нашел через одноклассники закомую кошки соседки коллеги, которая согласилась заплатить там на месте кому надо и личной почтой переслать нам что удалось собрать.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
что я только что прочитал?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное, что я понял то, что он нашел через одноклассники знакомую кошки соседки коллеги... Или не понял.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
:D в контексте предыдущего к моему коммента: те, кто уехал из Узбекистана в Россию, вернувшись туда рискуют сразу с поезда попасть за решетку. Мой отец рисковать не стал ради нескольких бумажек, а искал человека живущего там и который смог собрать документы за него.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Узбекистане за выезд из страны уголовная ответственность? 0_о
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, что там с ответственностью и какая статья. Но многие рассказывали о подобных арестах.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
насяльникамана, дамой нипаедим!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бред не пиши
Автор поста оценил этот комментарий
За двойное гражданство уголовная ответственность...и многие боятся,что при въезде в страну это выяснится, поэтому стараются не ездить в Узбекистан :)
Автор поста оценил этот комментарий
так че с кошкой то было?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему это какая-то разновидность знакомых на уровне "друг подруги телки брата"...
Автор поста оценил этот комментарий
кошка во дворе нагуляла котят от кота, хозяйка которого, знает одного человека, который ...
Автор поста оценил этот комментарий
Сохраню комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, пиши в ЕПИГУ. Реально помогает и работает.
Автор поста оценил этот комментарий
Звони сразу в СНБ =)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть это хорошо, а то мы в том числе по причине "Урус, езжай своя Россия", 20 лет назад свалили из Ташкента.
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально. Турникет стоит около мульта + карточки по 70 рублей (сколько в лицее чел? 1000?2000?) + монтаж турникета. Лучше скинуться. Ну либо будет все по старому. Директору только плюс за суетливость.
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нужен Борис Бритва!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Союз разваливали по нац. признаку, не мудрено.
Автор поста оценил этот комментарий
Дави на них, подавай заявления, добивайся правды. Если им не возражать, они так и будут, сосать соки из наивных родителей и пудрить мозги их чадам.
За то что пошел против системы, мой палец вверх!
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ забыл, в какой стране он живет. Лучше заплатить и смириться, ибо сделать ничего нельзя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да так всем можно сказать
Автор поста оценил этот комментарий
можно в минестерство образования обратиться лицею проверку устроят по этому факту,но остовлять все просто так не стоит.\\
Автор поста оценил этот комментарий
из 40-го тысячелетия))
БОЛЬШЕ ТУРНИКЕТОВ БОГУ ТУРНИКЕТОВ!!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку