Нормально ли то, что мне всё равно на то, какой памятник будет на могиле моей мамы?

Мы с моей мамой были очень близки всю жизнь. Наверное, даже слишком, и теперь я, особенно, остро это чувствую после её смерти. Она всегда и во всём нас (её дочерей) поддерживала, всегда помогала, чем могла. Постаралась дать образование нам обоим, чтобы у каждой была профессия. Старшая сестра после рождения сына и развода так и не съехала от родителей, и мама помогала ей жильём и пр. бытовыми расходами. Мне она очень помогла тем, что советовала что-то по оформлению кредитов, подарила (вместе с папой) большие рольставни на ворота гаража, когда мы, наконец, закончили строительство дома, но самое главное она безгранично верила в меня. Уйти от неё без гостинцев не получалось практически никогда. Мы дули щёки, отказывались, пытались жить максимально самостоятельно, но мама есть мама.

И вот она заболела (СД, полинейропатия и, впоследствии, диабетическая энцефалопатия). Слегла. Папа как мог за ней ухаживал, племянник (уже взрослый, которого мама практически вырастила) дежурил по ночам, я брала отгулы (работала удалённо) на работе, пока папа был на сменах. Сутки трое, и выходные обязательно. Все консультации с врачами, поездки за анализами и пр. были на мне, я так же постоянно отпрашивалась или пыталась успеть на обеде. Сестру не отпускали с работы, на выходных или вечером она приезжала к родителям для того чтобы помыться, постирать свои вещи и уехать обратно к мужу (у того дом без удобств).

Последнюю неделю, с мамой, я была всего один день на работе, потом просто не выходила, была с папой, с мамой, почти до самого конца. Ночью в четверг, через 4 часа после того как я уехала домой, её не стало. Папа позвонил мне, и мы с сестрой в полусознании добрались к ним на такси ночью…

Должна сказать, наверное, важную вещь. Я не верю в богов и ритуалы, но понимаю, что в рамках общества, не выполнять их (или точнее делать вид) я не могу. У мамы были пожелания по своим похоронам, которые она рассказала: кремация (она тоже не очень верующая) и подхорон к её родителям. Сестра решила, что похоронами будет заниматься она, я не была против. В конце концов, ей хотелось тоже проявить участие, но после похорон началось что-то странное.

У нас всегда с ней были напряжённые отношения, она издевалась и била меня всё детство пока я не выросла достаточно чтобы давать сдачи, после чего она переключилась на моральные унижения. Так же у неё были не очень хорошие отношения с мамой, может потому что у неё так и не получилось стать самостоятельной. Она винила её в том, что она не правильно воспитала племянника, пока она занималась личной жизнью, что образование предложила не то, что она хотела и т.д. и т.п. После кремации, она начала давить на меня, чтобы я ездила с ней в колумбарий, прощалась с прахом, ставила свечки и пр. На все попытки объяснить ей, что у меня нет никакого чувства вины, что я сделала всё что могла и готова отпустить маму, она воспринимала в штыки. По её мнению единственный способ прощаться и отпускать это только ездить на кладбища и смотреть на урну или захоронение. Я дистанцировалась, как могла, мы пересекались только на уборке в родительском доме или поминальных обедах, которые я не могла пропустить из-за уважения к папе. Прошло сорок дней, я выдохнула. Но остаётся вопрос с подхоронением, теперь нужен общий памятник и пр. Крышу сорвало окончательно, мы не можем договорится и постоянно ссоримся, у меня нет никакого желания продолжать с ней общаться после маминой смерти, при любой моей попытке сказать «выберите сами» начинаются скандалы. Она пишет в разных месенджерах, всегда пытается всё усложнить, чтобы больше помучится и больше себя пожалеть(я думаю), пытается всё время меня пристыдить, что мне всё равно, ведь это целый камень с гравировкой имени моей мамы на нём. Но мне и правда всё равно… моей мамы не стало в минуту её последнего выдоха. Все остальные манипуляции с трупом, меня уже не волнуют. Сейчас меня больше раздражает необходимость общения с сестрой. Я думала, такое бывает только в выдуманных историях, но жизнь умеет удивлять.

Ну, или я бездушная тварь ¯\_( `-` )_/¯