Нормально ли не хотеть собственную недвижимость?

этот пост является продолжением поста Ответ на пост «Безнадёга в Германии»

многие высказали сомнение в правдивости тезиса, что не все немцы хотят приобрести недвижимость, а хотят жить в аренде всю жизнь

обобщая, все комментарии можно свести к фразе

– покупать надо, пока молодой, потом захочешь – а поздно будет. Что значит «не хочу квартиру»? Все хотят, не выдумывай! Квартира– это счастье!

понимаю, что просто так поверить, что кто-то не хочет покупать квартиру, хотя финансы позволяют, я решил описать своих соседей

все персонажи реальны, даже имена сохранены.

я живу в Германии и снимаю текущую трехкомнатную квартиру уже 7 лет
это трехэтажный дом с 6 квартирами - по две на этаже
слева двухкомнатные, справа трехкомнатные
дом принадлежит одному хозяину, все квартиры сдаются

начнем с двухкомнатных, снизу вверх

1 этаж - Урсула, пенсионерка лет 75-80, милая бабулька, главный получатель пакетов для всего дома, поскольку она единственная всегда дома. У нее есть старенький опель Астра, на которой раз в неделю ездит в магазин. Живет одна с кошкой. Пенсии ей хватает на аренду, оплату машины и на все остальное.

2 этаж - Себастиан, мужчина лет 50-55 сын Урсулы. Да, они живут в отдельных двухкомнатных квартирах. работает где-то на фабрике. В разводе, одинок. Ездит на гольфе. так же у него есть мотоцикл suzuki bandit, на котором он летом по выходным катается с друзьями его же возраста. много курит

3 этаж - Даниэла, женщина лет 45, работает медсестрой в больнице. Живет одна, в вялотекущих отношениях с мужчиной, то он к ней на выходные приедет, то она несколько дней отсутствует. Съезжаться видимно не планируют. Ездит на vw up. Любит заказывать одежду в интернет магазинах. Пакеты принимает или Урсула или я, потому что она либо на смене, либо отсыпается после ночной.

трехкомнатные

1 этаж - Марио, парень лет 30-35, одинок. Работает механиком в фирме производящей оборудование для производства мармеладных мишек. Иногда ездит в командировки настраивать оборудование. Ездит на новой БМВ ценой около 50к. Так же является обладателем мотоцикла yamaha mt-9. Родители Марио живут в 2 км от него в собственном большом доме, но он хочет жить отдельно. Одинок, за 7 лет дважды видел его с дамами.

2 этаж - Андреас, так же 30-35 лет, учитель математики и физики в школе. Любит кататься на велосипеде, их у него два, шоссейный и горный. Хранит их в подвале. я оцениваю их стоимость 2-3к евро каждый. Пару лет назад был в отношениях с девушкой, но что-то она пропала, видимо не сложилось. ездит на относительно новом опеле.

3 этаж - я со спутницей и собакой. единственная квартира где живет более одного человека

практически каждый (ну кроме Урсулы) имеет финансовую возможность приобрести собственную недвижимость, но не хочет по тем или иным причинам.

для контраста опишу жителей напротив.
два частных дома, живут собственники

дом слева на два этажа, ориентировочно 120-140 м2
живет семья турков. Муж, жена, сын.
сын лет 20-30 - инвалид, тяжелая форма умственной отсталости. бугай весом 150кг не умеющий говорить, только издает звуки. Каждый рабочий день его забирает автобус и отвозит в школу-производственный комбинат, где он и ему подобные работают до обеда, клеют какие-то кробочки.
Жена - толстая усатая женщина лет 50. Не работает, поскольку сына видимо нельзя оставлять одного. Устало курит в открытое окно когда ждет его из школы-работы
Муж - лет 50, работает, ездит на подержанных мерседесах. Раньше у него был старый мерседес, потому он его сменил на менее старый. Вечно грустный, иногда приехав с работы сидит в машине или курит на лавочке. Живут крайне бедно, через окна видно.

Дом справа аналогичный по размеру
Живет большая семья сирийцев, 3 поколения.
Трое детей, четверо взрослых
Взрослые кроме бабушки все работают, мужики видимо на стройке, презжают в запачканых спецовках.
На всю семью у них один относительно новый jeep compass ярко красного цвета
Крайне приветливые ко всем соседям, всегда здороваются
Однажды делали ремонт в воскресенье и что-то громко сверлили, я проходил мимо с собакой, Намекнул что сегодня воскресенье, шум мешает отдыхать - тут же прекратили и извинились

вот такие у меня соседи
я спрашивал у Марио и Андреаса как-то почему они живут в трехкомнатных съемных квартирах вместо того чтобы купить - пока рано, а сейчас мне это не надо.

подобное отношение я наблюдаю у большинства коренных немцев
и так же наблюдаю у большинства мигрантов желание купить свое

мы кстати со спутницей строим дом и съедем. но мы вписываемся в модель как мигранты :)