Ночной надзор

История про то, как нужно сотрудникам прокуратуры осуществлять надзор за следствием и брать пример с таких редких кадров.

История была в начале 2010-х годов. Существует такой город в России - Саратов. Город очень своеборзный, но речь не о нём. В Саратовской области и в самом Саратове два самых криминальных района - это Заводской и Ленинский. В Ленинском районе был уникальный заместитель прокурора района, осуществлявший надзор за следствием. Отличался он особым характером, въедливостью, вредностью и скуппулёзностью в работе.

Ещё одной из особенностей прокурора было то, что ему можно было звонить с любым вопросом или за советом в любое время дня и ночи, при этом он обматерит тебя, обозначит значимость своей особы, но потом ответит: " Ну, давай, что у тебя там ?".

Так любил свою работу прокурор, что не спал и по ночам и бдил. Жил он в соседнем с Саратовом городе Энгельсе, что находится через знаменитый мост над рекой Волгой, т.е. примерно километрах в 40-50 от чудесного Ленинского района.

В одну из ночей, часа в 3-4 ночи в Ленинском районе, на проспекте Строителей, у кинотеатра "Саратов" обрушилась стройка. Стройка представляла из себя строительные леса, сваи и плиты. Высотой стройка была 4-5 этажей. Стройка сложилась как "карточный домик" при этом никого рядом не находилось, никого не ранило и никто не погиб. В это же время, не спящий прокурор, находясь в соседнем городе Энгельсе, узнал одним из первых о происшествии в родном районе. Он сразу стал названивать по телефону руководителю следственного отдела со словами: "Что вы там ещё спите? Просыпаетесь давайте! Где дежурный следователь? Почему он до сих пор не на месте происшествия и не пишет осмотр груды строительного мусора?". На вопрос откуда он так стремительно и оперативно узнал о произошедшем событии, заместитель прокурора ответил, что у него дома, у кровати стоит постоянно включенная дежурная рация с "милицейской радиоволной", по которой он слушает происшествия.

Все конечно в эту историю не поверили и думали, что прокурор прикалывается, но, когда он к себе в рабочий кабинет принес ещё один назвоём его "стационарный радио пункт" с рацией настроенной на "милицейскую волну", то все поняли, что прокурор серьёзно заряжен на свой круглосуточный Прокурский надзор 😀

Более никогда таких ответственных сотрудников прокуратуры не встречал.

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ни жены, ни детей, женат на работе.

Есть у нас один такой сотрудник. Все удивлялись, как его психиатр пропустил, поэтому несмотря на стаж, замом его назначили только благодаря созданию СК, и пробыл замом он  совсем недолго. И советоваться с ним больше одного раза никто не хотел, ни днем, ни ночью.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема то? Ну любит до фанатизма работу. Вам то от чего плохо?

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда бывает плохо.

Зачастую эти люди ставят перед подчинёнными такую же высокую планку, как держат сами, и попросту не в силах понять, что вне работы тоже может быть жизнь: что не все слушают эту самую милицейскую волну по ночам, что если смена не твоя, то это нормально остаться спать с женой дома и пр.

Не хочу сказать, что все люди "женатые на работе" такие непонимающие сухари, но последние встречаются, и не так уж и редко.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Всем от этого плохо. Он настолько активно относится к работе, что потом приходится разгребать последствия. Иногда последствия устранимы, иногда нет. Дело не в фанатизме, дело в несколько своеобразном подходе к выполнению работы.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак тогда нет смысла говорить что у нас такой же и все херово

3
Автор поста оценил этот комментарий

а не расскажете о каких последствиях речь ?

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не последствия. Вы написали что есть устранимые последствия, и иногда нет. То что работать приходится это другое. Сейчас везде так (слабый аргумент), либо на гражданке до 65 пахать )

3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас один, а у нас таких было трое только в моём отделе... А уж сколько в других - не счесть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку