Ночная ведьма или Небесная ласточка

Ночная ведьма или Небесная ласточка СССР, Военные, Герои, Военная история, Великая Отечественная война, Война, Длиннопост

Девушки летали на простеньких бипланах "ПО-2" без всякой защиты в открытых кабинах.

На фронт Жигуленко попала в мае 1942 года и была зачислена в 588-й ночной бомбардировочный полк, командиром которого была Евдокия Бершанская. Ей потребовалось очень мало времени, чтобы проделать путь от простого штурмана, до командира звена. Как только она начала воевать, сразу же стала бить рекорды по боевым вылетам и поражённым объектам противника. Причём удивительный факт, лётчицы до середины 1944 года не брали с собой парашют, ничего не боялись, летали смело и бесстрашно.

Ночная ведьма или Небесная ласточка СССР, Военные, Герои, Военная история, Великая Отечественная война, Война, Длиннопост

Возвращаться с задания было тяжело. Взлётная полоса освещалась фонарями только с одной стороны. Девушки шутили, что садятся по папироске командира. Здесь лётчиц выручало мастерство. Каждая из девушек была просто виртуозом штурвала. Всего Евгения Жигуленко сбросила на вражеские объекты около 200 тонн бомб.

Свою звезду героя Советского Союза Евгения получила ещё во время войны 23 февраля 1945 года. Всего Евгения Жигуленко совершила 968 ночных вылетов. Это третий показатель после Ирины Себровой и Натальи Меклин.

Жигуленко не побоялась в 50 лет стать студенткой, изменить свою жизнь и поступила на режиссёрский факультет ВГИКА.

Она видела войну и могла многое рассказать о ней. Пускай на её режиссёрском счету всего три фильма, они были невероятно пронзительными и искренними.

Первый фильм "Одни сутки из тысячи ста" (1976), был короткометражным и рассказывал об одном дне военной лётчицы

Самым хитовым её фильмом стал "В небе "ночные ведьмы" (1981). Эта картина уже о жизни целого полка, Прообразом части, где служили героини стал 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк, сформированный по предложению Марины Расковой.

Ночная ведьма или Небесная ласточка СССР, Военные, Герои, Военная история, Великая Отечественная война, Война, Длиннопост

Последним фильмом Евгении Жигуленко стала картина "Без права на провал" (1984). Евгения Андреевна впервые выступила тут и в роли режиссёра, и в роли актрисы, сыграв роль Дарьи - матери одного из молодых солдатов, ушедших на войну. Фильм снят по мотивам рассказов Георгия Северского.

Увы в 90 годы , никому не нужна оказалась и Евгения. Она пробовала писать сценарии, возобновить режиссёрскую карьеру, но в девяностые годы всё это было уже не востребовано. Она уже была обычной пенсионеркой, которой нужен был не только дом и кров, но ещё и лекарства, так как уже подводило здоровье. Она не могла смириться с тем, что в новое время подвиги героев на войне были практически забыты, в стране были уже другие ценности. Евгения Жигуленко умерла 27 февраля 1994 года в возрасте 73 лет.

В Сочи на памятной стене героев Советского Союза, среди воинов-мужчин только одно женское имя. 27 мая 2016 года около художественного музея установлен памятный бюст летчицы. В честь Жигуленко в Краснодаре 1 сентября 1986 года, ещё при жизни лётчицы, была открыта средняя общеобразовательная школа 83. Именем Евгении Жигуленко названы улицы в Тихорецке, Краснодаре и Геленджике. В Москве в 2013 году, в доме, где проживала Евгения Жигуленко состоялось торжественное открытие мемориальной доски.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Жигуленко,_Евгения_Андреевна