Ночевка в снежной пещере в -26

Снаружи -26, внутри +3. 

Много где читал, что в иглу "легко будет +20, когда снаружи -30, и чем холоднее снаружи, тем теплее внутри", в том числе и на пикабу были такие посты. Вот я и подумал, раз все так хорошо, должен же был кто-то снять видео? И нашел только клоунов, которые строят иглу, пещеры, но температура там превышает уличную на какой-то градус. И призадумался, а вообще правда ли все это? Пока не появилось это видео, доказывающее, что да, в пещере может быть плюсовая температура. Не +20, но плюсовая. Ценно оно тем, что автор показал, как именно надо строить пещеру и ее вход. 

Комментарий автора: 

-Мне потребовалось почти 2 месяца проб и ошибок, чтобы получить устраивающий меня вариант. В первый день топил газом, но за 10 часов внутри уснуть так и не решился, еще к полу примерзла пенка, поэтому стал подкладывать пленку. Далее были заморочки со входом. Знал, что в идеале он должен быть ниже уровня пола, но с рассыпчатым снегом это сделать просто нереально, хотя возможно, но перелопатить снега придется минимум в 2 раза больше. Как показала практика, все(метель, отсечку холода) проблемы решает удлиненный вход, запечатанный внутри берлоги с небольшим отверстием у пола. Только так добился правильной вентиляции и получил почти все воздушное пространство для нагрева. Каждый раз искал пути решения проблем, а информация из различных источников противоречила друг другу, приходилось проверять на практике.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
375
Автор поста оценил этот комментарий

На каждое такое видео вспоминается выживальщик, пошедший доказывать что-то кому-то в лес)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (66)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Найти бы архивы с форумами, где он просил о помощи перед смертью...

раскрыть ветку (24)
раскрыть ветку (23)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Жутко...

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Фига он, более менее грамотно умудрялся писать даже, в -20 на улице, с телефона...

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так отличник был в Московском ВУЗе.. 

Страшная история, похоже на запись переговоров черных ящиков..

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но всё равно малость непонятно, почему такой широчайший резонанс... Прям группы создали в ВК, в честь него. И в память.

По идеи, этот 50-ти летний турист, что по глупости, замерз совсем недавно, один на перевале Дятлова, тоже под конец пытался спастись как мог (натянул все спальники в домике на себя), но всё равно помер. А ведь ему, как и этому парню - предлагали спастись. Там была группа туристов, которая предлагала ему продолжить движение с ними - но он отказался и остался один. умирать. Думаю про него все забудут очень скоро. Не смотря на "мистическое" место смерти.

В этой истории с парнем, думаю, сыграло свое роль его сообщение на форуме. Когда люди были так близки, но так не досягаемы. Чем-то напомнило фильм прям "Убей со мной.com".

16
Автор поста оценил этот комментарий

Админ "отшельников" даже тему вновь открыл, а зря.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально всё, тема была в горячем вчера, вчера и наплыв трафика был, сегодня уже никто не вспомнит)

Автор поста оценил этот комментарий

Зря, зря! Ща нафлудят там.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чьи советы нужно смотреть, чтобы выживать. Из россии, кстати, знает как из камыша и зажигалки собрать удочку, как добыть огонь с помощью батарейки, как сварить еловую кашу, как из крапивы замутить аркан, это тот чувак, который консервы руками рвал))) https://www.youtube.com/channel/UCbJQ5QEAfyRNO7t5gpWfuDQ

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий

дай угадаю, там Гришка?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Из камыша удочку? Из рогоза ещё могу, ну в самый край можно попытаться из тростника. Но из камыша....

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Из рогоза. Никтотебенеповерит.жэпег)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Камыш бывает и такой, что его руками сломать нелегко. Так что рыбку он выдержит. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это не камыш а рогоз

крапива

https://www.youtube.com/watch?v=5quF-vyEPU0

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, попутал, я скорее говорил про тростник.

Автор поста оценил этот комментарий

Я знал, что там он!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это пикабу что ли повлияло?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ждем комментов из серии "Привет с Пикабу"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую, загадят тему.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль пацана. Глупости многие по молодости совершают, жаль что так все фатально закончилось. 

раскрыть ветку (18)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Глупости? Начать курить - это глупо, забить на учебу и забухать глупо, а свалить за 3000 км. от дома в лес зимой в 20-градусный мороз с топором, клеенкой пилой, ножом и лопатой, чтобы доказать какой-то бабе, мол ты мужик - это не глупость, а суицид, приправленный тупостью вселенского масштаба
раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий

глупо люди устраивали дуэли из-за женщин, глупо Д'Артаньян с друзьями мушкетерами полезли завтракать в осажденной Ла-Рошели, глупо дон Кихот воевал с ветряными мельницами во имя Дульсинеи Милосской... я согласен с вами - в его случае поступок - верный суицид, но так ли он достоин таких насмешек?

раскрыть ветку (10)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Глупо. Пару месяцев назад, в одно баре, пьяная мадам решила повыебыватся. Как следствие произошла дуель во имя принцессы. Результат, схоронили брата у друга, перелом основания черепа, трое сели, один на долго, баба живёт дальше, радуется жизни и продолжает устраивать рыцарские турниры.
Пора товарищи из тупых самцов превращается в человеков разумных, не?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я слышал вроде эту историю про брата, тупую пизду и бар. Ты об этом случаем не писал в посте о тупой пизде, которая на заправке огнеметом хуярила?

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, писал.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылочку на коммент? Интересно стало.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ищи пизду с огнеметом

В этой теме смотри или в оригинальной

#comment_58720128

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Самоустранение в действии. Так и надо этим кабелям.

14
Автор поста оценил этот комментарий

романтика романтикой, но Дульсинея Тобосская, а Венера Милосская

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тобосская, но что-то венерическое в ней было.

3
Автор поста оценил этот комментарий

так точно, оплошал

2
Автор поста оценил этот комментарий

фильм в "диких условиях" напомнило.(очень хороший и любимый мною). В нем описывается смысл такой попытки. Вполне возможно переоценил свои силы. Либо не подготовился должным образом.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Импульсивно решил доказать бывшей, что он мужик, ткнул пальцем в карту (буквально), нифига не подготовился, уехал в ебеня Сибири и замерз там в первые же сутки-двое. Друг его быстро понял, что идея жить в -20 в лесу - говно, слинял и остался жив. ИМХО, напоминает показательные суициды, только позвать помощь у парня не было шанса.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё глупее - не почитать умных книжек перед "геройством".

Серьёзно. Возьми он с собой знаменитое "руководство по выживанию" - глядишь и вернулся бы.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё глупее спрашивать советов и искать инфу на форумах выживальщиков. На сколько я знаю, следует несколько раз сходить в походы с опытным инструктором, прежде чем предпринимать собственные попытки показать кому то что ты тру мужЫк.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется тут даже не книжки, а пару поисковых запросов. Ну если прям срочно что нужно. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественный отбор, ветер северный!

7
Автор поста оценил этот комментарий

а по подробней)?

раскрыть ветку (20)
раскрыть ветку (19)
155
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец,ему не премию Дарвина,ему блин золотой глобус дебелизма Дарвина надо было вручить..посмертно,не ну блин,маразм полнейший

поржал с инструкции: 

"Был бы у него отец, он бы повел себя совсем иначе. Ему бы отец все объяснил, о том как надо выживать: Ищи берлогу с медведем, просись согреться. Потом подло убей его, спящего, поплачь, освежуй шкуру, разведи огонь, ешь мясо, потеряй человеческий облик, разведи огонь и поддерживай его, а по весне сделай набег на селение и уволоки себе самку покрупнее. Собирай коренья. Сторонись геологов. Железную птицу камнем не сбить."

36
Автор поста оценил этот комментарий

"С такими навыками строителя Ниф-Ниф был обречён"

Проорал xD

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В сотый раз читаю, и в сотый раз меня именно на этой фразе пробивает на смех
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сотый раз читаю, не могу найти эту фразу...(
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Под фоткой гробницы убежища
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ctrl+F

4
Автор поста оценил этот комментарий

кто нибудь объясните почему когда я захожу на лурк он недоступен, а когда перехожу по ссылке в пикабу все норм

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это зеркало лурка, lurkmore.to , а старый адрес недоступен.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня даже зеркоало недоступно. Как почитаться статью?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тор.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй через Зазор зайти 

http://lurkmore.co.prx.zazor.org/

Тоже зеркало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

error

2
Автор поста оценил этот комментарий

фригейт ставь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

was?

Автор поста оценил этот комментарий

Оно у тебя вот так недоступно?

https://monosnap.com/file/h19cZOCE5S8u8Fh42fRgsk53oZPfGJ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://drive.google.com/file/d/0B8jR_uiM4mWsQWhqVVhyekdjNzQ... у меня вот так например..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сыслка http а с поиска часто кидает на https например.

Автор поста оценил этот комментарий

Кроме лурки есть источники?  а то он у меня заблочен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Игор Грудцинов" гуглите

3
Автор поста оценил этот комментарий

Естественный отбор

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку