"Nimic" - короткометражный фильм (режиссер Йоргос Лантимос)

"Nimic" - короткометражный фильм (режиссер Йоргос Лантимос) Короткометражка, Драма, Фантастика, Триллер, Видео

Если вы любите непонятные и сложные истории со скрытым смыслом, то этот короткометражный фильм для вас, после просмотра которого вполне вероятно, что останетесь в недоумении, пытаясь хоть как-то объяснить замысел автора.


Премьера короткометражного фильма "NIMIC"

Автор сценария и режиссер Йоргос Лантимос ("Лобстер", "Убийство священного оленя", "Клык", "Фаворитка")

В главных ролях: Мэтт Диллон, Дафна Патакия, Сьюзэн Эль, Лиззи Сенисерос


Сюжет: Возвращаясь с репетиции, виолончелист и глава семьи спрашивает у девушки в метро о времени. Но вместо ответа она дублирует вопрос и после этого следует за ним по пятам, повторяя каждое его действие.

Советую посмотреть

2.9K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала определимся с названием, которое можно перевести как "Ничего/Ничто".

Со мной можно соглашаться или нет, но я считаю, что в данном фильме автор жестко высмеивает новомодные сейчас течения, где все стремятся к равенству, забывая об уникальности каждого человека. Заменить можно любого человека из плоти и крови, но талант и ум никогда. Почти весь ответ раскрывается в одной сцене, где во время концерта девушка хоть и заменила мужчину, но играет откровенно фальшиво, потому что она ничего из себя не представляет в искусстве. Она ничто в этом плане, но весь зал аплодирует и не хочет замечать погрешности, показывая свою толерантность, ведь она женщина.

Не исключено, что режиссер таким образом бросил камень и в академиков премии Оскар, где в последнее время фильмы стали отбирать в номинанты не по таланту, а по половому или расовому признаку создателей, при этом закрывая глаза на откровенную творческую (авторскую) слабость выбранной работы.

А что касается времени, о котором упоминается в фильме, то это тоже имеет непосредственное отношение к равенству (толерантности), потому что всё происходящее в жизни должно идти своим чередом, потому что рано или поздно мы всё равно придем к пониманию по-настоящему важных вещей для будущего сосуществования, но некоторые люди (организации) бегут, торопятся и спешат навязать именно свои доктрины (как, например, феминистки или ЛГБТ), превращая вопрос равенства к некую искусственную форму жизнедеятельности, внутри которой пустота (ничего/ничто)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, тут все проще. А вы не заметили, что при всем своем таланте он не вписывается в свою "семью"? Он белый, они азиаты. Даже дети.
Судя по концовке, вопрос - первый ли он "отец" в этой семье. Девушка явно не вписывается в эту семью и образ жизни от слова совсем.
Здесь много символов - время, дорога, бытовые ритуалы. Но соль этого фильма - про поиск своего места в жизни. Сигнал про то, как часто мы находимся во власти штампов, вместо того, чтобы отвлечься и быть в моменте. Но мы никак не находим на это время.
Неплохой фильм, но простоват.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если он простоват, то все ответы были бы на поверхности, и в сети не гуляли бы нескончаемые вопросы от зрителей о скрытом смысле картины. Ваше предположение тоже имеет право на жизнь, но я не уверен в точности формулировки раскрытия авторской задумки, потому что ваше предположение в той или иной степени перекликается и в моими размышлениями. Межэтническая семья - это лишь очередное подчеркивание современных тенденций, которые сейчас активно пропагандируют в медиа пространстве. То, что человек может не вписываться в ту или иную культуру, семью или общество, понятно и без данного фильма. Вопрос заключается в том, как мы относимся к этому. Чрезмерная агитация вопроса толерантности закрывает глаза на разумность данного вопроса, где иногда это переходит всяческие границы и выглядит глупо и смешно. Человек - это раб своих привычек, и здесь тоже ничего нового. Да, бытовая рутина съедает определённую индивидуальность человека, превращая его в безликое существо, но даже при всём желании полностью одна личность не заменит другую. В любом случае произойдут изменения, и в конце фильма это отчетливо видно, что кушать яйца по утрам не подходит девушке. Это просто нее её (по выражению лица она как будто отравилась). Заметьте, в фильме автор специально показывает противостояние мужчины и женщины, а потом намекает на продолжение о противостоянии белого мужчины с чёрным парнем. Это явная отсылка к вопросу гендерного равенства и расового равноправия.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку