Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь

Врачей часто ругают, но редко хвалят. Но раз мой маме-неврологу даже написали благодарственное письмо на имя главврача.

Пришла на приём женщина с болью в спине и когда мама её осматривала, заметила черную точку на пальце правой руки. Женщина жалуется на спину, а мама говорит:

- Палец мне Ваш не нравится, я вас сейчас к хирургу направлю по cito, если он мой диагноз не подтвердит, то приходите, будем спину лечить дальше.

Женщина пошла к хирургу, он подтвердил сухую гангрену (болезнь Рейно), предложил ампутировать палец, чтобы гангрена не пошла выше. Пациентка согласилась. Ей в перевязочной провели операцию. Она после заглянула к маме, помахала рукой без пальца, сказала, что со спиной потом придёт, не до того сейчас.

И письмо благодарственное написала. И я понимаю что мама молодец и спасла руку от гангрены, но ситуация, когда приходишь в больницу с больной спиной, а уходишь без пальца, вселяет в меня небольшое, компактное чувство ужаса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
Автор поста оценил этот комментарий
Самое большое наебалово детства: «доктор тебе зубик просто посмотрит». И вот ты уже вжался в кресло, доктор посмотрел и отвернулся, ты расслабился. И тут ТОТ САМЫЙ ЗВУК ЕБУЧЕЙ БОРМАШИНКИ....
раскрыть ветку (19)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Когда тебя родная мать 
Ведет к зубным врачам,
Не жди пощады от нее,
Напрасных слез не лей.
Молчи, как пленный партизан,
И стисни зубы так,
Чтоб не сумела их разжать 
Толпа зубных врачей.
(Г.Остер "Вредные советы")
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве была любимая книжка, вырос с чувством полного неуважения к закону)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Аж мурашки пробежали, я уже почти забыл...
11
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас тебе и анастезию вколят и пятки помассируют и чего только не сделают за те деньги, которые ты заплатишь... ДЕНЬГИ!...
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Анестезию используют и в бесплатной медицине. Слышал, что во времена СССР, несмотря на существование местных обезболивающих, не использовали их по идеологическим причинам — мол, если больно, значит в правильном месте сверлят :)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как бред.
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, длительное ковыряние в больном дупле изогнутой металлической иглой с вопросами «больно? а тут? а когда сюда нажимаю?» было стандартной диагностической процедурой, ну а стоны пациента и болевое расширение зрачков при работе бора – полезной информацией, позволяющей понять, что, наконец, добрались до здоровой ткани… Называлось это «болевая диагностика», если мне не изменяет память. Стоматологи старой школы до сих пор исповедуют эти принципы. Как сказала при мне одна старая врачиха - «нас учили в первую очередь думать о здоровье пациента, а не про капризы клиента».


http://krylov.livejournal.com/2717901.html

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, что пишут в интернете - правда © В. И. Ленин
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Источник так себе, не спорю. Но местные обезболивающие давно известны медицине, а в стоматологии их в СССР практически не применяли — это факт.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Медицина прошлого тысячелетия - жуткая штука. Тут никаких сомнений.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне моя стоматолог говорила, что у людей бывают разные реакции на обезболивающие, и на семинарах их так запугивают, что они и сейчас их стараются по минимуму использовать

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато на сверло в эмаль, или тем более дентин, реакция у всех гарантированно одна :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сверло в эмаль не больно. В дентин неприятно, да, но жить можно. Когда кариес в эмали, не глубоко, без анестезии лечу, без проблем. А вот одна моя знакомая пульпит без анестезии лечила. Говорит - не ну а чё такова-то?

Автор поста оценил этот комментарий
Старая школа актуальна?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже может быть только тишина.. тишина в которой тётя доктор впивается гигантскими щипцами в зуб и вырывает его без всякого предупреждения :((
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... запах жженых гнилых зубов и это давящее чувство в районе зуба, будто его не сверлят, а скребком выковыривают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а мне больно, когда эмаль сверлят. А кому-то просто "скребком выковыривают"
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нервы удаляли. Непередаваемый хруст был. Причем я уверена, что окружающие не слышали ничего, а это только в моей голове из-за костей. И не пожалуешься на страшные звуки.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, еще та бормашинка, у которой привод "ременный" был. Ужаос нах. Мне после такой пневма - просто чудом техники казалась.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку