3659

Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь

Врачей часто ругают, но редко хвалят. Но раз мой маме-неврологу даже написали благодарственное письмо на имя главврача.

Пришла на приём женщина с болью в спине и когда мама её осматривала, заметила черную точку на пальце правой руки. Женщина жалуется на спину, а мама говорит:

- Палец мне Ваш не нравится, я вас сейчас к хирургу направлю по cito, если он мой диагноз не подтвердит, то приходите, будем спину лечить дальше.

Женщина пошла к хирургу, он подтвердил сухую гангрену (болезнь Рейно), предложил ампутировать палец, чтобы гангрена не пошла выше. Пациентка согласилась. Ей в перевязочной провели операцию. Она после заглянула к маме, помахала рукой без пальца, сказала, что со спиной потом придёт, не до того сейчас.

И письмо благодарственное написала. И я понимаю что мама молодец и спасла руку от гангрены, но ситуация, когда приходишь в больницу с больной спиной, а уходишь без пальца, вселяет в меня небольшое, компактное чувство ужаса.

Дубликаты не найдены

+108
Самое большое наебалово детства: «доктор тебе зубик просто посмотрит». И вот ты уже вжался в кресло, доктор посмотрел и отвернулся, ты расслабился. И тут ТОТ САМЫЙ ЗВУК ЕБУЧЕЙ БОРМАШИНКИ....
раскрыть ветку 19
+36
Когда тебя родная мать 
Ведет к зубным врачам,
Не жди пощады от нее,
Напрасных слез не лей.
Молчи, как пленный партизан,
И стисни зубы так,
Чтоб не сумела их разжать 
Толпа зубных врачей.
(Г.Остер "Вредные советы")
раскрыть ветку 1
+3

В детстве была любимая книжка, вырос с чувством полного неуважения к закону)

+15
Аж мурашки пробежали, я уже почти забыл...
+11
А сейчас тебе и анастезию вколят и пятки помассируют и чего только не сделают за те деньги, которые ты заплатишь... ДЕНЬГИ!...
раскрыть ветку 10
0

Анестезию используют и в бесплатной медицине. Слышал, что во времена СССР, несмотря на существование местных обезболивающих, не использовали их по идеологическим причинам — мол, если больно, значит в правильном месте сверлят :)

раскрыть ветку 9
+7
Хуже может быть только тишина.. тишина в которой тётя доктор впивается гигантскими щипцами в зуб и вырывает его без всякого предупреждения :((
+3

Ммм... запах жженых гнилых зубов и это давящее чувство в районе зуба, будто его не сверлят, а скребком выковыривают.

раскрыть ветку 2
+1
Блин, а мне больно, когда эмаль сверлят. А кому-то просто "скребком выковыривают"
0

Мне нервы удаляли. Непередаваемый хруст был. Причем я уверена, что окружающие не слышали ничего, а это только в моей голове из-за костей. И не пожалуешься на страшные звуки.

0

Да, еще та бормашинка, у которой привод "ременный" был. Ужаос нах. Мне после такой пневма - просто чудом техники казалась.

+145
Почитал про болезнь рейно - ампутация среди лечения не упомянута.
Чет жестко как-то
раскрыть ветку 50
+68
Ага. А ещё был случай, когда мужику также срочно синие яйца ампутировали, позже выяснилось - джинсы линяют.
раскрыть ветку 9
+27
Был похожий случай, только у мужика голова всё время невыносимо болела. Врач отрезал ему яйца. А на самом деле оказалось что ему трусы жали.
раскрыть ветку 6
+9
Забыл важное написАть - мужик к зубному приходил. Как дантист определил паталогию яиц - осталось загадкой.
+2

Это как в анекдоте: "Приходит мужик к венерологу и кричит  в панике:

- Доктор, скажите мне срочно симптомы сифилиса?!

Доктор - Ну, там шанкр, воспаление лимфатических узлов и т.д.

Мужик (облегченно) - Фу-уу, слава Богу, а то у меня член просто почернел и отвалился"

+75

да и пальцы там белые, а не черные

раскрыть ветку 8
+43
а вот это еще больше улыбнуло, то есть пальцы белые могут быть и как поймешь что ты болен и тебе надо что то ампутировать?
раскрыть ветку 7
+52

Ампутацию-то произвели в связи с осложнением этой болезни - гангреной, а не из-за самой болезни...

раскрыть ветку 21
+120
Угу, в перевязочной, в поликлинике, без элементарного первичного обследования, без анестезиолога . А следующему в очереди печень пересадили. Ну так, на всякий случай.
раскрыть ветку 12
+22
Да им пофигу, лишь бы с умным видом сказать - кот, лампа, кот, котолампа.
раскрыть ветку 3
+6
Никто бы вот так сходу палец не отрезал. Полечили бы консервативно.
раскрыть ветку 1
+2
Гангрена, требующая ампутации, и "чёрная точка на пальце", описанная как "сухая гангрена" - это разные вещи.
0
Ну в посте так написано, как будто одно и тоже, вот и решил почитать
+12

У меня Рейно, ничего страшного с этим нет, живу уже как бы лет 5-7. Вот сложно представить себе человека, который пришел в поликлинику с больной спиной, а ему тут палец предлагают резануть - Рейно. И он такой - а ну ок, подумаешь палец, у меня их много.

А между прочим, что бы Рейно подтвердить, нужно не одного врача пройти и не одно обследование.

То что гангрену вызывает, не слыхал, может если только на холоде.

+3

так дело было в поликлинике

+3

А то что ей операцию в перевязочной провели вас не смутило? Да к тому же походу дело обстояло в поликлинике:)

+1

да и ампутация в перевязочной как - то доверия не вызывает...

раскрыть ветку 1
+1
В ординатуре диабетикам пальцы на ногах только так в перевязочной ампутировал. За руку бы не взялся, но чего только не бывает.
+1
Скорей всего меланома была, при ней,как раз фалангу, а то и 2, только за здравствуй ампутировать можно и то если образование только in situ
0

А мне анекдот про Киркорова сразу вспомнился.

https://www.youtube.com/watch?v=BhvUhYJtSoc

0

Ты сначала картинки посмотри гангрены, а потом говори что-то.

0
*ампутация нервов, заставляющих сосуды сужаться. Тоже прочитал. А про пальцы тоже ни слова не нашёл. Но может просто случай запущенный?
+15

Гораздо хуже когда приходишь с больным пальцем, а уходишь... ну в общем понятно.

раскрыть ветку 10
+41

Без спины?

раскрыть ветку 8
+10

С новостью "вам осталось жить 3 месяца"

раскрыть ветку 7
0
Со здоровым?
+25
Ушла из больницы без пальца и с больной спиной, которую и пришла полечить.
Хотя это конечно же байка)

Мужик приходит к хирургу с ножом в спине, а хирург говорит:
- прием окончен
- и как быть?
Хирург нож из спины вытаскивает и втыкает в глаз пациенту
- к окулисту идите, он до семи.
раскрыть ветку 1
+3

вспомнил
Мужик приходит к хирургу с ножом в спине, а хирург говорит:
-болит?
-только когда смеюсь

+11

Палец - это ерунда. Вот когда приходишь к врачу с простудой, мол, кашель сухой не проходит неделю, а тебя прямо из поликлиники увозят на скорой и в итоге ты оказываешься с титановым протезом митрального клапана в сердце, ушитым трикуспидальным и швом во всю грудь. Вот это поворот. Сижу вот сейчас, спустя полгода, тикаю клапаном, киборг.

+8
Я, так к окулисту пришел, зрение проверить. Через неделю лежал в больнице со снятием ретробульбарного неврита, а через три подтвердили рассеяный склероз. Я тож охуел знатно. Но, если б доктор не придала значения симптомам и наотьебись провела осмотр хуй знает как бы течение прошло основного и этого заболевания.
+15

Здоровый идешь в поликлинику, возвращаешься больной.  

раскрыть ветку 9
+14
Я вошел в читальню здоровым, счастливым человеком, а вышел из нее, еле волоча ноги, дряхлой развалиной. (с)
раскрыть ветку 1
+5
Д.К.Джером, "Трое в лодке,не считая собаки"
+6

Есть знакомая-гематолог. К ним в отделение иногда приходят с жалобой "что-то я все время усталый, терапевт к Вам направил" или "Анализ крови терапевту не понравился, сказал к Вам обратиться на всякий случай".

А уходят вперед ногами через неделю. Лейкоз иногда бывает очень быстрым. Но представляю ощущения родственников: пришел здоровый человек, а через неделю помер, не возвращаясь домой.

К счастью, таких случаев немного, и тот же лейкоз часто успевают вовремя поймать, и, если он хорошо реагирует на терапию, остановить. Но бывает. Поэтому врачи всегда стараются общаться не только с пациентом, но и с родственниками, чтобы не появлялось потом истеричных статей типа "Злобные врачи уморили тройню новорожденных"

А тетка молодец, и врач молодец, что смог ее убедить. Часты случаи, когда человек просто не хочет слышать, что у него все плохо и надо срочно принимать радикальные меры. Отказывается от лечения и уходит домой.

раскрыть ветку 6
+1
одноклассник умер от острого лейкоза(
за полторы недели выгорел...
раскрыть ветку 1
0

А как его опознать, анализ крови регулярно сдавать?

раскрыть ветку 3
+5

Всегда читаю медицинские истории и думаю, от чего же сдохну Я?

раскрыть ветку 5
+1

От того, что ты умрешь.

раскрыть ветку 2
+1

Не быть вам капитаном очевидность. Я имел ввиду конкретное заболевание или недуг.

+1

В принципе, логично

0
Медлено окислишся в кислородной среде...
0
От остановки сердца
+4

А я выдавливаю черные точки

раскрыть ветку 6
+8
а следовало бы ампутировать голову
раскрыть ветку 1
+2
Вообще ампутация головы отличное средство. Панацея, я бы даже сказал.
0

Это другие точки, ну Вы насмешили... Это закупоренные поры у Вас.

А там скорее всего сосудистые точки были в связи с гангреной...

раскрыть ветку 1
+1
Правда?... О_о
;)
0
На пальцах?)
раскрыть ветку 1
0

а что на пальцах сосудов нет?

+24

звучит как бред. никто в здравом уме не будет делать даже такую ампутацию под местной анестезией. а значит операционная, наркоз, анестезиолог и ну ночь уж точно в больнице.

раскрыть ветку 6
+1

Мне палец отрезАли, обколов его новокаином.

-2

Такую операцию именно под местной анестезией и будут делать. Скорее всего укол в позвоночник.

Но вот то что потом надо будет оставить для наблюдения, это точно.

раскрыть ветку 4
+10
а укол в позвоночник вырубит верхнюю половину женщины или нижнюю?
раскрыть ветку 1
+2

в позвоночник нижняя часть же, не? там в подмышку укол должны делать.
я не уверен, ещё только предстоит операция на руке под местным наркозом.

раскрыть ветку 1
+3

а у меня на днях новая родинка появилась, смотрю на нее каждые пять минут и думаю, как скоро я умру

раскрыть ветку 2
-1
Потри мочалкой, может отмоется
раскрыть ветку 1
0

не, уже чем только ни терла

+11

Что-то вся история звучит как полная чушь

+2
ПИЗДЁЖЖЖЖЖЖЖ! Ампутация пальца - это минимум неделя в больничке. Никто в поликлинике этого не сделает,тем более с гангреной.
раскрыть ветку 1
-1
Для чего нужна неделя в больнице?
+2
Доктор, а у вас бывали случаи, когда человека лечили от пневмонии, а умирал от инфаркта?
Нее! У нас если лечат от пневмонии, то и умирают от пневмонии.
+2

пытаюсь ощутить небольшое компактное чувство ужаса....

раскрыть ветку 2
+12

я этим компактным чувством ужаса бывает по нескольку раз в день к фаянсовому другу хожу, амбиции колоссальны, а результат - компактный

раскрыть ветку 1
+3
А у меня кишечная инфекция в данный момент и все наоборот. Предлагаю махнуться (
+4
Это точно в нашей стране? В нашу поликлинику придёшь, скорей в очередях сдохнешь. А тут сразу от одного врача к другому, диагноз сразу поставили и вылечили на месте. Я бы полгода шлялся от одной инстанции до другой
раскрыть ветку 3
+3
По cito же сразу принимают, а к неврологу талон обычный, да
раскрыть ветку 2
+14

Де-спааааа-сито

0

ага и первым делом отправляют на кровопускание и клизму. И приходите через две недели на очередное кровопускание и клизму, ну и если сможешь отстоять 8 часов в очереди то и на флюорографию.

А на все вопросы типа "какого хрена, мне же плохо" ответ один - "плохо? вызывайте скорую"

+2
Таки посты надо писать до обеда,пока все эксперты в школе.
раскрыть ветку 1
+1
Как раз таки когда они в школе, то и стоят на пикабу)
+1
Чуваки, в маленьких городах в одном здании и поликлиника и городская больница
+1
Ведь это не правда? Просто скажи, что этого небыло! Пожалуйста!
+1

невольно осмотрел свои пальцы... кажется, все нормально

0
Компактное и вполне ограниченное?
0
Хмммм. Че то жутко стало. У меня в анамнезе синдром Рейно, но гангреной тут и близко не пахнет. Просто нарушение сровообращения периферических сосудов. И то, проявляется, если профилактику не делать.
0

я так к официалам с гарантийным автомобилем всегда приезжаю.

0
Ей отрезали палец и она решила, ну нахер вообще тут лечиться
0

"... к хирургу направлю по cito..."

DespaCITO!!!!!!!!!!!!!!!!

0
Больная спина это писец. Особенно когда нет и сорока. Я бы три пальца отдал чтоб не болело больше.
0
А потом оказалось что это родинка
0
Хуетень полная. Врачи поймут.
0
Сравни с тем что было бы если бы мама не нашла гангрену
раскрыть ветку 1
0
Ничего. Ну разве что палец бы сохранили.
0

знакомый родителей тоже со спиной пошел, а в итоге - рак простаты. к счастью, ранняя стадия, быстро прооперировали, но были проблемы с восстановлением - иммунитет очень слабый, все болячки собирал. где-то через год только в норму пришел. зато живой

0
Все сейчас взглянули на свои пальцы?)
0

я не понял, а нахрена удалять палец, что нельзя вырезать ту точку? или там уже под кожей пошел процесс?

0
Аааааааа! Уволить обоих и маму и хирурга! Лечение Рейно ампутацией! Аааааааааа!
раскрыть ветку 2
0
То есть то, что написано перед скобками "сухая гангрена" вы пропустили мимо глаз?
Скорее всего имелось в виду что была сухая гангрена вследствие болезни рейно
раскрыть ветку 1
+2
Ну в самом деле, рейно системное заболевание. Лечение медикаментозное. Если хирургическое, то симпатэктомия. Даже при критической ишемии и явной демаркации.
*я ничего не пропустил
-3
Автор не пизди!! Болезнь Рейно-это сосудистый невроз, а не гангрена!!!
раскрыть ветку 1
+1
При Рейно может быть гангрена. Но в остальном история звучит бредово.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: