NICA-MPD Часть 1 Импульсные пластины (Инжекционные)

Добрый день Пикабушки. Вот и продолжение поста по теме NICA как я обещал про импульсные пластины.

Система инжекции пучка в Бустер включает в себя электрические импульсные пластины и электростатический септум. С помощью такой системы могут быть реализованы различные методы инжекции пучка, такие как методы однооборотной, многооборотной и многократной инжекции.

Электрическими импульсными пластинами создается электрическое поле величиной до 7 кВ/см. Пластины служат для посадки пучка на замкнутую орбиту при использовании схемы однооборотной инжекции пучка и создания локального бампа замкнутой орбиты при использовании схем многооборотной и многократной инжекции. Для некоторых схем многооборотной и многократной инжекции осуществляется асинхронная разрядка пластин, приводящая к смещению замкнутой орбиты в процессе ввода пучка в Бустер.

Импульсные пластины системы инжекции пучка в Бустер представляют собой три пары проводящих пластин устанавливаемых вертикально внутри вакуумных боксов параллельно оси движения пучка. Источники питания пластин импульсные, осуществляют независимую однополярную зарядку и разрядку пластин, составляющих пару.

Криостатный модуль импульсных пластин включает в себя вакуумный кожух, вакуумный бокс импульсных пластин, тепловой экран, систему крепления вакуумного бокса, систему подачи импульсного напряжения на пластины, трубочные и кабельные коммуникации.


Вакуумный бокс импульсных пластин цилиндрический, с торцов имеет патрубки с фланцами для соединения с вакуумными камерами смежных модулей с дипольным магнитом и дуплетом квадрупольных линз. Наверху бокса размещается патрубок для подключения геттерного насоса вакуумной откачки. Через отверстия в боковых стенках вакуумного бокса с помощью проходных изоляторов к пластинам подводится импульсное напряжение. Крепление пластин к стенкам вакуумного бокса осуществляется посредством проходных изоляторов питания пластин и дополнительных опорных изоляторов. Стенки вакуумного бокса предполагаются разборными для возможности установки внутрь пластин. Поверхности пластин и внутренняя поверхность стенок вакуумного бокса должны удовлетворять требованиям по вакууму и электропрочности.

Выглядит в живую это вот так

NICA-MPD Часть 1 Импульсные пластины (Инжекционные) NICA, Бустеры, Импульсные пластины, Наука, Длиннопост

К сожалению у нас сейчас идет ускорение и сфотографировать не получилось, то что в живую. Вакуум в них, так же как и в бустере 10-11.Не знаю видно будет или нет, но в технических требования на сборочном чертеже видно.

Здесь же на них условно показаны геттерные насосы которые откачивают воздух, со скоростью 100 л.\мин.Рабочее напряжение в них 60 кВ.  Ну или вот основные характеристики приведены в таблицах.

NICA-MPD Часть 1 Импульсные пластины (Инжекционные) NICA, Бустеры, Импульсные пластины, Наука, Длиннопост

Вот так они выглядят в кожухе, но он еще пока не изготовлен.

NICA-MPD Часть 1 Импульсные пластины (Инжекционные) NICA, Бустеры, Импульсные пластины, Наука, Длиннопост

Снизу под ними будут проходить трубки, с азотом и гелием, для охлаждения.

Извините за такой маленький пост, просто не знаю, что тут еще написать, если будут вопросы,так же как и в прошлом посте, буду стараться отвечать по мере возможности.

Ну вот это как раз именно то что я с 0 и до готового изделия проектировал.

P.S. Надеюсь я понятно написал для чего они нужны ну и как выглядят.

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо удивительно ни одного комментария)Неужели все так понятно описал по их работе? И скажите что бы вы хотели увидеть в следующем посте.Про какой элемент рассказать?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросы - так вопросы, но не совсем по теме.
1. Коллайдер, я так понимаю, протонный? Или тяжелые ионы тоже разгонять можно будет?
2. Какие и сколько детекторов будет?
3. А что искать-то будете?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответы)

1 и то и то

2 2 детектора один основной другой запасной)

3 Хотим открыть тайну вселенной, вернее ее зарождение, и найти новые частицы, узнать больше про то что нас окружает.

И  если Вы посмотрите мой прошлый пост, там видио есть, то Вам наверное более станет понятнее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А какая энергия там планируется? 4-5 ТэВ будет?
Да и более конкретно про частицы хотелось бы. Типа, на суперсимметричные частицы вряд ли хватит энергии судя по размерам коллайдера...
Я просто на несколько лет отстал от темы, хотелось бы понять мотивы постройки такого коллайдера.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

10тэв

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку