НГ покупки - не для праздника, а от кризиса

Вот есть у меня 3д принтер который я вечно доделываю когда появляется вдохновение. Корпус самодельный, а механика и электроника, конечно, из Китая.
Давно думал что под него надо Raspberry Pi для хоста купить, очень уж Klipper понравился, но под него нужен отдельный компьютер для управления, да давно думал может диодный лазер взять.

Вот в ноябре-декабре думаю, надо его немного переделать, но требуется пару деталек докупить.
И вот подходит декабрь к концу, и я думаю надо уж покупать же. И ведь даже не думал что это типа подарочек себе к Новому Году, а потому что "будущее туманно и тревожно", давай в этом году закажу на всякий случай деталек к 3д принтеру.

Пошел, значит, на Али заказывать ролики (шпульки) для ремня, думаю надо еще сопел про запас купить разнокалиберных. И ремень, а давай еще редуктор пригодится. Да, и Orange Pi тоже надо для хоста. Возьмем парочку радиаторов чтобы собраный хотенд быстрее заменять (остальное уже есть). И разъемы для проводочков чтобы хотенд снимать удобнее было. И акселерометр для калибровки устранения вибраций.
Так, лазер-лазер, гуглю немного тему, прихожу к выбору "сбалансированной" покупки, вроде и повыжигать можно, и может на рез тонкой фанерки его хватит. Не, понятно что СО лазеры получше будут, но там и цены и размеры девайса уже другие.
Хм, давно думал материнку 3д принтера заменить с простой Arduino Mega на что-нибудь поинтересней. О, народ же давно говорил про тихие драйвера для моторов, у продавца на страничке вроде и скидочные купоны неплохие, так и драйвера можно взять подороже где больше плюшек, заодно и материнку взять получше да с запасным комплектом... ну блин, совсем забыл что на Али купоны под определенный товар, а не на весь ассортимент... ну да ладно, все равно губу раскатал уже, берем. А к материнке надо же коннекторов для проводов прикупить, пусть с ними и кримпер (обжимка) будет - в хозяйстве то пригодится, а то может с плоскогубцами придется страдать при обжимании проводов на коннекторы...
Спрашиваю в чатике вдруг кто опытный уже на теме лазера + 3д принтер + клиппер... что обосрали это даже не обидно, а вот моторчики на создание отдельного станка под лазер - надо все таки прикупить. А там глядишь и "детский" фрезер вдруг из него выйдет, моторчик один интересный подогнали недавно.

Вот так вроде заказываешь что считаешь нужным в данный момент отдельными заказами, а потом оборачиваешься посмотреть на все это в целом - в итоге на скромную мою новогоднюю зп с премией почти и набралось.

P.S. (Возможно) В следующих сериях - страдания по настройке диодного лазера при работе через клиппер, не перепрошивать же материнку принтера каждый раз.
P.S.S. Может пост и не о чем, но почему-то хотелось выговориться. Потом, конечно, передумал, но решил - а пусть будет, вдруг в комментариях опять чего интересное напишут.